Тревожный звонок для ЛДПМ

Коррупционный скандал и потенциальный раскол накануне выборов

Последняя неделя выдалась для правящей Либерально-демократической партии, мягко говоря, удручающей. Из её парламентской фракции был исключён депутат, председатель постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ. Да не просто исключён, а со скандалом. Беспартийный, но заметный член команды ЛДПМ, выступил с рядом жёстких обвинений в адрес председателя ЛДПМ, бывшего премьера Владимира Филата.

 

Обвинения достаточно жёсткие. Речь идёт о злоупотреблениях, связанных с Banca de economii. И убийственны они именно тем фактом, что исходят от представителя правящей коалиции. Ведь раньше власть спокойно отмахивалась от неудобных вопросов оппозиционной Партии коммунистов, делая вид, будто ничего и не произошло. Ни глава Национального банка, ни министр финансов не являлись на слушания. Ответственности за обесценивание государственного пакета акций никто не понёс.

В предвыборный период страсти накалились. Никто не хотел отвечать за других. Не хочет попадать под раздачу и Филат. Он уже объявил "раскрытие схем", сделанные Ионицэ, "ложью" и пообещал подать на бывшего соратника в суд. Правда, от проверке на детекторе лжи скромно отказался.

Либерал-демократы постарались сделать хорошую мину при плохой игре и сварганили декларацию, согласно которой их фракция останется единой и неделимой. Подписали её все, кроме исключённого Ионицэ. Что ж, очень "своевременно", учитывая, что до выборов осталось всего ничего. Но, если никто не забыл, разве не все депутаты и лидеры партий правящей коалиции подписывали соглашение, в котором обязались не критиковать друг друга? Как видите, и такую декларацию обойти можно, если очень припечёт.

Филату стоило бы вспомнить, что его многочисленными решениями, игравшими на руку заклятым союзникам из ДПМ была недовольна изрядная часть пока ещё "единых и неделимых", пока ещё подконтрольных депутатов. Что произойдёт завтра - никто не может сказать. Уход Ионицэ может стать только первым звоночком.

В 2010 году ЛДПМ смогла получить завидный результат на выборах - больше мандатов, чем партии Лупу и Гимпу вместе взятые. Сейчас либеральные демократы по прежнему популярнее своих коллег по коалиции (менее популярными быть сложно), но о былом доминировании можно забыть. Слишком уж непопулярна власть в целом. Слишком бесхребетным показал себя лидер либерал-демократов в последние годы.

Вот тут-то опасность и кроется. Сохранить депутатские мандаты и правительственные портфели хочется всем. А на всех их уже вряд ли хватит. Пока что они "неделимы", пока они будут воевать за своё место под солнцем. Но когда места в предвыборных списках будут распределены, может настать час для новых разоблачений.

И, что самое главное, никто не гарантировал Владу Филату, Юрию Лянкэ или кому-то ещё сохранения их партии у власти после грядущих выборов. Может стрястись и так, что власть и все связанные с ней ресурсы уйдут для них в прошлое. А вместе с ними уйдёт и безнаказанность. И вот в такой ситуации каждому хотелось бы загрести жар исключительно чужими руками.

Того же Ионицэ, вспомним, позиционировали как "независимого эксперта", которого "любящая гражданское общество" ЛДПМ ввела в команду и продвинула на важную парламентскую должность. Но чем это закончилось – теперь все видят. Парламентарию, как видно, не захотелось отвечать за всю партию. Ведь спросить-то могли. Один только скандал между Вячеславом Ионицэ и Михаем Гимпу относительно "закона о казино" чего стоит! А тот факт, что уже годы прошли, а дело всё не расследовано, может говорить только об одном: замешано там больше людей, чем эти двое.

"Политические проекты", каковой является как партия Филата, так и партии его партнёров по коалиции, вообще склонны к самораспаду. Опасность заставляет функционеров разбегаться в стороны и открещиваться друг от друга. Вспомните пример Альянса "Наша Молдова" Серафима Урекяна. Его развалили как раз перед выборами, и теперь этой партии, как и её осколков, не существует ни в природе, ни в реестрах Министерства юстиции. То же самое может произойти и с каждой из партий нынешней коалиции.

Тудор Армэ