Война не имеет права править миром

Путь Славы

Подборка материалов номера, посвященных этой дате |

Cейчас, когда в Украине идет война, наверное непросто было привезти в Молдову группу ветеранов войны, узников гетто, представителей ветеранских организаций. Они приехали с визитом памяти. Они очень хотели быть рядом с нами в дни празднования 70-й годовщины.


Война вторгалась в каждую семью

Программа украинской делегации была очень насыщенной. А первое священное место, которое они посетили - музей штаба 2-го Украинского фронта в селе Малиновское Рышканского района. Именно здесь был разработан план Ясско-Кишиневской операции. Само село Малиновское носит такое название в честь Героя СССР, Главнокомандующего Второго Украинского фронта Красной Армии - Родиона Яковлевича Малиновского.

За годы существования музея здесь звучало немало рассказов о войне. Сейчас эти правдивые истории из уст очевидцев звучат очень редко. Становится меньше очевидцев, да и по разбитым дорогам в Малиновское не все хотят ехать. Вроде попытались в центре села отремонтировать дорогу, но с первым ливнем все "латки" и утекли. Но проблема даже не в этом. Раньше несколько раз в неделю здесь проводили экскурсии для школьников. Сейчас военно-патриотическое воспитание сходит на нет.

Украинская делегация приехала в Молдову за несколько дней до празднования 70-летия освобождения Молдовы от фашизма. Селяне очень ждали дорогих гостей. Не часто здесь бывают такие почетные гости, да еще и с любимой Украины. Малиновское - село украинское, и украинский язык здесь такой же родной, как и русский.

Павел Петрович Дов­гань, председатель первичной организации Совета ветеранов села Василиуцы Рышканского района в своем выступлении вспомнил, как 21 февраля 1945 года его батальон попал в окружение, там его контузило. Кто его вынес с поля боя, он до сих пор не знает. В полевом госпитале он пролежал до 25 апреля. Первого мая он встретил в траншее, в ночь на восьмое вступили в бой и его тяжело ранило. А на следующий день закончилась война. Но, несмотря на тяжесть ранения, душу переполняла радость. Наконец-то война закончилась.

- За победу мы заплатили высокую цену, миллионы сыновей и дочерей нашей родины не вернулись с фронта, нет их с нами в строю. Сегодня хочу поздравить всех ветеранов войны и труда и пожелать им крепкого здоровья, оно им очень необходимо. Хочу поблагодарить республиканский Совет ветеранов за заботу о нас. Затем с приветственной речью выступил участник боевых действий ВОВ, наш украинский гость, полковник Василий Семенович Клюй.

- На этом священном месте, каждый из присутствующих, кто в жестоких боях защищал нашу великую родину, и каждый в отдельности - республику, мы никогда не забудем тех, кто отдал свою жизнь. На этой земле похоронен родной брат моего отца. Отца здесь нетяжело ранили, он прошел до Будапешта, там погиб и там похоронен. Такое случалось во многих семьях. Во многих странах стоят такие памятники. От имени киевских ветеранов хочу сказать спасибо тем людям, которые ежедневно заботятся о памятниках, увековечивших память великих людей.

Далее Василий Семенович напомнил, что после войны было тяжелейшее время, но уже к 1950 и Молдавия, и Украина по всем показателям вышли на уровень 1940 года. Ратный труд тоже заслуживает уважения.

Миссия Мира

В состав украинской делегации входил и генерал-полковник запаса, председатель Всеукраинского Союза общественных объединений участников боевых действий, ветеранов военной службы и правоохранительных органов, сопредседатель общественного Совета при государственной службе по вопросам ветеранов и инвалидов Украины, председатель общественного Совета при Министерстве обороны Украины Виктор Николаевич Палий.

- К сожалению, история учит нас тому, что ничему не учит. Учится разве что народ, а не руководители государств, которые преследуют цели, противоположные целям народа, - считает Виктор Николаевич. - Народу что нужно? Люди хотят создавать семьи, воспитывать детей, просто жить. Но не повезло нашему поколению. Украина радовалась, что более двадцати лет независимости живет в мире. Украинцы очень открытые и душевные люди, любят свою землю, песни, любят танцевать гопак и радоваться тому, что все вокруг хорошо. Но оказывается, это не совсем так. Сейчас каждый день в Украине гибнут десятки, а то и больше людей. Уничтожается инфраструктура, ликвидируется система власти и взаимное доверие. У нас появились ветераны антитеррористической операции, как предпочитают называть происходящие события политики, а по сути - войны в Украине.

- Война, как страшная болезнь, которая уносит человеческие жизни и которая может оказаться заразной. Молдова тоже в свое время "переболела", хотя раны кровоточат до сих пор. Официально войну на Днестре принято называть приднестровским конфликтом. А люди открыто называют войной. Может ли вирус нынешней войны распространиться за пределы Украины?

- Люди, проживающие на обоих берегах Днестра, прекрасно понимают, ЧТО ЭТО такое и очень этого не хотят. По многим признакам мы наблюдаем, что сейчас стремление многих людей нацелено на то, чтобы сберечь мир. Людей преследует боязнь, чтобы эта беда из восточных районов Украины, через юго-восточный регион не перекинулась в Приднестровье. Поэтому мы выступаем с миссией мира. В частности, эту миссию с честью несет старшее поколение, которое мы опекаем - это участники Великой Отечественной войны, которых по официальным источникам осталось в Украине около 200 тысяч, скорее всего эта цифра немного завышена, потому что ветераны ВОВ стремительно нас покидают. К миссии мира подключаются ветераны локальных конфликтов и войн, наши граждане принимали участие примерно в 30 таких локальных конфликтах, а также в миротворческих операциях. А теперь, к сожалению, война за территорию идет в Украине. Это очень страшно. Я бы не хотел, чтобы все это продолжалось, и всем сердцем желаю, чтобы общими усилиями мы это предотвратили.

- Какие люди, кроме ветеранов ВОВ входят в состав делегации?

- В нашей делегации представители от 21 ветеранской организации Украины, которые приехали в Молдову отметить 70-летие ее освобождения от фашизма. У вас сейчас мирно, и дай Бог, чтобы так было всегда. У нас же идет война. Недавно мы похоронили нашего товарища, члена нашего Союза, отца троих десятилетних мальчишек - Александра Гуменюка. И почти каждый день мы получаем сообщения о гибели наших коллег. Хотелось бы, чтобы такое не повторялось. Мы выступили с инициативой собрать вместе в Кишиневе представителей ветеранских организаций Украины, Белоруссии, Молдовы, России и даже Приднестровья, мы общественная организация и не можем делить людей в зависимости от места их проживания. Мы думали что, собравшись вместе, мы напишем обращение к руководителям наших стран, чтобы прекратить эту войну. К сожалению, наша инициатива осталась неуслышанной. Но все-таки после всякой войны наступает мир. Мы хотим такого мира, чтобы он не стал стартом для следующего конфликта. Но когда мы говорим, что войны заканчиваются миром, мы должны давать реальную оценку этого мира. А цена высока - это человеческие жизни, разрушенные семьи и жилища, увечья, слезы, горе, моральная деградация и т.д. К сожалению, мы являемся свидетелями того факта, что общество еще не созрело до того уровня, чтобы развиваться без войн.

- Многие считают, что война зародилась на Майдане, куда первоначально пришли люди, которые хотели защитить свои социальные права...

- Процессы, происходящие внутри обществ и отношения между странами простой гражданин не видит. И для него, как правило, все выглядит случайным. Но случайностей не бывает. Этот процесс планировался заранее и мог стартовать еще в 2007 году, мог отодвинуться до 2015 года. Майдан только стимулировал этот процесс.

- Но ведь была группа людей, относящая себя к украинским националистам, сейчас никого не буду называть, которая провоцировала конфликты, возможно даже не преднамеренно.

- Есть народы, которые живут чувствами, а не разу­мом. Не хочу утверждать, что мы какие-то особенные, но мы все пропускаем через сердце, а за это сложно винить. Конечно, есть у нас радикальное крыло, которое ведет себя порой не слишком разумно, пропагандирует провоцирующие лозунги, которые могут вызвать возмущение, но не они являются основной причиной раздора. Причина, в первую очередь, в экономических интересах. Прежде всего в финансовых. Все остальное является поводом. Проще говоря, в основе лежит одно очень нехорошее качество, из всех существ, присущее только человеку - это жадность, перерастающая в алчность.

- Мы всегда ищем виновных за пределами границ. Но в Украине тоже есть бизнесмены, которым выгодна эта война.

- Естественно, есть люди, которые на этом зарабатывают. Война - это очень прибыльный бизнес. У нас есть ряд олигархов, которые сформировали свои батальоны, по сути, это небольшие армии. И это в будущем может привести к новым проблемам. И в целом, Украина, как большая страна, находящаяся в центре Европы, привлекательна для многих глобальных систем. Происходящий конфликт перерос из внутреннего конфликта в конфликт между двумя странами. Он носит глобальный характер и последствия могут быть очень тяжелыми. Чтобы он не развивался, надо как можно скорее садиться за стол переговоров и договариваться, причем за стол переговоров должны садиться именно руководители государств, в том числе и руководители международных организаций. Иначе все закончится очень плохо не только для Украины.

- А что говорят о нынешней войне ветераны Великой Отечественной войны?

- Все очень переживают и многие сожалеют, что дожили до этих времен. Они завидуют тем, кто ушел из жизни до начала братоубийственной войны.

 

О войне в Украине говорят все. Люди оценивают ее согласно получаемой информации и исходя из своего мировоззрения. Ищут виновных, скорбят по погибшим, сочувствуют раненным и оставшимся без крова. Особенно тяжело видеть происходящее ветеранам Великой Отечественной войны. Их израненные души разрывает новая боль, новая война, их сердца вновь начинают кровоточить. Когда-то время все расставит по местам. А сейчас все здравомыслящие люди желают одного: война должна прекратиться. Война не имеет права править миром.

Наталья Устюгова