У любви нет прошедшего времени

Обзор редакционной почты

Вот и лето прошло... Богато оно было на тепло (и даже чересчур), на фрукты и овощи, которым из-за недальновидности молдавских политиков был запрещен "въезд" в Россию, но которые столичные перекупщики дешевле продавать на молдавских рынках не желали. Богатым было лето, но особенно август, и на события, несмотря на то, что парламентарии были в отпуске: главные праздники страны ведь именно на август приходятся. Самый значительный из них был 24 августа, когда исполнилось 70 лет со дня освобождения Молдовы от фашистских захватчиков. Еще задолго до праздника речь шла о том, что недоброжелатели (читай: партии коалиции) собираются его заблокировать - вдруг Европа не так воспримет, но, слава Всевышнему, все прошло мирно, но поврозь, то есть букеты и венки "ложились" к постаментам по очереди: одни возлагали, говорили слова и уходили, потом подходили другие со своей "сыновней благодарностью", горбатясь под тяжестью камня за пазухой. Ну прямо как в песне: "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла". А ведь именно такие даты должны объединять не только людей - простой народ и так дружно, невзирая на национальность, вероисповедание и политический окрас - отдал дань освободителям края, но прежде всего политиков в любви к родному краю и в чувстве признательности к тем, кто жизнь положил за светлое будущее нашей страны. Ведь у любви нет прошедшего времени, она или есть, или нет ее. А то что случается иногда у молдавских коалиционеров - это не любовь к стране, народу и освободителям, а что-то типа оттепели или насморка.
Что касается Дня независимости, то хочется, как и большинству читателей, спросить: независимости от кого, если страна в последние пять лет все больше погрязает в зависимости и ее стремятся продать кому угодно? А уж о празднике "Limba noastră" и говорить не приходится, особенно после прибавки аппендикса "cea română". Как можно праздновать день языка, которого не признаешь за язык? Прав Валерий Мура из Фэлештского района, который пишет: "Господа правители, это вы вносите злобу и сеете смуту, переименовывая наш древний родной язык. То, что даже в верхах не признают молдавский - это о чем-то говорит? Рыба гниет с головы. По мне, так говори ты на каком языке желаешь, только вот мой родной язык не переименовывай и не стирай с лица земли. Не имеешь на это право.". Лучше, пожалуй, и не скажешь.
Конечно, языком молоть - не мешки таскать. Вот уж сколько - 25 лет - мелем о любви к языку - поначалу молдавскому, затем румынскому, но знать его так и не знаем. Это доказал и "Диктант для каждого", организованный примэрией столицы. Грамотных чиновников у нас не оказалось, как, впрочем, и политиков. Значит, не то и не так делаем, воду в ступе толчем...
А в перерывах между праздниками шла охота за голосами и устрашение тех, кто хочет пойти "не тем путем": предвыборная кампания негласно давно уж стартовала. Госслужащих запугивали и запугивают различными наказаниями за "неправильное" голосование на выборах. Говорят, что определить, кто и как будет голосовать труда не представит - в кабинках "специалисты" партий власти установят камеры видеонаблюдения.

А честь
все-таки дороже
На каждый яд существует противоядие. То есть, шантаж можно доказать: к примеру, записать угрозы на диктофон. А вообще этого и следовало ожидать, ибо у нынешней шайки два пути: либо в парламент с иммунитетом, либо за решетку. Не народ должен бояться власти, а наоборот. Сто процентов - эта власть понимает, что добровольно за нее никто не проголосует, поэтому заранее готовится к фальсификации. Когда собирали митинг "за ЕС" они тоже грозили увольнениями, а теперь, чтобы выиграть выборы, снова пускают в ход угрозы. Думаю однако, что на сей раз у них ничего не выйдет, так как люди настрадались от правления этой хунты. Было бы желание, а обойти трудности можно. Лучше потерять работу, чем честь.
В Молдове есть сила, способная вывести страну и народ из тупика: это ПКРМ. Эта партия во главе с Ворониным в силах что-то изменить, она доказала это на деле. Понятно, что тяжело будет после хунты что-то восстанавливать, но мудрости В.Н. не занимать. Очень правильно, что в 2009 году он не допустил крови (петухи с Запада и ЕС только этого и ждали). Если бы противостоял, то у нас было бы похлеще, чем на Украине сейчас и возможно уже и страны такой, как Молдова, в природе не существовало бы. Сейчас как раз время дать отпор этим вражеским силам, покончить с враждой и ханжеством, восстановить производство, а не заниматься барыжничеством, поднять страну с колен, создать рабочие места, вернуть сограждан домой и т.д. Ведь это можно сделать, не так ли?
Юрий ШМЕКЕР.

Можно и нужно, и это в состоянии сделать здоровые силы вместе со всем народом. А для начала надо правильно проголосовать.
Залезли на шею
и свесили ноги
"Власть, которая садится народу на шею, имеет слабые ноги", - гласит сербская пословица. А я бы к этому добавил: как только она начинает чувствовать слабость в ногах, вся ее энергия тотчас уходит в язык. Он становится длинным, удивительно гибким и раздвоенным, как у известного пресмыкающегося.
С тем, что нынешняя власть сидит у народа на шее, согласится всякий, если он сам не из "наездников". Но вот приходят очередные выборы. И вдруг из политического морга, непонятно какой "святой водой" воскрешенные, выныривают десятки политических партий и движений с очередными обещаниями распрекраснейшей жизни. А уж как выйти из кризиса - только они знают и скажут, только отдай им голоса. Легковерие избирателя, увы, опять возрождается. Тысячи наивных и доверчивых, не раз уже обманутых "обещалкиными", снова клюют на различные приманки типа беспрепятственного проезда в ЕС, занимают, меняют, распродают все и остаются с чудовищными долгами, без работы, без жилья, без перспектив. А самое поразительное будет, что многие обманутые проголосуют на очередных выборах за тех, кто их уже обманул. Или за таких же, но выступающих уже под новой личиной.
Диву даешься, когда изможденная нищетой и горем женщина, за день до выборов радовавшаяся горбушке хлеба из мусорного контейнера, в день выборов голосует за партию Филата или Лупу, у которых машина по вешанию лапши на уши работает безотказно. Впрочем, чему дивиться? Человеком все еще движет то самое легковерие, которое и эксплуатируют умельцы впивать шпоры, наездники на народной шее. А мы, коммунисты, не дошли до него со своей правдой. Или дошли, но не сумели нашу правду сделать его правдой. Нет у нас соли, макарон, которые филатолуповцы меняют на голоса избирателей. Стоит ли напоминать, что от того, как и что выберем, будет зависеть наша дальнейшая жизнь? Ведь все это - налицо: все что имеем соответствует тому, что мы выбрали на предыдущих выборах. Неужели все повторится снова?
Николай СТАЖИЛА.
г.Дондушень.

Утверждения скорей всего риторические, судя по тому, что зная, где и в чем зло, мы упорно, будто специально, наступаем на прежние грабли. Вроде бы все всё понимают, но никто не шевелится, чтобы сдвинуть воз зла и направить его в пропасть забвения, утверждает автор следующего письма.
И никто
не шевелится...
Величие каждого народа проявляется прежде всего в прикосновении к мировым событиям. В причастности к ним мы чувствуем дух народов. Каков он в XXI веке?! Разный и тревожный. События на востоке Украины беспокоят каждого неравнодушного человека. В страдальческой причастности, а не в мещанском благополучии, выражается сегодня дух людей... Там разрушения, там гибнут мирные люди, там счет идет за сотни, тысячи раненых, на сотни тысяч беженцев. За что и почему?!
Говорим, что наши недруги - воровство и пьянство, коррупция и хаос на транспорте... Но самый большой и коварный недруг человечества - война! Войны придумывают недалекие и недобрые люди, и конечно же в итоге кто-то сказочно богатеет на крови и разрушениях, на захвате территорий и т.п.
Украина страдает, Украина в слезах! Один мудрый и гениальный человек писал почти двадцать пять лет назад: "А пока страшно думать, что Россия и Украина будут отдаляться друг от друга, забыв общность судьбы, истории, культуры". Все это страшно звучит и сегодня! Как и вопрос о стране... Для чего даются людям такие испытания? И почему раздел идей и разделение людей так запутывает многих? Не потому ли, что слаб свет культуры и нравственности?
Важно быть честным по отношению к своей стране и ее людям. Когда ты думаешь о Родине, сам становишься красивее и лучше. А когда живешь только в заботах о себе, не замечаешь, как перестаешь быть человеком, становишься эгоистом. Так думал знаменитый сын Дагестана, поэт Расул Гамзатов.
Не утратили ли мы стремление жить в мире и дружбе со всеми большими и малыми народами? Или эгоисты взрывают мир, а мы молчим? Или иссякают силы сопротивления злу, насилию?
Куда плывет мир? Никто по настоящему не шевелится (некультурно, но точно!), чтобы остановить войну на Украине. Люди добрые, остановите жуткую злобу разъединения, остановите кровопролитие... Пусть брезжит вдали новый свет единения, свет культуры и нравственности!
Иов РУСНАК,
пенсионер.
с.Булбоака, Бриченский район.

Действительно, хочется света, воздуха свежего хочется. Об этом кричат все, а правители слышать не слышат, ведать не хотят, а знай себе свои делишки стряпают. Как говорится, собака лает...
А караван идет
Либердемовские шакалы тявкают за подписание союза с ЕС, Россия наказала РМ за подлое прислужничество Западу, введя эмбарго на ввоз в Россию вина, фруктов, овощей и консервов из Молдовы. И это совершенно справедливо: пусть не вопит преступная либеральная хунта РМ, а везет свои товары в ЕС и Румынию, где они никому не нужны.
...Нелепо выглядит по ТВ, незаконный президент РМ Тимофти, призывающий простой и бедный народ... пожертвовать по 5 леев на ремонт Центра матери и ребенка. Лучше бы эта "немая утка" отдала свои 400 тысяч леев, незаконно полученных при выходе на пенсию с должности судьи, где он греб деньги пачками. Да и куда делись 2 млрд. евро, полученных криминальной хунтой за 5 лет со дня путча (незаконного захвата власти) 7.04.2009 г., неужто все уже разокрали? Позор на их головы!
Владимир ГИРБА.

Вопросами - куда все подевалось, в том числе и совесть нынешних правителей, задаются очень многие наши сограждане. Вопросы, конечно же, риторические, поэтому повисают в воздухе.
С думой о том, что есть на свете маленькая справедливость, прожил жизнь автор письма из Стрэшенского района. Реалии таковы, что нынче он надеется лишь на высший суд и Божью справедливость.
Судиться
с государством
я не буду...
Прожил я уже более 82 лет и все думал, что есть на этом свете хоть какая-то маленькая справедливость. Обещаний много, а ответов очень мало. Приведу пример. Сам я являюсь жертвой так называемых "сталинских" репрессий. Имею на то подтверждающие документы. Но никуда, ни с какими жалобами не обращался. Как законопослушный гражданин, думаю, что все то, что узаканивается, должно исполняться... Но, наверное, не дождусь я этого никогда.
В 1949 г. мне, студенту Кокорозенского совхоза-техникума им.Котовского (бывшего Киперченского, ныне Орхейского района, выдали справку о том, что я учился в этом учебном заведении и сказали: "Уходи". Можете представить, каково мне было в 17-летнем возрасте: отец в Одесской тюрьме за то, что убежал от мамы со станции Болград, а мама - ссыльная в Алтайском крае. Мне дали закончить только 2 курса...
Поездил я по Советскому Союзу, пока не попал в г.Харьков. Затем служба в армии, возвращение на родину, в с.Бурлэчень, Вулкэнештского, а ныне Кахульского района. Женился, вырастил двоих детей, похоронил родителей, свою супругу, с которой прожил 51 год, и остался один. Так судьба распорядилась, что я переехал на новое место жительства. Видать, так мне на роду написано - по миру мыкаться в поиске равновесия и справедливости.
В газете "Журнал де Кишинэу" №47 (1354) прочитал статью "Iată "călăii", tovarăşe Barbusse" - про депортированных, т.е. так называемых "кулаках". Я полностью согласен с бывшим вторым президентом (1996-2000 гг.) Петру Лучинским, который утверждает, что сами наши люди предавали тогда друг друга. Это истинная правда. В нашем селе в тот период, когда шло раскулачивание, жил некий Гниденко Степан Филиппович. В качестве опрошенного свидетеля (записано в документах о высылке) он якобы знал, что мой отец Сливенко Андрей Иванович, 1888 года рождения, состоял в либеральной партии. А когда его спросили, о чем говорили эти "либералы" между собой, ответил: "Я не знаю". Интересно, по каким признакам определил он причастность отца к либералам? Вот и вся правда.
Пишут и говорят сегодня о репрессиях многие, и каждый на свой лад. Обидно, что зачастую то, что написано, не всегда является правдой. А я и другие, лично пережившие ту трагедию, читаем и удивляемся написанному. У меня возникают такие вопросы: зачем был издан закон №1225 от 08.12.1992 г. "О реабилитации жертв политических репрессий", опубликованный 30.12.1992 г. "Мониторул офичиал" №12., если он не работает? Зачем мне выдали справку о реабилитации 08.02.2012 г. №8/4.9.4? Зачем издали Закон "Об особой социальной защите некоторых категорий населения" №933-XIV от 14.04.2000 г. ("Мониторул офичиал" №70-72/507 от 22.06.2000 г.), зачем правительство издало Постановление №627 от 5.06.2007 г. - "Об утверждении Положения о возмещении стоимости имущества путем выплаты компенсации лицам, подвергшимся политическим репрессиям, а также выплате компенсаций в случае смерти в результате политических репрессий"? Ведь ничто из перечисленного не работает и добиться справедливости невозможно.
Согласно законам, я имею на руках справки: о реабилитации, о составе семьи, о конфискованном имуществе, о том, что нам ничего не возместили. Когда я пошел с этими документами в компетентные органы, мне подсказали найти хорошего специалиста, заплатить ему и он сделает все как надо. Вот тут-то меня и задело за живое, закипела во мне обида. Несмотря на все мои страдания, я получил высшее образование, проработал до выхода на пенсию (1992 г.) главным специалистом и благодаря Всевышнему и людям, нахожусь среди людей.
Что было, то было, скажет кто-то. Пора забыть прошлые обиды, ведь людям присуще прощать. И я с ними согласен и судиться с государством не буду. Если оно посчитало, что так надо делать, пусть так и делает. Но все до поры до времени, ибо есть еще и Высший суд, который, по словам поэта, не доступен звону злата.
Алексей СЛИВЕНКО.
с.Ромэнешть, Стрэшенского р-на.

Главное в человеке - стержень, который помогает ему выстоять в любой жизненной ситуации и противостоять злу. Судя по описанному выше, он у г-на Сливенко есть. Именно этот стержень помог ему выжить, выстоять, занять достойное место в обществе и благодаря Богу и людям находиться среди людей. Это и есть главное. А судиться с государством, которым на данный момент руководит непонятно кто, бесполезно. Не до народа правителям, поэтому пожилого человека из Ромэнешть они и не заметят, как не замечают и фермеров, неумной политикой своей доведенных до ручки. Пока в стране нарастает негодование аграриев, а правительство "от сердца" отрывает мизерные субсидии в помощь фермерам, парламент закупает новую мебель по особым стандартам, деньги на которую выдаивают из госбюджета... Так что автор из Трушень прав - надежда только на Бога...
Не хватает
только виселицы
Воистину, пир во время чумы. Этим "слугам народа" гробы из коробок, а не новую мебель! Народ тут дохнет, как мухи от дихлофоса, а они думают, простите, о своих задницах. Они живут своей отдельной жизнью, как будто в другом государстве и плевать им на проблемы народа. Видите ли, кроме всего прочего они намерены 116 шкафов со встроенными сейфами и холодильниками закупить. Ну, с сейфами понятно - там они будут свои неприкосновенные капиталы хранить, а холодильники им зачем? Может, лучше пусть аграриям их в аренду сдают? Я бы предложил обставлять парламент не особенной мебелью, а электрическими стульями, коих большинство из них заслуживают. И вообще, мне непонятно: господа депутаты вроде бы совсем недавно въехали в здание, разрушенное под их же руководством и отреставрированное за народные деньги. И что, там до сих пор стояла обгоревшая мебель, которую теперь нужно менять? Там же все было обставлено новейшей мебелью. Единственное, чего не хватало - это виселиц. Вот вам и "слуги народа"... И после всего этого кто-то еще будет голосовать за альянс?
Анатолий ПАРФЕНИЙ.

Виселицы - это в перспективе, а у нас вот проблема с "бородой", которую никак не могут решить столичные власти. Речь о конфликте градоначальника с маршруточниками.
Не нужно делать то, чего делать
не следует
В июле только ленивый не склонял забастовавших маршруточников, в обсуждении проблемы участвовали как пострадавшие жители столицы, так и все средства массовой информации, без исключения. И поделом: ничего не желая исправить в своей работе, водители требовали повышения тарифа. Градоначальник наш не сдался и все осталось по-старому. И тариф и беспонтовая езда. Сам не раз наблюдал, как людей возят как дрова, в результате чего и падения пассажиров, и переломы конечностей, и аварии. А хамства водителям не занимать. Но все это было и раньше - и забастовки, и видимость принятия мер, и ничегонеделание, т.е. пиар чистой воды со стороны мэра, и наплевательство со стороны водителей. Единственное телодвижение со стороны генпримара по этому вопросу - распоряжение, данное муниципальному транспортному управлению изменить маршруты микроавтобусов, которые обеспечивают связь с пригородными населенными пунктами и определить транспортные развязки. Мысли у градоначальника вместе с несуществующими кудрями шевелятся, но какой прок от этих шевелений? Думаю, что прежде всего надо было провести опрос среди пассажиров - жителей столицы, спросить, как им удобно. Потому что транспорт для людей предназначен, для их удобства, а не для удобства водителей. А ведь была и есть возможность, чтобы и волки были сыты, и овцы остались целы. Уж 20 лет минуло с той поры, как многие газеты писали и радиостанции вещали (передача "Актуальный микрофон" с ведущим Львом Ильичевым) о том, как без особых инвестиций, кредитов обзавестись подобием метротрама. При деле остались бы и маршруточники, но при этом сократились бы расходы ГСМ, исчезли бы заторы на главных улицах, повысилась бы безопасность пешеходов.
Ах, если бы наши власти не ходили бы вокруг да около да не искали бы возможность поскорее с "темы" соскочить, а не решать вопросы раз и навсегда... Именно поэтому и лед в вопросе с маршрутками не тронется скоро. А еще если бы прислушались к Л.Н.Толстому, который еще более ста лет назад говорил: "Все бедствия людей происходят не столько от того, что они не сделали того, что нужно, сколько от того, что они делают то, чего не нужно делать". Но разве нынче кто-то читает Толстого?..
Владимир КРАВЧЕНКО,
инженер, ветеран труда.

...Особенно в Молдове. Он же для Дорина Киртоакэ и всех его друзей у власти - "казак пришлый", т.е. чужой и даже не из ЕС... Идейный наш Киртоакэ человек, но идеи его нездоровые какие-то. То, как управляет он, и то что происходит в городе и есть квинтэссенция нашей жизни. Левая не знает, что делает правая и в итоге даже сомнений нет, что хаос в пассажирских перевозках, как впрочем и во всем остальном, не только продолжится, но еще больше усилится.
Осень - начало учебного года и пора новых учебных заданий. Интересно, какие уроки из всего происходящего извлекут молдавские властители и какие задания зададут сами себе? Поживем - увидим. Но главное - все клянутся в любви к стране, заверяя, что еще больше ее полюбят, если... Но ведь известно, что у любви нет прошедшего времени и сослагательное наклонение по отношению к ней неуместно. Пишите нам.
Анна Мелека