Партии всяких типов

В канун выборов хочется напомнить согражданам, ху из ху в Молдове

Какие партии стоят ныне у власти, и какие типы в них состоят. Начнем, пожалуй, с партии Либеральной. Потому как термин "либерализм" означает чистой воды свободу, а примешивать к нему другие определения, типа "демократическая", "народная" и т.д. - все равно, что разбодяживать хорошую водку в скверной харчевне.

 

Либеральная партия Михая Гимпу была создана в 2005 году. Вернее переименована из Партии реформ. Ее можно назвать Либеральной партией №2, т.к. ЛП №1 под руководством Вячеслава Унтилэ почила в бозе в июле 2003 г.

Новоявленные либералы сразу взяли курс на оголтелый унионизм, ибо считали (и считают), что Молдове в государственность ни к чему, и она может быть лишь румынским жудэцем. Любопытно, не правда ли: партия "свободы" отказывает в свободе и независимости собственному народу.

Основной сегмент электората - правые унионисты. Это примерно десятая часть населения страны. Которая постепенно уменьшается, ввиду более плотного ознакомления с прелестями "евроинтеграции". Однако эта 1/10 в апреле 2009 года , благодаря поддержке "старших братьев", сделала то, что намеревалась - совершила государственный переворот. И в кресло спикера уселся лидер ЛП Михай Гимпу. Он же стал исполняющим обязанности царя, тьфу, президента.

Михай ГИМПУ

Невзрачный колоницкий уроженец, смогший лишь за 8 лет одолеть полный курс юрфака (другим, обычно, требуется 5 лет) ничем не блистал. Долгое время прозябал в политическом небытие, спекулировал на имени своего брата Георгия Гимпу - известного диссидента. Хотя до покойного брата ему было как до Китая в известной позе. Георгий откровенно чурался Михая, как недалекого человека и даже не принял его "по-родственному" в свою Национальную Румынскую партию. Дабы ее не позорить.
Редкая птица в Молдове не знает кто такой Михай Гимпу. Ксенофобские заявления, идущие вразрез не только с основными нормами этики и морали, но и с Конституцией государства, маниакальная борьба с коммунистическими призраками, истеричное поведение, невысокие интеллектуальные качества, гипертрофированное самомнение - это все он.
Но как любой недалекий человек он хитер и оборотист, когда дело касается своего кармана. В годы своего первого депутатства (от Народного фронта), он сумел прокрутиться и обзавелся весьма прибыльным бизнесом. Так что "униря" - это одно, а прибыльные махинации - совсем другое.
А уж когда на пост градоначальника Кишинева попал его племянник Дорин Киртоакэ, тут уж понеслась лихая тройка, погоняемая пьяным ямщиком! Чего только стоит одна операция "дяди Миши", когда он, посредством коммерческих структур "Eurosim" и "Parstar Petrol", заключил эксклюзивные контракты на поставку нефтяных продуктов для нужд Кишиневского городского хозяйства! Это сильно подмыло создаваемый им самим имидж "кристально чистого" человека.
Другая часть этой легенды гласит, что Гимпу неподкупный политик и не замазан в различных политических махинациях. Ой ли! Хоть и кричит на всех углах Михаил Федорович, дескать, ему что Филат, что Плахотнюк - все едино, словно тому татарину, однако, вся критика лидера либералов направлена в адрес Филата и ни разу, кипя разумом возмущенным, Гимпу не накинулся на Плахотнюка. Подчеркиваю: ни одного раза. Это наводит на некоторые размышления, не так ли?
* * *
В своей предвыборной программе 2009 года либералы говорили: "Перед Либеральной партией стоят две главные цели. Внутри страны - ликвидация бедности, путем создания экономического климата, основанного на свободной инициативе, законодательной стабильности, минимальном вмешательстве государства, привлечении иностранных инвестиций". Как реально обстоят дела - мы все прекрасно видим. А иностранные инвесторы, задавленные чиновным беспределом, бегут из Молдовы как зайцы.
В пункте VII предвыборной программы ЛПМ "Семья, социальное обеспечение, равенство возможностей", либералы щедро обещают "предоставление единовременного пособия при рождении первого, второго, третьего и следующих детей в размере 5000 леев, 10 000 леев и 15 000 леев соответственно; установление ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 50% среднего дохода за последние 6 месяцев, но не менее 50% средней заработной платы по экономике". Все это осталось предвыборной болтовней.
Под управлением мэра Кишинева либерала Дорина Киртоакэ, столица превратилась в свалку со стаями бродячих собак, полчищами крыс и "дорогами одноразового пользования".

Дорин КИРТОАКЭ

Об этом персонаже нет нужды рассказывать кишиневцам. Постараюсь для иногородних. Помните анекдот: "Чем крыса отличается от хомячка? Практически ничем, просто у нее плохой пиар". На выборах столичного примара в 2007 году пиар у Киртоакэ был хороший. Уж и такой он умный-благоразумный, закончил юрфак Бухарестского университета (в отличие от дяди уложился в пятилетку) и даже в Сорбонне на стажировке побывал. Но вот что парадоксально: этот способный и перспективный юрист не может найти себе работу по специальности, и устраивается редактором развлекательной передачи "Сюрпризы, сюрпризы" на румынском телевидении. Передачи, как говорится, категории "Б". После чего следует столь же незавидная должность координатора проекта "Свобода выборов и свобода прессы" Хельсинкского комитета по правам человека. Где же престижная адвокатская практика, международные юридические комиссии, пламенные прокурорские выступления? Увы, увы, увы... Не нужен он никому. Ибо, по словам свидетелей, студент Киртоакэ был не слишком прилежен в учебе и аудиториям предпочитал бухарестские ночные клубы. Причем определенной спецификации.

Но дядя взял его заместителем в свою партию и стал "проталкивать". Результаты "толкачества" мы пожинаем по сей день. Разваливающееся через полгода после ремонта дорожное полотно, "распиленные" на ремонте очистных сооружений деньги, эпопея с Комсомольским озером, дышащая на ладан ливневая канализация, неоправданное повышение тарифов на воду и тепло, донельзя коррумпированная мэрия - это и многое другое - результат действий студента-троечника, возомнившего себя управленцем европейского масштаба. О горшке с молдавской землей в дар Бэсеску, я уже молчу. Как и о муниципальных средствах пущенных на возведение сомнительной культурной ценности памятников и непонятные никому праздненства. Т.е. пущенные на ветер. Само собой, ветер перемен.

*  *  *

Одной из главных задач ЛП является борьба с "русофобией". Старый трюк: если нечего реально предложить избирателю - найди внешнего врага. В этом контексте либералы предложили парламенту проект закона: внести изменение в законодательство страны, признать официальным языком Молдовы румынский и отменить статус русского, как языка межнационального общения. А за нарушение оного полагается наказание. До публичной порки на площади Великого Национального собрания дело, правда, не дошло, но "нарушение предписаний закона ведет к ответственности физических и юридических лиц по Кодексу о правонарушениях".

Партия сказала - надо, комсомол ответил - есть! Ну, не комсомол, конечно, а экс-министр транспорта и дорожного хозяйства Анатол Шалару. Который взял, да и поувольнял из штата Молдавской железной дороги всех специалистов, не знающих румынского языка.

Анатол ШАЛАРУ

За Анатолом Шалару в обществе укрепилась кличка "кошелек ЛП". Двинув Шалару на пост министра, Гимпу не прогадал: министерству транспорта пошли самые жирные куски иностранных грантов и кредитов. В результате, согласно данным ЦБЭПК, министерство стало одним из самых коррумпированных. И не мудрено. По некоторым данным, под мудрым руководством Шалару, стоимость приема на работу проводником стоила от двух до трех тысяч долларов, на должность начальника поезда - 10 тысяч евро. Регулярные поборы с начальников поездов составляли от 500 до 1000 долларов и выше с каждой поездки, в зависимости от направления.

Ну и, конечно же, нельзя не вспомнить пресловутые "европоезда" румынского разлива, первый из которых сломался на второй день после ввода в эксплуатацию. Всего же сей грандиозный проект обошелся молдавским налогоплательщикам в 8,8 миллионов евро.

На каком основании из списка объектов, не подлежащих приватизации, были исключены предприятия отрасли гражданской авиации, Шалару не пожелал ответить журналистам, отделавшись мычанием, типа, "государству одному не справиться".

О дорожном фонде. С 2010 года он пополнялся за счет увеличения налогов и акцизов, но в большей степени за счет грантов и кредитов, выделяемых партнерами по развитию. В общей сложности, правительству Молдовы на ремонт и строительство дорожной инфраструктуры было выделено 3 миллиарда леев. Куда делись эти деньги - неясно, но судя по состоянию "отремонтированных" дорог, вряд ли пошли по назначению.

В конце концов, даже генетическим ворам из АЕИ-КПП "лихачество" Шалару надоело и его поперли из министров. Но он не унывает. И намерен занять пост заместителя примара муниципия Кишинев. Перелететь Дорину под крылышко. Мэрия бессмертна!

*  *  *

Сейчас либералы разыгрывают карту вступления Молдовы в НАТО, где нас, конечно же, не ждет ничего хорошего. Кроме очередных грантов, которые "Гимпу энд компании" надеются "распилить". Либеральная партия уже выступила с предложением включить в повестку дня парламента вопрос об отказе страны от конституционного нейтралитета. Обращаться с Конституцией, как с продажной девкой - это и есть гимповский либерализм. Сиречь, свобода.

Евгений Мариан

(Продолжение следует)