Задний план

Премьер-министр Юрий Лянкэ пообещал, что граждане Молдовы не будут мерзнуть зимой

По словам главы кабинета, молдавские власти подготовили план "Б" на случай прекращения поставок природного газа в республику.

 

Как известно, с легкой руки деятелей правящей коалиции, теперь все значимые документы (например, Соглашение об ассоциации) проходят под грифом "Совершенно секретно". Лянкэ не стал изменять традиции и не поведал общественности суть "плана "Б". Впрочем, и о плане "А" ничего сказано не было. Все правильно: не ляпнув "а", нечего блеять "бэ".

Премьер пообещал огласить подробности энергетического спасения республики в течении двух месяцев. Почему именно такой срок? Все просто: теперь на предвыборных митингах и собраниях деятели АЕИ-КПП могут смело орать: "Голосуйте за нас, у нас есть план "Б"!

И хотя Лянкэ, по его словам, считает "газовую войну" между Россией и Украиной угрозой гипотетической, он все равно готов смело в бой идти за тепло родного очага. "Наши шансы замерзнуть этой зимой минимальны. У нас есть варианты решений этой проблемы. Мы участвуем в чрезвычайно серьезных переговорах и в течение ближайших двух месяцев найдем конкретные решения для возникающих перед нами проблем", - сказал Юрий Лянкэ. Так что успокойтесь, дорогие сограждане, сам премьер обещает, что сотни тысяч молдавских батарей в квартирах не покроются инеем, а неведомые нам "серьезные переговоры" с неведомыми партнерами согреют нас в холодные ночи.

Хотя непонятно, с кем это можно вести серьезные переговоры, кроме Газпрома, а "Молдова-Газ" его дочернее предприятие? Проект "Набукко" накрылся медным тазом и гордые румыны, не желавшие российского газа, потеряли 23 млн. долларов, которые безуспешно пытался вернуть Бэсеску.

О потемкинской деревне под названием "газопровод Яссы-Унгены" даже говорить не хочется. Кстати, он уже открыт и открытие чисто по-советски (ну, а откуда вышли все лидеры правящей коалиции?) было приурочено к празднику - Дню независимости РМ. Было много помпы, словесного поноса и мало дела. Как говаривал Марк Твен: "Шум ничего не доказывает: курица, снесши яйцо, часто клохчет так, будто снесла большую планету".

Беда в том, что Румыния сама импортирует из России до 42% потребляемого ей "голубого топлива". Но на церемонии открытия трансграничного газопровода Лянкэ, ничтоже сумняшеся заявил: "Сегодняшнее событие - это первый шаг к энергетической независимости Молдовы. Первые объемы газа из Румынии поступят уже с 1 сентября. Газ будет дешевле примерно на 40%". М-да... Бывает, что не все дома, а тут следующая стадия - все ушли. Это что же, румыны будут покупать российский газ и перепродавать нам его на 40% дешевле?

И хотя пропускная способность этого газопровода составляет 1,5 млрд. кубометров, Румыния пока будет поставлять топливо только в Унгенский район - 50 млн. кубометров в год. А это лишь 4% от необходимого стране газа.

Планируется тянуть газопровод до Кишинева со всеми компрессорными станциями и прочими прибамбасами, но случится это нескоро - годика через два. "Через два года никто не сможет нам угрожать тем, что мы рискуем замерзнуть зимой. Через два года мы сможем вполне свободно вести переговоры и выбирать, у кого закупать газ - у русских или у румын", - пояснил Юрий Лянкэ. То есть, план "Б" начнет осуществляться через два года? Или это уже будет план "Ё"? Кстати, денег на строительство пока нет и будут ли они - неизвестно. Ведь даже строительство "своей" части фарсового газопровода Яссы-Унгены Молдова обеспечить не смогла, а побиралась у румын и европейских фондов.

Между тем, несколько крупных предприятий по переработке сельхозпродукции получили от компании "Молдова-газ" уведомления о возможных проблемах с поставками природного газа. Газовщики рекомендовали им запасаться альтернативным топливом на тот случай, если возникнут форс-мажорные обстоятельства в связи с кризисом в Украине. (И в связи с непродлением договора с "Газпромом" в следующем году, как я понимаю). Соответствующие письма поступили в адрес руководства предприятий в начале прошлой недели. Ура, вот он и начинает действовать, пресловутый план "Б"! Запасайтесь дровами, граждане! Переходите на кизячное топливо! Зато мы европейцы, и можем безвизово шляться по самым глухим закоулкам континента!

Что еще можно предпринять в рамках плана "Б"? Например, выдать гражданам Молдовы одеяла (согласно киноклассике, "два индейца под одним одеялом не замерзли"). Раздавать жителям горох и фасоль, дабы они согревали свои жилища, как бы это помягче сказать... выходами метеоризма. А еще лучше зимой всей страной свалить в Южную Европу (нам же таперича виз не надо, верно?). Там нас примут с распростертыми объятиями, как и обещали брюссельские чиновники.

А Лянкэ с правительством пускай остаются и выучат еще тридцать одну букву русского алфавита. Тогда у них будут запасные планы на все случаи жизни.

Евгений Мариан