Бэсеску in Direct...

СМИ: Телерынок

То, что общественное телевидение Республики Молдова давно уже не общественное, а карманное, и придавлено к либеральному плинтусу пятой точкой нынешней власти - факт объективный и легко доказуемый. А поскольку добрая часть молдавского общества не находит в передачах и программах этого телевидения отвечающей запросам этой аудитории информации, то, соответственно, количество граждан, включающих кнопку "Мoldova 1", за последние пять лет значительно сократилось.

 

Видимо, преследуя единственную цель - увеличение зрительской аудитории, решили на "Мoldova 1" в прайм-тайме устроить телевизионную беседу, не с кем-нибудь, а с президентом соседней страны Румынии господином Траяном Бэсеску. Причем, что-то подсказывает, что этот "контрольный выстрел", с участием матерого униониста Бэсеску, будет единственным и никак не послужит стартером к циклу подобных бесед. Скажем с президентами Украины, России, Турции...

Почему бы нет? Или интересы Молдовы и молдавского телезрителя ограничиваются генеральной линией, продиктованной из кабинета в Котрочень? И если еще беседу с президентом Украины Петром Порошенко в свете некоторых евроидеологических соображений представить себе можно, то совершенно утопично выглядит идея подобной теле-встречи на общественном телевидении Молдовы с президентом России Владимиром Путиным. Думается, что если бы таковая все же состоялась, то на другой день все руководство общественной компании "Мoldova 1" было бы незамедлительно отправлено нынешней анти-российской властью в отставку. Что касается идеи телебеседы с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, то таковая не может состояться по техническим причинам. На общественном телевидении нет людей, знающих турецкий язык.

Итак, 29 октября в рамках передачи Moldova in direct господин Траян Бэсеску порадовал телезрителей некоторыми откровениями. Впрочем, закалка опытного политического волка помогла президенту соседней страны избежать ловушек, связанных с вопросами "о Путине" и Украине. Сенсации не вышло - Бэсеску был собран и осторожен. О, как ждали от него всякого рода скандальных высказываний, наподобие тех, что направо и налево рассыпают "бессарабские" деятели интегрального унионизма, - та же Анна Гуцу, например. Но, увы - нет! Напротив, тут Бэсеску даже немного похвалил Путина, отметив, что если президент России дает слово, то как правило, слово это он держит. Подобный выход за рамки сценария беседы не очень понравился ведущей, и она поспешила съехать на столь приятную слуху униониста тему "великого объединения".

Но и здесь политическое чутье не подвело Бэсеску. Рассыпавшись в эмоциональных пассажах о любви к румынам всего мира, Траян Бэсеску поведал неожиданно и то, что он "любит всех румын - от западной границы Румынии до Днестра, в том числе румын из Приднестровья".

Но не этого хотели устроители передачи услышать от господина Бэсеску. Ждали политического лозунга, открытой поддержки унионистских партий на предстоящих 30 ноября выборах в Парламент Молдовы. Для этого заход был обставлен хитро. Вопрос касался поддержки западом идеи объединения Румынии и Молдовы. По лицу президента Бэсеску было видно, что он несколько оторопел от такой бесцеремонности, но и тут он ловко выкрутился, так и не бросив в эфир столь ожидаемой лакомой "косточки".

"Меня мало интересует, что думают на Западе. Я говорил об этом честно и считаю, что честных людей нужно воспринимать такими, какие они есть. В душе я очень хочу объединения Румынии с Республикой Молдова, поскольку я не отказываюсь от идеи, что мы - один народ, живущий в двух независимых государствах. Но объединение не может быть осуществлено ни силой, ни обманом. Оно может произойти, только если румыны с обоих берегов Прута захотят объединиться. Когда большинство румын обеих стран захотят быть одной страной, тогда, безусловно, это и произойдет, потому что никто не может отобрать у народа право на объединение. Посмотрите на Германию: это европейская реальность. Не я это сочинил и не я это говорю: немцы из ГДР и ФРГ захотели объединиться. У нас, а особенно в Молдове, наверное, еще не созданы для этого все условия. Но если такие условия когда-либо будут созданы, то, безусловно, только граждане двух стран будут решать вопрос об объединении", заявил Бэсеску, несколько обескуражив ведущую. Далее он добавил, что не преувеличивает, когда говорит эти вещи, "В Румынии все социологические исследования показывают, что 80% румын высказываются за объединение двух румынских государств. Они знают, что в Молдове ситуация иная, поэтому Румыния ничего не предпринимает в этом плане", - подчеркнул Бэсеску. Тут конечно, он опять слукавил. Так уж не предпринимает? Но это тема другого исследования.

Как бы там ни было, но передача была полезная. Остается надеяться, что прозвучавший призыв автора об организации подобных бесед в эфире общественного телевидения Молдовы с президентами Украины, России, Турции, Польши, Венгрии, Болгарии и т.д. не останется незамеченным. Возможно и так, что об этом позаботиться уже новое руководство "Мoldova 1", спустя некоторое время после парламентских выборов.

Михаил Лупашко