Обращение к народу Председателя Партии коммунистов Республики Молдова Владимира Воронина

Официально

Уважаемые сограждане!

Помните Молдову 2000 года? Разбитую, униженную, потерявшую себя и надежду на будущее! Вы месяцами не получали мизерные пенсии и зарплаты. У Вас не было ни тепла, ни света. По улицам совершенно свободно разгуливали бандиты. Мы пришли в 2001 году во власть глубоко убежденными в том, что наша страна, наш народ могут и должны жить лучше.

Mы нашли деньги на содержание больниц, сельских школ, домов культуры, на восстановление монастырей.

Мы ликвидировали организованную преступность. Каждый год индексировали пенсию не меньше чем на 15-20%. Более 300.000 семей получали адресные компенсации для покрытия расходов на электричество, газ, дрова, уголь. Мы подняли зарплаты в среднем в пять раз, мы вернули районы. Приступили к газификации и телефонизации, компьютeризировали учебные заведения. За 8 лет мы увеличили доходы населения в 8 раз.

Мы доказали главное: Молдова может самостоятельно развиваться.

Уважаемые сограждане!

30 ноября пройдут парламентские выборы. Представители многих партий приходят к Вам домой, чтобы попросить Ваши голоса. Совсем недавно вам обещали зарплаты в 500 и пенсии в 300 евро. Вы поддались обещаниям, поверили им. А что получили? За пять лет практически уничтожены экономика и социальные гарантии.

Не знаете кому верить?

Я Вас убедительно прошу: не надо разбрасывать свое доверие кому попало.

Проанализируйте, откуда взялись эти добродетели, что они для Вас сделали за эти 5 лет. Верите ли Вы в их честность и профессионализм?

Чем занималась Коалиция пять лет во власти? Воровала, издевалась над всем народом, но особенно над пенсионерами и детьми, насиловала Конституцию и закон, предала молдавскую идентичность, историю.

Не обсудив ни с Парламентом, ни с народом, они капитулировали перед Европейским Союзом подписав соглашение о колонизации страны. Они отказались от стратегических отношений с Российской Федерацией и от работы в структурах СНГ.

Как можно отказаться от дружественных отношений с Россией, от российских рынков, от энергетических ресурсов? От нашего стратегического партнера?

Молдова должна быть там, где интересы ее народа, Ваши интересы.

Мы должны пересмотреть Соглашение с Европейским Союзом, которое уничтожает молдавскую экономику и превращает нас с Вами в рабов. Мы должны работать со странами Таможенного Союза, где наши рынки, энергетические ресурсы, где работают наши сограждане.

И все-таки я лично убежден: у Молдовы есть будущее. Вновь, как и в 2001 году, нам предстоит уничтожить бандитизм, мафию и коррупцию, прежде всего в государственных структурах. Нам предстоит значительно увеличить пенсии, зарплаты, стипендии. Надо вернуть все социальные гарантии, которые отменила нынешняя власть.

Государство должно контролировать цены на продукты, на лекарства, на коммунальные расходы. Государство должно обеспечить всем Вам уверенность, спокойствие и надежду на лучшее будущее.

У нас нет шансов на эксперименты. Они угрожают развязать гражданскую войну, чтобы только не допустить к власти коммунистов. Мы, коммунисты, способны демократичным путем прийти к власти и сохранить мир в нашей стране.

Только мы с Вами можем навести порядок в нашем общем доме. Сделайте правильный выбор!

С уважением,
Владимир Воронин.