Малыш, ты по ночам мне снишься

Ребенок

Большинство гинекологов считает, что бесплодие - не болезнь, потому что оно встречается и у совершенно здоровых мужчин и женщин. Еще одна особенность этого состояния в том, что бесплодие нельзя рассматривать только как женское или мужское. Справедливее относить его к обоим супругам и называть бесплодным браком. Главная задача медиков при выявлении причин бесплодного брака - определить основного "виновника". Это не всегда просто, так как примерно в трети случаев "виноваты" оба. Или, наоборот, "не виноват" никто. И хотя бесплодие и не болезнь в прямом смысле слова, к нему еще в большей степени применим тезис "болезнь легче предотвратить, чем лечить". 
 
Бесплодие - это не приговор
 
Комментарий директора Научно-практического центра репродуктивного здоровья и медицинской генетики доктора хабилитат, профессора Вячеслава Николаевича МОШИНА:
- Бесплодие - это невозможность зачатия, отсутствие беременности при регулярной половой жизни без использования средств контрацепции на протяжении года и более. Срок - 1 год - определен статистически: доказано, что у 30% здоровых супружеских пар беременность наступает в первые три месяца совместной жизни, еще у 60% - в течение последующих семи, у оставшихся 10% - через одиннадцать - двенадцать месяцев после начала половой жизни. Таким образом, год - достаточный срок, для того чтобы оценить способность пары к зачатию и при отсутствии беременности говорить о бесплодии.
Статистика печальна: бесплодной сегодня оказывается каждая пятая пара детородного возраста. Но и эти цифры, возможно, неточны. Трудности подсчета связаны с тем, что люди узнают о своем бесплодии лишь тогда, когда у них появляется желание иметь детей, а это "не получается". Множество людей с нарушенной способностью к деторождению просто не подозревает о своем заболевании, поскольку оно не затрагивает их жизненных интересов
Начиная с 90-х годов у нас в Молдове произошли существенные социальные и демографические изменения. Ели раньше первого ребенка женщины рожали в 18-22 года, практически сразу после начала половой жизни, то в настоящее время о первом ребенке задумываются к 25-30 годам. Поэтому все отчетливее проявляется тенденция раннего начало половых отношении без применения средств контрацепции, с частой сменой половых партнеров, что приводит к воспалению половых органов и осложненным абортам, а в конечном итоге к бесплодию.
К факторам риска развития бесплодия относятся и неправильное питание, чрезмерный вес или похудание, различные патологии, перенесенные в детстве инфекционные, вирусные и воспалительные заболевания, стрессовые ситуации, психологические факторы, чрезмерные физические нагрузки, курение, злоупотребление алкоголем и кофе и т.д.
Если причиной бесплодия являются те или иные нарушения в организме женщины, говорят о женском бесплодии (50% от всех случаев). Мужское бесплодие (50 % случаев) считается причиной бесплодного брака в том случае, если женщина здорова, а у мужчины наблюдается резкое снижение оплодотворяющей способности спермы. У половины пар с бесплодием выявляются отклонения у обоих супругов, в таком случае говорят о сочетанном бесплодии.
Бесплодие бывает разных видов. У женщин выделяют следующие формы бесплодия:
- трубно-перитонеальное бесплодие - бесплодие, связанное с непроходимостью маточных труб и спайками в брюшной полости (до 50% случаев, наиболее распространенная форма). Основными причинами трубно-перитонеального бесплодия продолжают оставаться инфекции, передаваемые половым путем, аборты, полостные операции на органах малого таза и брюшной полости;
- эндокринное бесплодие - бесплодие, вызванное нарушением процесса созревания яйцеклеток в яичниках (до 35% случаев). Эта форма бесплодия обусловлена как заболеваниями самих яичников (например, поликистоз яичников), так и заболеваниями других эндокринных органов - гипофиза, щитовидной железы, надпочечников;
- бесплодие, связанное с эндометриозом половых органов (до 40% случаев).
- маточное бесплодие - бесплодие, обусловленное пороками развития матки (15% случаев).
Более чем в 60-70% случаев женского бесплодия имеется сочетание двух и более форм.
У мужчин различают следующие формы бесплодия:
- секреторное или эндокринное бесплодие - состояние, при котором количество и качество сперматозоидов в сперме снижено или большинство сперматозоидов имеют дефект строения. Эндокринное мужское бесплодие обусловлено варикоцеле, водянкой яичка, крипторхизмом, эпидемическим паротитом, вредными внешними факторами - радиацией, высокой температурой, инфекциями, стрессами, курением, алкоголем, недостаточным питанием;
- экскреторное или обтурационное бесплодие - состояние при котором продвижение сперматозоидов по семявыносящим путям с одной или обеих сторон становится невозможным вследствие заболеваний и пороков развития мочеиспускательного канала и придаточных половых желез, врожденной или приобретенной обструкции семявыносящих путей;
- иммунное бесплодие. Эта форма бесплодия развивается, как правило, после травмы яичка. При этом организм начинает вырабатывать антитела к ткани яичек или сперматозоидам.
Лечение бесплодия можно разделить на несколько временных этапов. Примерно до 80-х годов в основном применялось консервативное лечение с применением антибиотиков, физиотерапии, грязелечения, внутриматочные инстилляции и т.д. Но со временем была показана недостаточная эффективность данного подхода. Поэтому со временем консервативное лечение отошло на второй план, и наступила "эра" лапароскопии (в частности, при лечении трубного бесплодия). Впрочем, такие операции далеко не всегда оказывались эффективными.
Однако развитие медицины позволило подняться еще на одну ступень. Сейчас одним из самых эффективных методов является искусственное (экстракорпоральное) оплодотворение. В развитых странах им методом ЭКО лечатся около 70-80 процентов бездетных пар. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - это оплодотворение половых клеток (яйцеклеток) женщины вне ее организма (т.е. в лабораторных условиях или попросту в пробирке) спермой мужа или партнера, с последующим переносом эмбрионов (зародышей) в полость матки. Первый ребенок после искусственного оплодотворения Луиза Браун родилась в Англии в 1978 году.
Метод ЭКО с высокой эффективностью может использоваться для лечения всех форм бесплодия, кроме случаев, обусловленных значительными анатомическими изменениями матки как например, мощные внутриматочные сращения ее стенок.
ИКСИ (ICSI - intracytoplasmic sperm injection) - методика, при выполнении которой под микроскопом отбирают единичные сперматозоиды, которые морфологически и функционально соответствуют эмбриологическим требованиям. После этого специальным микроманипулятором сперматозоид подсаживают внутрь яйцеклетки, прокалывая ее оболочку, практически обеспечивая, таким образом, зачатие. Наш центр является единственным лечебным учреждением республики, где проводится процедура ЭКО. С 1996 года по настоящее время в Молдове с помощью этого метода родилось более 600 детей. Эффективность данного метода у достигла 40%, что соответствует показателям ведущих центров мира. В прошлом году у нас был внедрен метод ИКСИ, что позволяет проведение экстракорпорального оплодотворения и при выраженной патологии спермы мужа. В нашем центре такая процедура стоит около 600 леев, однако для проведения процедуры необходима подготовка гормональными препаратами, которые стоят дорого.
...и его советы
- Репродуктивная система крайне уязвима. Способность людей к деторождению, увы, ограничена. Поэтому мы ратуем за то, чтобы юноши и девушки приходили на консультацию к специалистам до начала сексуальной жизни, еще в период полового созревания. В 60 процентах достаточно простого консультирования, чтобы судить о состоянии репродуктивной системы. При необходимости сдаются некоторые анализы. Если возникает подозрение, что в будущем у кого-то из молодых людей могут возникнуть проблемы с деторождением, проводится профилактическое лечение.
Молодые пары, которые решили, что их семья готова к рождению малыша, должны обратиться к специалистам еще за 2-3 месяца до зачатия. В центрах планирования семьи им популярно расскажут, как вести себя в этот и последующие периоды. А вообще, молодым людям желательно проходить добрачное обследование. Если выяснится, что один из будущих супругов потенциально бесплоден, то второй должен об этом знать. По крайней мере, это будет честно. И если люди любят друг друга, они подготовятся к грядущим испытаниям.
Если супругам до 30 лет и после года совместной жизни беременность не наступила - пора бить тревогу. В возрасте 30-35 лет при отсутствии беременности в течении 6 месяцев, уже необходимо обратиться к врачу. Чем дальше, тем меньше времени остается на лечение. Поэтому, если вам уже 35 лет - не ждите чудес, сразу идите к врачам. Также не следует надеяться на эффективность народных методов лечения. Если у вас легкая инфекция или воспаление, то они могут помочь. Но сами пациенты причину бесплодия выявить не могут. А когда у женщины, например, непроходимость труб, никакие травы не помогут, а лишь задержат визит к врачу. Ведь здесь нужны кардинальные методы. Правда, если бесплодие вызвано психологическими факторами и женщина верит, что ей поможет бабушкина настойка, то скорее всего, она действительно поможет. Но при любом лечении, чтобы не навредить себе, всегда нужно консультироваться со специалистом.
Готовясь к беременности, избавьтесь от вредных привычек, обратите внимание на правильное питание, употребляйте продукты, насыщенные витаминами "С" и "Е". Постарайтесь избегать стрессов, успокоить нервную систему - вот здесь как раз уместно применение безобидных успокаивающих травяных отваров.

Советы женщинам при планировании ребенка
Бросайте курить
Сигареты могут вредить плодовитости и мужчин и женщин. Обследования мужчин показали, что у курильщиков значительно чаще, чем у некурильщиков, количество спермы меньше нормы и меньшая подвижность сперматозоидов.
Старайтесь поддерживать свой вес в норме
У некоторых женщин овуляция может улучшиться, если они поправятся или похудеют на несколько килограммов. В общем, чем ближе ваш реальный вес к идеальному, занесенному в статистические таблицы параметров тела, тем лучше.
Осторожно с физическими упражнениями
Для этого есть две причины. Если от упражнений вы потеряете слишком много жира, у вас может прекратиться овуляция.
Правильно выбирайте время.
Если овуляция происходит нормально, может быть, дело в том, что вы не занимаетесь любовью в момент, когда вы фертильны. Как исправить это? Попробуйте предугадать овуляцию, после чего постарайтесь рассчитать дату вашего следующего периода и отсчитать назад 14 дней. Затем занимайтесь любовью каждый или через день с 11-го до 16-го дня цикла.
Не спринцуйтесь
Все, что изменяет величину рН во влагалище, может повредить сперму. Это касается спринцеваний, смазывающих веществ и разных желе. Если вы оставите влагалище в покое, оно само сделает все необходимое, чтобы очиститься.
Меньше кофеина
Если вы пьете более одной чашки кофе в день, это может уменьшить ваши шансы забеременеть.

Народные рецепты
 Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. травы горицвета, настоять, укутав, 2 часа и процедить. Пить по 3 раза в день.
 Заварить 1 стаканом кипятка 2 ч. л. травы адамова корня, настоять, укутав, 2 часа и процедить. Пить по 1 ст. л. 3-4 раза в день.
 Заварить 1 стаканом кипятка 1 ч. л. травы шалфея и настоять 30 мин. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды. Другой способ: пить по 1 дес. л. 2 раза в день натощак и вечером сок свежего растения шалфея. Средство следует принимать в течение 12 дней сразу же после прекращения месячных.
 Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. семян подорожника, кипятить на малом огне 5 мин. и настоять 1 час. Пить по 1- 2 ст. л. 3-4 раза в день за 30 мин. до еды.
 Свежеприготовленный сок травы заячьей капусты (скрипун, очиток) принимают по 2 чайные ложки 3-5 раз в день до еды. Настой: 2 ст. ложки травы настаивают 1 час в 0,5л кипятка и пьют по1/2 стакана настоя 3-5 раз в день до еды.
 Срезать листья с 3-5-летнего алоэ, которое не поливали 7 дней, и положить в холодильник на 3 дня. После этого листья измельчить и залить медом и топленым маслом. Пропорции такие: 1 часть листьев алоэ, 6 частей меда, 6 частей топленого масла. Смесь хранить в холодильнике. Принимать 2 раза в день по 1 столовой ложке на 1 стакан горячего молока. Лечение проводить 2 месяца.
 10 г. свежих цветков или 5 г. высушенной коры белой акации на 10 гр. водки, настаивать в течение 10 дней. Принимать по 20-25 капель 3 раза в день 1/2 рюмки воды за 30 минут до еды.