Глупо, пошло, в духе Додона

"Социалисты" снова попытались испортить впечатления от концерта Иосифа Кобзона

Когда 9 мая прошлого года в центре Кишинёва в честь Дня Победы выступили советские и российские звёзды Иосиф Кобзон и Лев Лещенко, представители т.н. Партии социалистов Игоря Додона не нашли ничего лучше, чем обвинить их в пении под фонограмму. Но год спустя приложили все усилия, чтобы Иосиф Давидович Кобзон выступил и у них на концерте. Легендарный исполнитель выступил. Но "проект Додона" и тут всё испортил, попытавшись по максимуму политизировать это событие. А заодно выжать что получится из того, что послушать песни своего давнего друга пришёл лидер молдавских коммунистов, третий президент страны Владимир Воронин.

Додоновские социалисты, конечно, очень бы хотели, чтобы об их выходке годичной давности все забыли. Ведь тогда они, по сути, плясали под дудку унионистов, которых бесило, с каким восторгом Кобзона и Лещенко встречали кишинёвцы. Отсюда - глупые возмущения таким фактам, как "появление в Молдове русских военных" (это - про хор российской армии). Ну, а "додонистам" не впервой помогать право-радикалам. Надо избрать президента-униониста? Это можно - ещё и на "государственность" протестируем. Надо помочь унионисту Киртоакэ развалить большинство в муниципальном совете? Снова не вопрос. Помочь выставить советских легенд фонограмщиками? Глупо, конечно, но тоже можно. Хотя ряд источников отмечает, что Додон, помимо прочего, обиделся за то, что его не пустили в VIP-зону послушать Кобзона и Лещенко рядом с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным, а также на Иосифа Кобзона лично - за то, что назвал присутствовавшего на концерте Владимира Воронина своим другом и пожелал удачи.

Ну да, к счастью для Додона, Иосиф Давидович его сайтов не читает. А до мнения молдавских избирателей лидеру т.н. социалистов всегда было мало дела. "Пиар-машина" имени Додона вообще больше напоминает газету, рассчитанную на одного читателя - заказчика. То, насколько был социалистами политизирован концерт Додона - редчайшее явление для молдавских реалий. Да, проводят перед выборами концерты с приглашёнными звёздами и другие политики, но уровня Додона в плане выставления своей партии никто не достиг.

"Кобзон - молодец, а Додон - всё равно дурак!", - один из популярных комментариев события в сети Интернет. И совсем уж он не вяжется с попытками выставить всех молдавских поклонников певца сторонниками партии Додона или, уж тем более, членами этой самой партии.

Однако, ещё более глупым оказалось "политизировать" появление на концерте Владимира Воронина. Давние дружеские отношения между Ворониным и Кобзоном - давно уж ни для кого не секрет. И выставлять это как "приход Воронина к социалистам" - верх глупости. Просто потому, что в это никто и на йоту не поверит.

"Додонисты" же извратились по полной. В сети начали выкладывать фотографии, на которых Воронин аплодирует Додону. Всё бы ничего, да на красной футболке лидера коммунистов какой-то фотохудожник-самоучка намалевал символику Партии социалистов. Ну очень остроумно! Евгений Ваганович Петросян одобрил бы.

Люди, в прочем, такого искромётного юмора не оценили. Пользователи интернета, вне зависимости от своих политических предпочтений, возмущались. Суть их претензий можно свести к одной фразе: "Ну и кому пришло в голову испортить впечатление от такого концерта такой глупой выходкой?". Но "додонистов" было уже не остановить. В пылу спора они, в том числе, писали, будто выкладывали оригинальные фото, а вот сайт Point.md, с которого фотографии были ими взяты, на самом деле взял фото у них и "замазал" символику на футболке Воронина. В общем, все кругом негодяи - и журналисты, и администраторы дискуссионных площадок, и нерадивые избиратели, которые осмеливаются им, Додоном избранным, не верить.

Немного "кулуарной" информации: работников "информационного холдинга" Додона в журналистском сообществе Кишинёва не слишком жалуют. Претензии к некоторым из них в том и заключаются: "Мало того, что чужой контент воруют, так потом ещё и обвиняют в плагиате тех, у кого украли". Так что ничего оригинального в очередном их "гениальном" ходе нет. Просто действуют в своём амплуа.

Сорин Галбен