Вторжение, которого не было

Украинский кризис

Ни для кого не новость, что происходит сейчас на Украине. Там, честно говоря, много чего происходит, но для любого здравомыслящего человека ясно, что главное - это непрекращающаяся война в Донбассе. Украинские СМИ пытаются по-другому расставить акценты: мол, на Донбассе некая "антитеррористическая" операция (АТО), но куда значимей для страны подписание многострадального Соглашения об ассоциации с ЕС. Или вот еще: досрочные парламентские выборы, причем спровоцированные самим украинским парламентом на пару с президентом. В общем новостей хватает, все нужно обсудить. На этом фоне АТО не то, чтобы "сирота", нет эта тема тоже обсуждается, но как-то побочно, косвенно. Слишком педалировать ее опасно по многим причинам. Во-первых, среднему жителю станет ясно, какой пропасти достигла еще вчера мирная и стабильная страна. Во-вторых, нормальный человек не выносит вида ужасов войны, которых, к огромному сожалению, стало полно в соседней с нами стране.

 

Но тут новость вдруг сама по себе выросла до размеров, игнорировать которые невозможно. Вроде как весь август украинские силовики побеждали на Донбассе, и по их же сообщениям вот-вот должны были взять главные центры сопротивления сепаратистов - Донецк и Луганск. Но в третью декаду месяца все изменилось: "сепаратисты" перешли в наступление. Теперь и речи нет о взятии областных центров, напротив - силовики потеряли контроль над большей частью российско-украинской границы, рядом ранее взятых населенных пунктов, а сепаратисты объявились вдруг в их глубоком тылу - под Мариуполем.

Дальше руководство АТО сделало то, что в таких условиях сделал бы любой проштрафившийся подчиненный: отрапортовало начальству, что все шло хорошо, но в самом конце произошло нечто из ряда вон. Что конкретно - вторжение регулярных войск Российской Федерации. Прямо вот так вот, через границу, взяли и вторглись. Украинские генералы даже предъявили телекамерам "десять пленных российских десантников" как живое вещественное доказательство.

Поверил этому Порошенко, не поверил - бог весть. Но 28 августа, весь такой взволнованный, прямо на взлетной полосе аэропорта Борисполь, откуда он должен был лететь в Стамбул, объявил перед телекамерами, что никуда не полетит, ибо "состоялся ввод российских войск на Украину".

Вторжение иностранного государства - это на самом деле очень серьезно. Возможно, что из-за этого не только праздничные визиты в Турцию надо откладывать. Надо, наверное, проводить всеобщую мобилизацию, разрывать дипломатические отношения с Россией... даже не знаю, что в таких случаях принято делать. Но на Украине, как оказалось, принято давать "сверхсрочное" интервью в аэропорту, после чего спокойно, по "пробкам" ехать на совещание Совета безопасности при Президенте (примерно такая же совещательная говорильня, как и у нас, которая ничего сама не решает).

После заседания Совета, о котором его члены заранее распускали мрачные слухи, что сразу после оного - война, украинское руководство проинформировало в самых сильных выражениях США, ЕС, НАТО и ООН и... стало ждать. Ждали не то, чтобы долго, но в инстанциях, которые последнее время открыто руководят Украиной, как-то не особо торопились. Собственно, все ждали реакции США, которые в лице Обамы высказались по ситуации в выступлении 29 августа.

Обама вышел на пресс-конференцию в белоснежном костюме, что для тех кто понимает дипломатический дресс-код, уже было сигналом: никакой войны и даже просто эскалации ситуации не будет. Далее он высказался в том духе, что Россия конечно виновата по уши, но ничего принципиально нового она в конфликт не привнесла (то есть, ситуация не изменилась так радикально и опасно, как кажется украинскому президенту). Во-вторых, новые санкции, конечно, будут, но США вовсе не заинтересованы в "военном противостоянии" с Россией. Ну и в третьих, Порошенко приглашается в сентябре в Белый Дом (а это и вовсе значит, что ситуация "не горит", пусть украинский президент успокоится и подготовится получше к визиту).

После такого выступления украинское руководство как-то сразу поутихло. Ну, значит, нет войны, все по-старому. Из Вашингтона, конечно, виднее, что тут спорить. И даже "десять десантников" вернули обратно, в Россию, без вопросов. И про волнительное выступление на взлетной полосе сразу забыли (ну что, нельзя президенту переволноваться и сморозить чушь на всю страну?).

Я все это могу обобщить лишь следующим образом: перетрусившее за ответственность руководство "операцией" солгало своему Верховному главнокомандующему - Президенту. Президент, в свою очередь, обвинил Россию в начале войны, и дезинформировал всех международных партнеров, которые и так на Россию смотрели косо. При этом либо он искренне верил в то, что говорит - тогда его можно пожалеть за абсолютную тотальную несамостоятельность в действиях, несчастный президент, которому нехорошие США не дают объявить войну плохой России. Либо не верил, но гнусно провоцировал тех же США против той же России.

На деле его вряд ли вообще интересовало, что там, в Донбассе, как не волновали последствия собственных слов, которые в любой момент он же мог обернуть как ему надо. Ему нужно было удержать власть в несчастной, разоренной стране, получить по-быстрому еще какую-то помощь от иностранцев (Украина не может уже зарабатывать сама), еще немного одобрения от своих хозяев. Перестарался. Но вряд ли переживает. Подумаешь - объявил о вторжении, которого не было.

Дмитрий Безобразов