Памятную дату отметили спортом

Афганистан: Чтобы помнили...

В воскресенье, 16 февраля, в Кишинёве состоялся крупный турнир по каратэ "Veteran Cup", посвящённый 25-летию вывода советских войск из Афганистана. В качестве организаторов выступила Ассоциация Шито-Рю каратэ в Молдове при поддержке Союза ветеранов войны в Афганистане. Принимающая сторона - столичный Строительный колледж. Участники - спортсмены и спорт­сменки со всех регионов страны.

Более сотни спортсменов разных возрастов и во всех соревновательных категориях. Начиная от малышей-пятилеток, делающих свои первые шаги в спорте, заканчивая взрослыми спортсменами. В программе как выступления в ката (демонстрация приёмов без противника), так и в кумите (спортивные поединки) - всё как в индивидуальном, так и в командном зачёте. Медалям и кубкам радовались не только призёры, но и их родители. Соревновались представители клубов из Кишинёва, Бельц, Единец, Чимишлии, Сынжеры и, что особенно приятно - из приднестровских Тирасполя и Рыбницы. Боевое искусство действительно объединяет людей. Такого турнира Молдова давно не знала.

Дипломы и награды медалистам вручали воины-афганцы: Василий Литвиненко, руководитель экспозиции музея Национальной армии Михаил Карп, председатель районного совета Владимир Миронов.

Также посетили турнир представители Совета ветеранов войны и труда - Анатолий Дубровский, Женсовета - Нина Колесник, консильер Кишинёвского муниципального совета Мариана Шмиленко, победитель чемпионата СССР по каратэ, известный тележурналист и писатель Михаил Лупашко, матер спорта СССР по каратэ и рукопашному бою Александр Ткаченко.

В показательных выступлениях продемонстрировал своё мастерство и самый, наверное, ожидаемый гость - грандмастер каратэ, обладатель VII дана Виктор Панасюк. Кроме того, его подопечные из единецкой школы Годзю-Рю каратэ приняли участие в соревнованиях, завоевав ряд медалей.

В качестве руководителя мероприятия выступил председатель Ассоциации Шито-Рю, обладатель V дана в каратэ Вячеслав Колесник. Вячеслав сам успешно тренирует, регулярно участвует в международных турнирах в качестве арбитра. Его ученики, не раз добивавшиеся результатов в других странах, показали себя и теперь: например во взрослом мужском соревновании по приёмам ката завоевали золотую, серебряную и одну из двух бронзовых наград. Поимо этого, золотой и серебряный призёры в ката Григорий Тесан и Сергей Марков получили также "бронзу" во взрослом кумитэ.

Главным судьёй соревнований выступил руководитель кишинёвского клуба "Мастерс" Геннадий Никора. К слову, пока он судил спорт­сменов старше 18 лет, две золотые медали в копилку клуба принесла его дочь Настя (категория 6-7 лет).

Пригороды Кишинёва оказались представлены клубом "Ниппон", который возглавляет тренер Сильвия Пыргару. Сама Сильвия не выступала, хоть ей уже покорялись и национальное чемпионство, и международные призы. Зато медали добывали её ученики.

Делегацию из Бельц возглавил один из самых опытных тренеров страны Андрей Онищенко, руководитель клуба "Окинава". А с юга прибыли спортсмены из чимишлийского клуба "Таур", возглавляемого Вадимом Флоря. Их представительница стала самой юной медалисткой турнира.

Наконец, в соревновании приняли участие каратисты из двух известных приднестровских клубов - тираспольский "Богатырь" и рыбницкий "Бусидо" - во главе с тренерами и, по совместительству, президентами городских федераций каратэ, Владимиром Моисеевым и Владимиром Егоровым. Приднестровские спортсмены, как и ожидалось, показали на соревнованиях высокий уровень.

У каждого чемпионата есть свои герои. Тут выбрать кого-то одного, или даже десяток, было бы сложно - это просто надо видеть. Однако, корреспондент "НМ" позволил бы себе выделить юную спорт­сменку Анну-Марию Палади. На утренней тренировке она получила небольшую травму ноги, что, однако, не помешало ей затем завоевать "двойное золото" - в одиночном ката и в командном.

"Глядя на этот турнир, я вспоминаю, как мы тренировались и собирались вместе в то время, как страна была одна, не было деления на два берега. Сегодня увидел, как это возрождается. Между нами не должно быть границ", - рассказал гость турнира Александр Ткаченко.

Представитель Строительного колледжа, многолетний тренер по волейболу Владимир Лука, оказавший большую помощь в проведении турнира, пожелал, чтобы такие соревнования стали постоянными, чтобы спорт­смены встречались в одном и том же месте.

Организатор Вячеслав Колесник в беседе с корреспондентом "НМ" заявил, что в дальнейшем такие турниры будут проводиться как минимум ежегодно, а в перспективе - дважды в год, а то и чаще.

"25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана - слишком важная дата, чтобы пройти мимо неё. Мы постарались провести действительно сильный турнир, и это нам, полагаю, удалось. За последние лет 20-25 такого представительства на молдавских турнирах не было. За что огромное спасибо всем тренерам, всем спортсменам, всем, кто откликнулся и помог в организации. Искусство каратэ всегда было, в том числе, искусством владеть собой. Ребята, участвовавшие сегодня в соревнованиях, даже самые юные, прошли огромный путь. Они настоящие молодцы!", - отметил организатор "Veteran Cup" Вячеслав Колесник.

Станислав Беляев