Чистое сияние вашего образа

Особенности ухода за кожей лица в осенне-зимний период

В зимнее время года кожа, прежде всего, страдает от низкой температуры, от воздействия ветра, загазованности воздуха, от испарений калийной соли, которой посыпают улицы. Кроме того, зимой жители городов работают в отопленном помещении и потом, выходя на улицу, подвергаются сильным перепадам температур, что, безусловно, сказывается на состоянии их кожи. Следовательно, зимой в первую очередь кожа нуждается в защите, интенсивном питании и ежедневном очищении, независимо от ее типа.

Нужно знать, что если вы сильно обезжириваете кожу, организм начинает вырабатывать дополнительный слой кожного сала. Поэтому, защищая кожу при помощи жирного крема, вы, во-первых, регулируете процесс саловыделения и, во-вторых, не даете повреждаться слоям эпидермиса. Итак, за 40 минут до выхода на мороз нанесите на лицо дневной жирный крем, снимите его излишки косметической салфеткой и лишь подом воспользуйтесь пудрой. Кроме того, косметологи ведущих стран мира советуют зимой использовать различные компрессы, маски, как один из элементов восстановления кожи лица и шеи. В них должны входить жиры, желток, творог, витамины. Действие масок будет более эффективным, если перед их наложением вы сделаете компресс из чая, сока, солевой воды, молока и т.д.

Большое значение имеет и правильное очищение. Зимой нужно полностью отказаться от спиртосодержащих средств и отдать предпочтение косметическим сливкам или молочку - для сухой кожи - и лосьону, не содержащему спирт, - для жирной.

Вы наверняка знаете, что зимой нельзя использовать увлажняющие кремы непосредственно перед выходом на улицу. Но многие забывают о том, что некоторые тональные кремы также содержат воду. Поэтому для зимы подберите тональный крем без отметки "Oil free". Хороший тональный крем не только улучшит вид вашей кожи, но и защитит ее от вредных воздействий. Тем, кто катается на горных лыжах или проводит время в высокогорье, необходимо использовать жирный крем с солнцезащитным фактором.

Влага - источник межсезонной жизни

Чувствительность кожи обостряется именно в межсезонье. Чтобы поддержать увлажненность кожного покрова изнутри, необходимо выпивать достаточное количество воды. Ежедневную потребность в этом источнике жизни легко подсчитать, исходя из собственного веса: следует выпивать такое количество стаканов воды, сколько составляет первая цифра вашего веса в килограммах. Например, если вы весите 64 килограмма, то минимальная потребность во влаге составляет 6 стаканов воды. При особо чувствительной коже в межсезонье косметологи рекомендуют выпивать даже по 8-10 стаканов воды. Такая аква-терапия снабжает кожный покров необходимым количеством воды для поддержания увлажненности, а завершат процедуру косметические кремы: действуя "снаружи", они будут сдерживать потерю влаги и подпитывать кожу.

Хитрости глубокого очищения

Как и в теплое время года, 1-2 раза в неделю кожа нуждается в удалении отживших клеточек эпидермиса. Летом солнечные лучи вызывают уплотнение эпидермиса, поэтому приходится использовать жесткие абразивы и щеточки. Ближе к зиме эпидермис становится более тонким, уязвимым, поэтому правило номер один: выбирайте только мягкие отшелушивающие продукты. Важно чтобы размер абразивных частиц был небольшим, а сами частички не содержали слишком острых краев, не были ребристыми. Идеальные абразивы для зимнего периода - полиэтиленовые гранулы, мелкая стружка кедровых орешков, абрикосовых косточек. Уже сейчас следует повременить с использованием грубых щеток и крупных частиц вулканической пемзы. Щадящее очищение не будет раздражать кожу, вы удалите только ненужные клеточки, не повредив здоровые и полные сил.

Уход за кожей тела

Кожа тела в среднем толще кожи лица, поэтому для её очищения используют более сильные моющие средства и жесткие абразивы. Так же, как и в летний период, вы можете использовать привычный скраб для тела, но следует уделить больше внимания гелям для душа, ванны, а также увлажняющим лосьонам и кремам.

Когда за окном ненастье, так хочется забраться в горячую ванну! Здесь-то нас и подстерегает опасность: горячая вода (тем более хлорированная) сильно сушит кожу. Чтобы избежать неприятных последствий, можно умываться прохладной водой, либо использовать увлажняющий гель.

Обратите внимание на то, что в межсезонье мы часто носим синтетическую одежду, когда еще не столь холодно, чтобы одеваться в чистую шерсть. Синтетика раздражает и сушит кожу, не дает ей "дышать". Чтобы устранить раздражения и насладиться вечерним покоем, используйте успокаивающий гель для душа. Не следует вытирать кожу насухо, остатки влаги помогут равномерно распределить косметический продукт по поверхности кожи и усилят впитывание некоторых активных компонентов. После ванны или душа важно промокнуть поверхность кожи махровым полотенцем и быстро нанести молочко или крем для тела.

Рецепт ванны Клеопатры,
которая питает и увлажняет вашу кожу:

В горячую ванну добавьте один литр молока, 3-4 столовых ложки меда, тщательно размешайте. Композицию можно обогатить 1-2 каплями эссенциальных масел. В межсезонье обычно используют "теплые" тона: пачули, корицу, апельсин и т.д.

 


 

Передовая линия

Роговой слой называют передовой линией кожного барьера. Он должен быть достаточно прочным, чтобы отражать удары, и водоустойчивым, чтобы не раствориться при соприкосновении с водой. И природа блестяще решила эту проблему. Основу барьерного слоя эпидермиса составляют ороговевшие клетки (или роговые чешуйки), между которыми находится липидный слой (липидами называют все жиры, масла и жироподобные вещества). Причем, это не просто жир, размазанный между чешуйками, а сложная упорядоченная структура. Пока липидный слой сохраняет свою упорядоченность и организованность, он является очень эффективным барьером.

Главная задача липидного барьера - быть как можно менее проницаемым, особенно для воды. Нарушение барьерной функции рогового слоя приводит к серьезным последствиям и отражается в первую очередь на внешнем виде кожи. Первыми симптомами повреждения эпидермального барьера является сухость кожи, сужение между роговыми чешуйками, что приводит к быстрому слущиванию их с поверхности кожи, далее нарушается нормальное распределение чешуек и наряду с продолжающимся шелушением роговой слой утолщается. Нарушенный барьер становится проницаемым не только для воды, но также для бактерий и некоторых токсинов, что приводит к развитию воспаленных процессов на коже.

Что провоцирует сухость кожи, особенно во время зимних месяцев?

Наш организм вырабатывает жиры, которые отвечают за увлажненность и мягкость кожи. При частом принятии ванны и душа с горячей водой кожа теряет необходимые жиры, что вызывает ощущение сухости. Сезонные и климатические факторы, такие как сухой климат, низкая влажность, ветреная погода или высокая температура воздуха также истощают естественный уровень жира на поверхности кожи.

Стратегия восстановления барьерных свойств кожи должна выбираться таким образом, чтобы предотвращая развитие патологических реакций, не нарушить при этом нормальные патологические процессы.

Восстановление барьера включает в себя:

- Увлажнение - применение средств, временно увеличивающих влажность кожи;

- Защиту - предотвращение повреждения кожи в период восстановления;

- Питание - снабжение клеток необходимым строительным материалом.

Такие разные типы

Уход за кожей осуществляется в соответствии с ее типом, с учетом этапов и, конечно, времени года. Простейший способ определить тип кожи: сразу после утреннего пробуждения приложите к лицу тонкую бумажную салфетку. Если на салфетке остались жирные следы - кожа жирная. Если жирные пятна появились местами (лоснится, допустим, только нос или подбородок) - у вас комбинированная кожа. Если же салфетка после прикладывания ее к лицу осталась чистой, то кожа нормальная или сухая.

Чтобы отличить нормальную кожу от сухой, следует умыться с мылом. Если после этого появится чувство стянутости лица, значит, кожа сухая. Если нет - нормальная.

Нормальная кожа

Нормальная кожа выглядит чистой (без пятен, высыпаний и шелушения), она бархатистая, гладкая и эластичная, без крупных пор и отмерших клеток.

Иногда перед менструацией могут появляться гнойнички. В этот период происходит усиленное образование гормонов, что повышает активность сальных желез, но для людей с нормальной кожей гнойнички и прыщи не являются проблемой. Утром умойте лицо обычной водой, мылом, отрубями или розовой водой. Вечером удалите макияж очищающим кремом и наложите тонизирующий крем, смягчающий кожу. Под пудру применяйте увлажняющий крем.

Сухая кожа

Сухая кожа, шелушащаяся и вялая, особенно на щеках, заметна под глазами. Даже у подростков могут на щеках, под глазами и в уголках рта появиться морщинки. При сухой коже появляются капилляры, шелушение, сухие пятна, покраснения, воспаляющиеся на холоде. Сухая кожа нуждается в хорошем уходе. Так как сальные железы не выделяют достаточного количества жира, кожа становится обезвоженной. При сухой коже следует принимать соответствующие меры. Если этого не делать, то появятся морщины.

Очищать кожу следует кремом, после чего удалить остаток крема с помощью очень мягкого тонизирующего средства, такого как розовая вода или травяная настойка (отвар). Умывайте лицо водой и хорошо очищайте его. Если боитесь, что пересушите кожу, наложите достаточно большое количество увлажняющего крема. Попробуйте умываться молоком. Вместо мыла можно пользоваться овсяной (толокном) или миндальной мукой. Для этого типа кожи очень важно питание и защита. Вечером не выходите без увлажняющего крема.

Если же кожа очень сухая, восстановите ее жирным питательным кремом, приблизительно через 20 минут снимите избыток крема. Нужно знать, что кожа впитывает необходимое количество крема за 10 минут, а избыток только закупоривает поры.

Жирная кожа

Жирная кожа - лоснящаяся, грубая, землистого цвета. Сальные железы вырабатывают жировой смазки больше чем необходимо, делая кожу лица жирной с увеличенными порами. На такой коже часто бывают угри, она склонна к появлению прыщей. Жирную кожу нужно чаще очищать, чем кожу других видов. На ней больше задерживаются частицы пыли и грима, которые закупоривают поры, что приводит к образованию угрей. Лицо при жирной коже следует умывать три раза в день водой с мылом.

Вечером очищающим кремом следует удалить остатки макияжа. Пользуйтесь мягкими тонизирующими лосьонами, которые усиливают кровообращение и улучшают структуру кожи. Увлажнять жирную кожу не обязательно, но нежирным увлажняющим кремом днем пользоваться можно.

Комбинированная кожа

Ухаживать за такой кожей следует как за двумя различными типами кожи. Сухая кожа обычно на щеках, жирная - в центральной части лица: лоб, нос, подбородок. Участки с жирной кожей следует очищать вяжущими и тонизирующими лосьонами, а щеки требуют такого же ухода, как сухая кожа.

Наталья Устюгова