Коммунисты идут к людям

Выборы - 2014

Партия коммунистов начала свою предвыборную кампанию. Коммунисты-депутаты и кандидаты в депутаты Парламента следующего созыва представляют народу свою предвыборную программу, говорят с людьми о прошлом, настоящем и будущем. Говорят не с экранов телевизоров - им туда путь заказан. На телевизионные дебаты их приглашают редко, а если и приглашают, то пытаются выставить в самом неприглядном виде. Уж поверьте, у журналистов для этого имеется немало трюков. Поэтому коммунисты идут к людям, причем выбирают не самые простые пути общения. Напротив, они идут туда, где их ждут меньше всего. Но, тем не менее, избиратели приходят. Не факт, что они сразу пропитаются идеями социальной справедливости, которой так жаждут. Люди устали жить в трясине, а им каждый день внушают, что они живут очень хорошо.

О достопримеча­тель­ностях, истинных и мнимых

 

В минувшее воскресенье депутат от ПКРМ Виолетта Иванов поехала на встречу с избирателями в село Колоница. Один мой знакомый, услышав об этом, покачал головой и сказал: - Не надо было женщину в такое место направлять. Не любят там коммунистов, обидят ее. Ничего подобного не случилось. Да и не могло случиться, ведь в Колонице много разумных людей. Кроме того, время меняется. Люди устали от неопределенности, они возмущены тем, что происходит в Молдове, их кормят призрачными перспективами, а в реальности у них ничего нет и, как мы видим, ничего не предвидится. А ведь еще несколько лет назад, при правлении ПКРМ у нас в стране была стабильность. Но не все это оценили.

Чтобы понять, чем живут жители села Колоница, надо обратиться к истории. Колоница - село в Молдавии, в составе сектора Чеканы муниципия Кишинёв. Возле Колоницы находится трасса для автокросса "Цепеш-ринг". День села празднуется 21 сентября, - это, в основном, вся информация, которая "звучит" на большинстве информационных сайтов.

Более расширенную информацию об этом селе представляет сайт Циклопедия. Здесь мы можем узнать, что легенда о том, откуда произошло название Колоница (молд. Coloniţa переводится, в частности, как "поддерживаемая колоннами") гласит, что первыми строениями в деревне были навесы для скота, которые покрывались соломой и поддерживались толстыми столбами, похожими на массивные колонны. Есть и другая версия происхождения названия села - от славянских слов "Коло" ("Солнце") и "Ница" (от "Десница" - "Правая рука"). Разумеется, официально вторая версия даже не рассматривается (несмотря на то, что, по сохранившимся документам времени правления Стефана Великого, сам господарь Молдавии говорил на славянском языке и писал кириллицей). Лично мне больше нравится вторая версия. В вольном изложении название села можно перевести как Правая рука Солнца, это куда поэтичнее, чем навесы для скота. Но проза жизни побеждает чаще.

Главная достопримечательность Колоницы - Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, которая была построена в 1914 году. То есть в нынешнем году она отмечает свой вековой юбилей.

Еще одна "достопримечательность" Колоницы - Михай Гимпу, исполнявший обязанности президента Молдовы с 11 сентября 2009 года по 28 декабря 2010 года. Известен своей нетерпимостью к коммунистическим идеалам и стремлением объединить Молдову и Румынию. Впрочем, он не единственный в семье, кто проповедует эти "идеи".

С учетом того, что в Колонице почти все жители, так или иначе, переплетены родственными узами, можно представить настроение селян. Свой человек в президенты выбился. И, кажется, что уже не важно, у кого он в детстве яблоки воровал, об этом забыли. Люди думали, что выбившись в президенты, Михай поможет родному селу и станет Колоница цветущим раем. Но вырос в четыре этажа, всем на зависть, только дом их "именитого" земляка. Все остальное осталось прежним.

Островок памяти

Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Колонице можно сравнить с островком памяти и в некоторой степени с аномальной зоной. Как только Михай Гимпу и Дорин Киртоакэ допустили, чтобы это святое место осталось нетронутым в их родном гнезде? Внешне этот монумент выглядит скромно, но то, что он до сих пор сохранился - это еще одна победа. Победа разумных людей. Кстати, восстановление памятника Воинам-односельчанам, не вернувшимся с войны - один из пунктов прошлой предвыборной программы Партии коммунистов. Ныне в селе не осталось ни одного ветерана...

Удалось не только сохранить памятник, но в течение четырех лет облагородить небольшой, но уютный прилегающий к нему парк, выложить подход к памятнику плиткой. Еще совсем недавно здесь горели фонари, но, видимо, местным "красавцам" они жить не давали.

В будущем представители от ПКРМ планируют провести реконструкцию памятника, чтобы он внешне отражал трагедию времен войны.

Один из тринадцати

Еще до того, как свой в доску Михай Гимпу однажды проснулся президентом, на трон столичного градоначальника всеми и правдами и неправдами "водрузили" его племянника Дорина Киртокэ. Намного ли легче стало жить их родственникам из Колоницы? Об этом они долго не говорили. Да и вообще, в этом селе, как было упомянуто, связанном родственными связями, редко прилюдно высказывают свое мнение. Люди боятся. Боятся говорить, а иногда боятся даже думать. А вдруг их мысль будет понята неправильно?

Сельский советник от ПКРМ Юрий Дышлюк в местном Совете представляет свою партию в гордом одиночестве. Он один из тринадцати. Тем не менее, пробегая глазами предвыборную программу, он уверенно кивает головой, мол, основные ее пункты реализовать все-таки удалось.

- Нужно находить возможности выполнять свои обещания перед избирателями и исполнять свои обязанности, - говорит Юрий Дышлюк. - Удается сотрудничать с теми, кто действительно заинтересован в развитии села, а не просто занимается политической демагогией. Удалось договориться и с примаром в плане реализации нашей предвыборной программы. Сейчас можно сказать, что большая часть пунктов нашей программы реализована. Один из важных пунктов - восстановление парка, где установлен памятник павшим воинам. На этом месте просто пасли животных, оно было запущено. Нам через сельский совет удалось провести проект и найти финансирование. В селе частично проведен ремонт дорог и дома культуры, освещение, реализованы другие программы, которые в муниципальном совете продвигали советники-коммунисты.

Местный бюджет села пополняется плохо и составляет около миллиона леев, вместе с тем, ежегодно тратится около пяти миллионов. Большая часть реализованных проектов финансировалась либо из государственного бюджета, либо при помощи международных грантов.

Местные жители еще помнят заросший и заиленный овраг, так называемую "рыпу", мимо которого и проходить было страшно. Ныне там уже проведены ремонтные работы, установлена дренажная система и сейчас ничего никому не мешает. По большому счету, весомый груз забот лег именно на плечи примара и тех немногих советников, которые в решении важных социальных задач стараются отойти от политических дискуссий.

- У меня, как представителя Партии коммунистов, на первый план всегда выступали важные для села вопросы и поиски их решения, - говорит местный советник от ПКРМ. - И мы всегда поддерживали хорошие инициативы по подержанию уровня жизни граждан, выдвинутые советниками от других партий, хотя идеологически мы расходимся. В Колонице примар - представитель другой партии, но она поддержала всю предвыборную платформу ПКРМ, потому что все пункты программы направлены на улучшение качества жизни людей.

В программу коммунистов на следующий период войдет дальнейшее асфальтирование дорог. Если центр села удалось асфальтировать, то в других зонах дороги серьезно нуждаются в ремонте. Когда будут хорошие дороги, пути подъезда к селу, здесь начнет развиваться инфраструктура, увеличится объем инвестиций. Люди начнут приобретать жилье, строиться и, соответственно, увеличатся поступления в бюджет.

У Колоницы очень благоприятное расположение. До Кишинева - рукой подать. Многие горожане не прочь купить здесь дом для дачи. Так что если в пустеющих селах севера и юга республики жилье можно купить за копейки, то в Колонице оно всегда было в цене.

Также в новую программу ПКРМ войдет дальнейшее освещение села, подведение канализации к домам, где ее еще нет. Разрабатывается генеральный план села, который стоит очень недешево, который будет согласован с генеральным планом развития муниципия. В частности, речь идет о строительстве кольцевой дороги, которая должна пройти через территорию Колоницы.

- Кроме перспективных планов мы индивидуально работаем с людьми, - утверждает Юрий Дышлюк. - У многих селян есть проблемы, которые возможно решить. Общие проблемы мы объединяем.

Колоница - село скрытное

- В Колонице живут доброжелательные люди, но они очень осторожно относятся ко всему происходящему, не каждый готов открыто высказать свою позицию, потому что все являются родственниками, - считает Людмила Савостин, столичный муниципальный советник от сектора Чокана. - Учитывая, что это родное село Гимпу и Киртоакэ, люди боятся открыто высказываться. Но все равно ощущается, что мнение у людей меняется. Если сравнить прошлые годы, когда нас здесь не встречали с распростертыми объятиями, а порой даже грубыми словами, то сегодня люди мирно, спокойно относятся к представителям нашей партии, даже приглашают в гости, говорят о своих проблемах. Тем не менее, о политических симпатиях не распространяются. Люди считали, что когда их земляки пришли к власти, Колоница станет объектом подражания для других сел, но получилось наоборот. Когда в 2011 году примаром села стала представительница ЛДПМ, которая начала работать, они начали вставлять ей палки в колеса.

- Сейчас, по спискам, введенным в базу данных, в селе живет 4200 человек, говорит директор Медицинского центра Татьяна Васильевна Караман. Со своей работой мы справляемся, простые лабораторные исследования мы проводим на месте, если нужны более сложные - рядом столица со всеми ее возможностями, а мы относимся к сектору Чокана.

В селах магазины и медицинские центры одновременно являются и своеобразными информационными центрами. Обмениваются мнением, иногда спорят и пациенты Центра здоровья. Но, по словам Татьяны Васильевны, в Колонице сейчас политика перестает быть объектом пристального обсуждения. Никто не знает, о чем на самом деле думает человек, представляя себя в роли избирателя. Каждый выбирает для себя и, судя по всему, в своем выборе уже определился.

Наедине с народом

Актовый зал сельской примэрии был заполнен. А еще несколько лет назад в Колонице встреча с депутатом от ПКРМ мало бы кого заинтересовала. Ныне люди пришли послушать, что им расскажет Виолетта Иванов, каким видится будущее страны из рядов Партии коммунистов. Увы, это стало возможным только при личных встречах с кандидатами в депутаты и действующими депутатами. Партия коммунистов лишена возможности с утра до вечера представлять на различных каналах свои предвыборные ролики, высказывать свою позицию. Об этом мы уже говорили, но это замечают и сами граждане.

Свое выступление Виолетта Иванов начала с обсуждения ситуации, сложившейся в Молдове на данный момент, с проблем, которые беспокоят народ и депутатов-коммунистов.

Каждый день нам рассказывают об истории успеха Молдовы, о сказке, выдуманной зарубежными политиками. Но мы же смотрим не только телевизор, мы видим и то, что окружает нас каждый день. Начнем с образования. Нынешние власти кричат о каких-то важных реформах, происходящих в образовании. И что в итоге? В течение пяти лет в стране закрыто 260 школ, 30 процентов детей школьного возраста не посещают учебные заведения, в этом году экзамены по баку не сдало 52 процента выпускников. Но планируются еще большее безобразие. Бесплатно в системе среднего образования будут только базовые предметы, за все остальное придется платить родителям. Как много в республике родителей, способных платить за образование? Не у всех есть деньги, чтобы одеть, обуть и накормить своих детей. В некоторых селах часто именно из-за отсутствия необходимой одежды родители не пускают зимой детей в школы, которые находятся за несколько километров. Безграмотным населением легче манипулировать, легче зомбировать и этот американский урок нынешние правители прекрасно усвоили.

Не лучшим образом обстоят дела и в здравоохранении. Оптимизируются и приватизируются поликлиники и больницы, вдвое подорожал полис медицинского страхования и стоит сейчас более 4 тысяч леев. Субсидии в сельское хозяйство в 2008 году составляли 800 миллионов леев, сейчас они сократились вдвое, при этом цены на топливо, технику, средства защиты и семена заметно выросли.

Напомнила депутат и о том, как в 2001 году, в стране подавали электричество по несколько часов в день, как вместо зарплат выдавали различную продукцию, порой в семье совсем ненужную. Через короткое время зарплаты начали выдавать, за 8 лет правления коммунистов зарплаты бюджетников выросли в разы, каждый год не менее чем на 20 процентов индексировалась пенсия. В этом году их повысили на 6,8 процентов.

При коммунистах начали выдавать компенсации. Сейчас перед тем как оформить компенсацию в домах людей проводят ревизию. Если в доме есть холодильник, телевизор, и, не дай Бог, старенький компьютер, в компенсации может быть отказано. И такие случаи у нас в стране не единичны. Много о чем еще говорила Виолетта Иванов. И о рабочих местах, и об угасающей экономике и о европейских проектах, поражающих своим размахом и явно опережающих свое время. К примеру, правительство планирует реконструкцию пенитенциарного заведения. Можно согласиться, что в тюрьме тоже людям жить надо, они там от холода и голода умирать не обязаны. Однако этот проект оценивается в 63 миллиона евро и предполагает строительство бассейна, теннисного корта, поля для игры в гольф. В общем, в тюрьме будет все то, что рядовому гражданину не доступно. Хоть в тюрьму садись, чтобы в гольф поиграть. Но преступность за последние пять лет опять повысилась, а коррупция проникла во все слои общества, и яркий пример коррупции подает нам наше правительство.

Активный слушатель

Речь Виолетты Иванов то и дело прерывала жительница села Колоница госпожа Лидия, которая возмущалась всем, что происходит в стране. Начала с того, что сейчас высшее образование могут получить только дети богатых родителей. И ее возмущения понятны. За пять лет количество бюджетных мест сократилось вдвое.

Госпожа Лидия так часто вступала в дискуссию, что сначала показалось, что она пришла специально, чтобы помешать встрече с депутатом. Однако в течение разговора стало ясно, что это просто отчаявшаяся женщина, которая никому не верит и вернуть ее доверие власти будет очень сложно. Выражая свое негодование, селянка так разволновалось, что ее пришлось успокаивать доводами, что и сделала кандидат в депутаты Адела Райлян. Она спросила у селянки, когда та последний раз была в санатории или на море. Та ответила, -когда девушкой была. На самом деле мало кто из старшего поколения может позволить себе поездку на море. А если бы наши родители хоть изредка отдыхали, они были бы спокойнее и здоровее.

Далее Адела Райлян еще раз напомнила людям, что Банка де економией, через который проходят пенсии и пособия уже не является государственным. И где гарантия, что в банкоматах в один из "прекрасных" дней вдруг не окажется денег и сам банк станет банкротом? Кто тогда вступится за всех, кто получает через этот банк зарплату и пенсию?

В каждой стране есть государственный аэропорт. У Молдовы его больше нет, он перешел в частные руки. Беспредел творится во всех сферах, и никто ни за что не отвечает. Кто ответил за произошедшее на охоте в "Пэдуря домняскэ"? Почему обучение в медицинском институте стоит более 20 тысяч леев? Медицинские и педагогические высшие учебные заведения должны готовить молодых специалистов бесплатно, чтобы они потом могли быть доступными и для богачей и для простых людей, так считают коммунисты.

В зале сидело несколько женщин с детьми. Мамочки и бабушки начали интересоваться политикой, они хотят, чтобы у власти были люди, способные обеспечить их детей бесплатным образованием и лечением, а потом предоставить работу. Им не хочется, чтобы их дети и внуки скитались по чужим странам. Хватит сушить материнские сердца тоской по детям, страхом за них. Молодые мамы интересуются, вырастут ли пособия на детей. Госпожа Булига рекомендовала им пеленки стирать, но ведь малышам они покупают не только памперсы. Рожать и воспитывать ребенка ныне очень дорого. Повышение пособий по уходу за ребенком программой ПКРМ также предусмотрено. Задавали вопросы и другие избиратели. Народу всегда есть о чем спросить.

В завершении беседы Виолетта Иванов перечислила пять приоритетов предвыборной программы Партии коммунистов. В частности:

- устранение криминала и коррупции из власти;

- восстановление социальной справедливости;

- модернизация экономики;

- выдвижение национального интереса во главу интеграционных процессов;

- обеспечение гражданского единства и участие всего полиэтнического общества в утверждении демократии.

Каждый из этих пунктов в программе обоснован, рассматривается достаточно подробно и отвечает интересам всего гражданского общества.

Наталья Устюгова

Статьи на эту тему