Где-то по улицам "топает" грипп

Здоровье

То, что в конце января и феврале случаются вспышки вирусных заболеваний, ни для кого не секрет. Так бывает каждый год. Как-то одна из наших читательниц выдвинула версию, что вирусы на нас "напускают" фармацевтические компании. Версия, конечно, смелая, но критики не выдерживает. Однако правда в том, что на самом деле именно в эти месяцы в аптеках наблюдается ажиотаж. Люди скупают все, что выписывают им врачи и даже более того. А выписывают много...

 

Нет температуры - нет врача

По статистике в Молдове зарегистрировано несколько тысяч заболевших ОРЗ и ОРВИ. С начала года прозвучала цифра в полторы тысячи, потом сразу 3,5 тысячи за неделю зарегистрировано, и это нормально для данного времени года, сколько их (случаев) там по регистрации не ведомо. Но на деле, больных различными формами ОРЗ и ОРВИ значительно больше. Официальная статистика не поспевает за реальными фактами. Ведь мы прекрасно знаем, что далеко не все инфицированные обращаются к врачам. Даже с самым настоящим гриппом.

Происходит это по разным причинам. Есть категория людей, которые просто современной медицине не доверяют. К примеру такие, кому просто не хочется (не можется), стоять в очереди. Семейный врач принимает по записи, а записываться следует как минимум за неделю. Можно, конечно, прийти не записываясь и просидеть в коридоре несколько часов. Но когда тебе плохо, "стояние" в очереди утомляет... Попроситься зайти вне очереди тоже не получается, ведь рядом стоят люди, которым тоже плохо. Попробуй, разберись, кому хуже. Здоровые люди в поликлинику не ходят, ну или почти не ходят...

Обычно говорят, если заболели, вызывайте врача на дом. А если болезнь протекает без температуры? Ведь первым делом спрашивают именно об этом. Нет температуры - нет врача. Вот люди и начинают заниматься самодеятельностью. Достают пакет с лекарствами, а такой имеется в каждом доме. Другой вопрос, что в нем находится... и начинается бесконтрольное глотание лекарств. Вдруг поможет? Некоторые пытаются лечиться народными методами. Иногда это помогает. Не зря в народе шутят, если простуду лечить, она пройдет за семь дней, если не лечить - за неделю. Но ни один уважающий себя врач в вашей медицинской карте не напишет, что у вас простуда. Простуда - это народное название ряда заболеваний, вызванных переохлаждением. А когда организм слаб, к нему и цепляются всякие вирусы и "просыпаются" в нем всякие инфекции. В общем, "самолечиться" можно успешно, а можно и загреметь в реанимацию. Так что если вам действительно плохо, постарайтесь "достучаться" до семейного врача.

Есть и еще один фактор, согласно которому люди не обращаются за врачебной помощью - это отсутствие страхового полиса. Стоит он ныне свыше 4 тысяч леев. Ладно, кто купит в начале года, может оплатить половину стоимости. А есть ли у безработных эта "половина" в 2 тысячи леев? Вот! И я о том же. Так что ни к врачу они не будут обращаться, ни лекарства покупать. Даже "скорую" вызовут лишь тогда, когда уж совсем-совсем плохо. А уже во сколько обойдется эта "поездка" в карете "скорой помощи" даже Всевышнему не известно.

Антибиотик вирусу "по барабану"

Семейные врачи бывают разные. Я говорю не только об уровне профессионализма. В данном случае оценку могут давать только их коллеги. Когда пациент говорит, что этот врач хороший или плохой - это чисто субъективное мнение. Иногда врачу стоит лишний раз улыбнуться и вопрос об уровне его профессионализма отпадет сам собой.

Своими ушами слышала, как одна бабушка жаловалась на врача, говорила, что мол прежний врач ей много лекарств выписывал, а новый наполовину меньше, значит, плохой врач, лечить не хочет. Впрочем, сейчас добрая половина семейных врачей на рецепты не скупится. Причем, направляет своих пациентов в определенные аптеки. Наверное знаете, почему.

В любом случае, когда приходит болезнь, хочешь или нет, надо топать в аптеку. Конечно, лучше, если вы идете туда с рецептом. Уж сколько было случаев, когда при обычном ОРЗ или ОРВИ народ закупал антибиотики. Это хорошо, что они продаются только по рецепту. Грубо говоря, антибиотик вирусу "по барабану". Другой вопрос, что если не лечить респираторные и вирусные заболевания они могут дать осложнения, и тогда без антибиотика уже не обойтись.

Цена здоровья

Холодно, сыро, ветрено, скользко... и вот вас догнали, пардон, "сопли". А пик всяких сезонных болячек приходится именно на февраль. Так что мы в очередной раз "попали". Как-то так случается, что когда мы начинаем заболевать, у нас на фоне общего недомогания часто хлюпает нос, побаливает горло. Семейный врач, если вы к нему случайно добрались, выписывает вам рецепт, и вы бредете в ближайшую аптеку. Далеко ходить - сил нет. А когда вам называют общую сумму за выписанные лекарства, падаете в обморок. Дешевле умереть.

Ну а теперь "пробежимся" по ценам самых востребованных медикаментов. Один великолепный врач-оториноларинголог, уважаемый мною и многими нашими читателями, увы, ныне покойный Илья Матвеевич Банарь говорил, что не всегда нужно покупать дорогие лекарства, тем более, когда на них не хватает средств. Есть поверенные препараты, которые не хуже, а может даже и лучше. И вообще, не всегда следует доверять рекламе. Впрочем, при этом он не отрицал, что есть медикаменты нового поколения, которые могут быть и лучше, а также приветствовал многие технические новшества в медицине. Все должно следовать согласно диагнозу.

Итак, у вас "течет" нос и нужны капли, которые бы прекратили это мокрое безобразие. Самые дешевые капли в нос - нафтизин, 5-6 леев, в зависимости от возрастной категории. К дорогим формам относится Отривин - для взрослых, примерно 62 лея. Примерно, потому что в каждой аптеке разная цена.

Самый дешевый спрей для горла - Игналипт (в небольшой упаковке, 20 мл) стоит 27 леев, спрей Хлорофилипт - примерно 39 леев. Один из дорогих назальных препаратов - "Оронорм" - 161 лей.

При первых симптомах заболевания предлагают применять порошки: Терафлю - в среднем 10 леев, необходимо принимать 3 раза в день, принимать минимум 3 дня; Ринзасип - 3,50 леев; Виусид - 22 лея один порошок, но принимается и как иммуномодулятор. Гроприносин - 50 таблеток стоит около 230 леев. Взрослому человеку нужно принимать по 6 таблеток ежедневно. Анаферон для взрослых - 20 таблеток - примерно 94 лея. Перечень можно продолжить, но легче от этого не станет.

Ну а когда пошли осложнения, нужны антибиотики. Тоже "удовольствие" не из дешевых. Минимальная цена одной таблетки 5-6 леев. Препарат для инъекций стоит значительно дороже. Сама покупала, зашкаливает за 20 леев. Однако одновременно с антибиотиками необходимо принимать антимикробные препараты (действующее вещество флуконазол). Их стоимость за одну таблетку колеблется от 27 до более 100 леев, в зависимости от производителя. Принимаются каждый 3-й, 5-й, 7-й день.

Одна из самых дорогих категорий медицинских препаратов - иммномодуляторы. К примеру бронхомунал, 10 таблеток, для взрослых стоит 155 леев, для детей - 110 леев. Имудон, который используется для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и горла - 40 таблеток, стоит 220 леев. Все, что начинается на "Имму" или о чем сказано, что это иммуномодулятор, стоит дорого, так что не падайте. Вместе с тем, иммуномодуляторы не зря занимают свои полки в аптеках, есть в них толк. Но опять же, всегда ли этот "толк" способны оплатить наши карманы? Мы перечислили лишь небольшой ряд препаратов. Но есть еще много сопутствующих. Те же лечебные леденцы можно приобрести и за 16 и за 80 леев.

В общем, не знаю у кого как, а у нас в семье, ангина обходится в 300-400 леев. Заключительный аккорд - витамины. Не спорю, нужны. Есть попроще - за 60-70 леев. Есть, получше - около 200 и выше... Но редкая мама будет долго торговаться по поводу так необходимых ребенку витаминов. Разве что совсем в кармане пусто... А у многих наших мам зимой карманы пустые, потому что именно в это время года стоимость коммунальных услуг заметно возрастает.

О роли фармацевтов

- Человек должен точно знать, для чего он покупает лекарства, которые продаются без рецепта, - говорит фармацевт Александра Юрьева. - Если нужно "снять" общие симптомы можно взять порошки типа "Терафлю", "Колдеркс" и т.д., которые снимают и насморк, и понижают температуру. Есть люди, которые предпочитают раздельное лечения, капли в нос, ингаляторы, жаропонижающие таблетки. Противовирусные препараты стоят немало. Нам всегда проще, когда человек приносит рецепт. В том числе и потому, что некоторые лекарства у определенных пациентов могут вызвать аллергические реакции. Однако иногда, когда люди узнают, сколько стоят выписанные препараты, они разворачиваются и уходят. Можно, конечно, проводить их взглядом, а можно предложить более дешевые формы.

Александра права. Иногда от того, как отреагирует фармацевт на потенциального покупателя, зависит, будет он лечиться или нет. Конечно, при серьезных формах заболевания нужны более серьезные, а значит, дорогие препараты. И, конечно же, аптекарю выгоднее продать более дорогое лекарство. Но тут в силу вступает человеческий фактор. Если вдруг, семейный врач оказался не совсем семейным и выписал то, что семье не по карману, пациенту может (не обязан!) помочь фармацевт. Предложить более доступные лекарства. И право пациента воспользоваться или не воспользоваться этим предложением.

Есть еще один вариант сэкономить на покупке медикаментов - обзвонить аптеки. В столице разница в цене может быть весьма существенной. В районных центрах, увы, на этой разнице выиграешь не много.

Наталья Устюгова