Карусель фальсификаций

5 лет обмана

Читайте также:О начале процесса фальсификации парламентских выборов со стороны Демократической Партии Молдовы |

Политика - вещь, несомненно, аморальная. Но в ней всегда есть свои принципы деятельности. По крайней мере, были до 2009 года. Власть Альянса - Коалиции отменила все эти принципы, внесла криминальные разборки в Парламент, а выборы пытается превратить в карусель фальсификаций.

 

30 августа в село Дойна Кагульского района явился депутат ЛДПМ Бутмалай и похвастался решением Правительства о выделении 800 тысяч лей на ремонт дороги, крыши детского сада и сельской школы. Прекрасная инициатива, необходимая. Только делается все это за несколько месяцев до выборов и делается от лица ЛДПМ. Политики, которые пять лет просидели в кишиневских кабинетах, занимаясь коррупционными схемами, пошли в народ. Пошли с предвыборными подачками и единственной мыслью - купить голоса и вернуться в кишиневские кабинеты, к коррупционным схемам.

Гражданин Филат недавно побывал в Вулканештах и выложил на стол два миллиона леев наличными на ремонт детского сада. Никаких документов, никаких отчетов... Приехал барин с наличкой. Аттракцион неслыханной щедрости и столь же неслыханной наглости. Пора Национальному Антикоррупционному Центру из пассивного зрителя превратиться в активного следователя.

Откуда деньги у гражданина Филата знает вся страна, таможня еще с 2009 года превратилась в феодальную вотчину тогдашнего премьера, да и земли молдавские он активно распродавал Украине. Да только никогда Филат не вкладывал свои личные деньги ни в политические проекты, ни даже в содержание своих многочисленных любовниц. Все те, кто знают Филата утверждают, что он - сказочный жмот. Квартиры и машины для любовниц Филата покупали менеджеры госпредприятий, контролируемых либерал-демократами. К примеру, гендиректор "Молдова газ" Гусев мог бы рассказать немало интересного о том, как Филат его заставлял делать такие "добровольные" подарки.

Из-за неслыханной щедрости Филата вся его идеологическая обслуга - журналисты и политические комментаторы - постепенно перешла в лагерь Плахотнюка. Грязь и мерзость та же, а платят регулярно и более щедро...

Но близятся выборы, шансы ЛДПМ не столь велики, Филат теряет предвыборные очки каждый день, роль Лянкэ во всей либерально-демократической истории пока непонятна. Поэтому бывший премьер оперирует лишь одной понятной ему ценностью - наличкой. Филат знает как и любит проводить выборы "по понятиям". И Бутмалай в таких полу-криминальных раскладах ему и близок, и приятен...

У Демпартии свои виды на карусель фальсификаций. Составление списков потенциальных избирателей ДПМ, выплата за подпись каждому голосующему по 200-300 лей и обещание выплатить в два раза больше в случае голосования за демократов на выборах 30 ноября. В принципе, демократы только этим и занимались на протяжении последних пяти лет - скупали депутатов, местных советников, простых избирателей.

Шансы Демпартии на предстоящих выборах еще более туманны. Отсутствие лидера, ореол олигархического инструмента, отсутствие структур в регионах. Так что в своих электоральных буднях они уповают лишь на магические тетрадки, в которые заносятся потенциальные избиратели, которые меняют свои голоса на деньги. Вот он - истинный избиратель ДПМ, партии, за которую не голосуют даже собственные члены.

Корнелий Михалаке