Зачем Усатый "сбрил усы"

Бизнесмен Ренато Усатый считает, что он уже прошел в парламент

А посему, "разводилово для лохов" быстренько прикрыл. Не будет вам, доверчивый электорат, больше ни Софии Ротару, ни Григория Лепса, ни Стаса Михайлова в герое-герое Рышканы. Они свою роль выполнили. Взяли вас, доверчивый электорат, за ягодичную мышцу (musculus gluteus) и больше уже не отпустят. Да, лимузины для облегчения страданий народа Ренато Усатый продавать тоже больше не будет. Закончились лимузины.

 

"Я до сих пор помогал людям, я проводил некоторые мероприятия, и для меня, с финансовой точки зрения, предвыборная кампания уже завершилась", - заявил Усатый. То есть, людишкам я уже обещал спасти Молдову, аки Брюс Уиллис новоявленный, они в меня поверили - и баста. Нехай голосуют. А на бесплатные концерты деньги кончились. Поскольку постоянно приглашать поп-звезд для рекламы себя никаких денег не хватит. Пара-тройка концертов - и превратился Усатый в финансово уссатого.

Кстати, Ренато Усатый объявил источник своих доходов: он владеет 585 тыс. акций российского концерна "Газпром". Является ли это оправданием огромных сумм, вложенных в концерты, организованные для граждан Республики Молдова на протяжении всего лета?

Насколько удалось выяснить, в 2013 году "Газпром" выплачивал за 1 акцию 7,2 руб. дивидендов. 585 тыс. акций российского концерна - это 4.2 млн. руб. Если учесть, что 1 евро равняется 45 рублям, то получил наш Ренато 93,6 тыс. евро. Ну, пусть 100 тысяч. На такие деньги разве что пару концертов и организовать можно, а не покупать партии и заниматься политикой. "Ясно, что происхождение сумм, потраченных господином Усатым на свое появление в молдавской политике, неясное и вызывает множество вопросов", - пишет мой коллега Виктор Никитуш.

Откуда он взялся?

Известный российский сайт www.crimerussia.ru называет Усатого "эмиссаром" солнцевской преступной группировки. В качестве документального подтверждения издание приводит записи телефонных разговоров, на которых Ренато Усатый общается с представителями данной ОПГ. По информации издания, в диалоге собеседники обсуждают преступление, которое всколыхнуло всю Великобританию. Речь идет о покушении на российского банкира Германа Горбунцова, которое произошло 20 марта 2012 года в Лондоне. По версии портала, Усатый, являясь участником солнцевской ОПГ, рейдерским путем завладел принадлежащим Горбунцову молдавским банком "Universalbank" и другим имуществом, в основном в Российской Федерации.

По мнению сайта www.crimerussia.ru, именно Ренато Усатый нанял киллера Виталия Прока для устранения Горбунцова. И, помнится мне, что в связи с выдачей загранпаспорта осужденному пожизненно и впоследствии амнистированному Виталию Прока, всплывало имя министра информационных технологий и информации Павла Филиппа. Того самого, что нынче баллотируется в парламент в первой десятке по спискам "партии Плахотнюка" - ДПМ. Как Прока выправил себе загранпаспорт и на каком уровне принималось решение о его выдаче - неясно.

Прока провалился и Ренато пообещал 500 000 долларов тому из молдавских гастарбайтеров, кто привезет ему голову Горбунцова в мешке.

Здесь, в Молдове, лозунг Усатого - популистское "Посажу всех!". В качестве первых действий после выборов, он обещает решить проблему строительства бесплатного жилья для малоимущих, стимулировать рождаемость крупными социальными выплатами, вернуть нулевую ставку налога на реинвестируемую прибыль и убрать закон, лимитирующий ввоз валюты.

"Еще надо решить проблемы с россиянами. И я четко знаю, как: просто перестать их обманывать. И не надо пугать байками, что они настаивают на Таможенном союзе. Их вполне устраивает наш нейтралитет... Давайте подпишем соглашение, что разрешаем на 15 лет нахождение 14-й армии, а они на 15 лет гарантируют нам газ по 200 долларов за тысячу кубов. Когда люди увидят, что платят за отопление вдвое дешевле, то поймут, что наконец-то пришли те, кто работает для них", - подчеркнул Усатый.

Завершив вешать лапшу на уши молдавскому избирателю, Усатый отъезжает в Москву и тусуется с "гламурными чиксами", зазывая их со страниц своей анкеты на одном из популярных сайтов знакомств "провести незабываемый уик - энд" на своей подмосковной усадьбе, расположенной между деревней Дмитровская и Николиной горой. Каждая вечеринка обходится Усатому минимум в 100.000 долларов.

Господин Усатый, как выяснилось недавно, горазд "попиариться" и на святом. Так, накануне стало известно, что с благословения Патриарха всея Руси Кирилла шесть епархий Молдавии получат в дар от политика иконы блаженной старицы. О чем благодетель с гордостью сообщил в соцсети: "Шесть епархий Молдовы получат в дар от меня по одной такой иконе, чтобы все жители нашей страны, которые поклоняются этой святой, смогли сделать это, и тем самым стать добрее и чище", - объясняет Ренато Усатый свое желание привезти лик и мощи старицы на родину.

И понятно, что у Ренато Усатого нет команды профессионалов, с которой он может руководить страной. Сам он к этому абсолютно не подготовлен. Одно дело - бандитствовать в составе подмосковной ОПГ, другое - знать, что такое ВВП и из чего он складывается, за счет чего формируется госбюджет. Более того, он не знает какие налоги есть в Молдове, а когда его спросили про отчисления в пенсионный фонд - вообще округлил глаза (случилось это в ходе передачи "In profunzime").

Так неужели мы хотим, чтобы ЭТО пришло к власти?

За "Патрию", вперед!

Усатому все равно под чьей эгидой прийти к власти. Если ветра минюста "ПарУС, порвали ПарУС", то можно присоединиться к недавно зарегистрированной партии "Патрия", которую возглавляет бывший посол Молдовы в Румынии Эмиль Чобу. Главное, чтобы начальников в этом блоке было поменьше. "Патрия", в этом смысле, идеально подходит солнцевскому "братку". Он уже заявил о пропорции списков: 3 депутата в списке будут из политической партии "Патрия", а примерно 12-15, а то и 20, будут относиться к так и не зарегистрированной партии Усатого "Наша партия". А имя его самого будет первым в списке формирования.

"Уверен, что пройдем в парламент, ведь у партии очень хорошее название", - отметил Усатый. Ну-у, у шелинского кинотеатра название аналогичное, только не похоже, чтобы он процветал.

Вообще- то "Патрию-Родину" создавал под себя Игорь Тулянцев - парень с довольно мутной репутацией. Он и идет там седьмым в списке как председатель общественно-политического движения "Родина - Евразийский союз". А четвертым оказался очередной депутат-перебежчик из ПКРМ Григорий Петренко. Как все перебежчики, прикрывший своекорыстные мелкие интересы героическим заявлением, что, дескать, именно он и никто другой "посмел бросить вызов олигархическому строю". Осмелюсь заметить, что бросал он его неоднократно в VIP-номере брюссельской гостиницы и в бизнес-классе авиалайнера.

Но тут подошел к нему Усатый и спросил: "Гриша, пойдешь с нами в бой?". И он ответил: "С большим удовольствием". Я вовсе не ехидничаю, а напрямую цитирую Ренато Усатого. На какой уровень IQ рассчитано это сообщение, непонятно. Но, думаю, даже последний солнцевский "бык" на него не купится.

Но на халяву в бой не пойдешь. Тем более, не станет задаром махать палашом Гриша Петренко. А МВД Молдовы через суд обязало все финансовые учреждения республики предоставить информацию о банковских ячейках и счетах рейдера Ренато Усатого.

Более того, в ближайшее время все счета мошенника будут арестованы в рамках расследования дела о контрабанде, главным фигурантом которого является Ренато Георгиевич. Помимо этого, подобным "процедурам" подвергнутся счета и ячейки его родителей, сестры и бывшей жены. Словом, оторвут ему денежные фаберже по самый корень и... век власти не видать.

Евгений Мариан