Здравствуй, иго!

Молдова подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом

Наконец, свершилось. Группа граждан Румынии, находящаяся ныне у власти, продала нашу страну за понюшку табака. Ради личного благосостояния. Так что пресловутая понюшка для них оказалась наполненным кисетом. Что до остального населения Молдовы, то оно остается без портков. Вот они - радостные лица власть придержащих, лоснящиеся от предвкушения грядущих прибылей. Вот они - затертые до дыр слова о благах евроинтеграции, произносимые в этот момент с особым воодушевлением. Как говорила замечательная Фаина Раневская: "Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать, что сегодня актеры играли как никогда!".

Перезагрузка от вируса не спасает

Премьер-министр Юрий Лянкэ, подписавший от имени Молдовы Соглашение об ассоциации, заявил, что подписание является новым началом, перезагрузкой для Республики Молдова. Вот только, боюсь, чтобы после такой "перезагрузки" жесткий диск не накрылся медным тазом.

"Мы полны решимости обеспечить нашим гражданам естественное достоинство либерального, демократического государства с современными институтами, разделением властей, верховенством закона, свободой предпринимательской деятельности, справедливостью и социальным равенством", - заявил премьер. Прелестно, г-н Лянкэ, в таком случае, благословясь, начнем. Первым делом, если уж вы перешли на компьютерный слэнг, следует избавиться от вируса, т.е всех коррумпированных чиновников (99% госаппарата?) и начать установку с нуля. Есть для этого порох в пороховницах и ягоды в ягодицах? Сомительно. Да и как может человек, потерявший всякий стыд, честь и достоинство, предавший Родину, говорить о том. что он собирается обеспечить достоинством других...

"Мы получим всю необходимую поддержку со стороны ЕС, чтобы процесс реформирования был намного короче", - заявил журналистам Юрие Лянкэ. Ага, держи карман шире! И вспомни, как этот ЕС Греции помогает... Вы же, ребята, свое дело сделали и ваше место теперь - в буфете (Впрочем, к местам в буфете Лянкэ не привыкать, вспомним Олимпиаду в Сочи).
С подписанием Соглашения об ассоциации европейская интеграция для Молдовы заканчивается. Это соглашение подписывается на неограниченный срок. Там подробно расписано, чем должна заниматься наша страна, все ее властные структуры и граждане в ближайшие, как минимум, 10 лет, под внешним управлением Брюсселя. Именно это и будут называть "евроинтеграцией", и никакой другой евроинтеграции для Молдовы не будет.

К тому же Европа сама сейчас находится в очень щекотливом положении, а ей свои дети дороже, чем чужие "ассоциированные", из пробирки сотворенные.
"Ассоциация с Европейским союзом представляет собой процесс реформирования не только государственных институтов, но и наших привычек и менталитета". Это тоже Лянкэ. Интересно, как он собирается в одночасье менять менталитет наших государственных воров и коррупционеров? Разве что по-путински: "Я чувствую, нужно кому-то голову пересадить".

Економика должна быть икономной

Как известно, премьер Юрий Лянкэ закончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Вражеский. Вот и занимался бы себе дипломатией. Но он охотно лезет в экономику, полагая, как всякий дилетант, что ничего сложного в этой науке нет. А между тем, именно в ней сокрыто крушение государства или его взлет.

Вряд ли сам глава кабинета знает, что такое ВВП и из чего он складывается. Но смело рассуждает о выгодах "свободной торговли" с ЕС. Напрочь забывая о европейских квотах для нашего производителя, игнорируя его интересы и презирая экономическую безопасность страны в целом. А если что, то есть эксперты, которые подскажут.

Вот и прогнозируют эксперты, после подписания Соглашения, рост ВВП на 5,4 процента в долгосрочной перспективе и на 3,2 процента - в краткосрочной. А это, извините, на каком основании? С каких, говорится, щей? Или глянул в небосвод, почесал в промежности, да и ляпнул: "5,4%! - А, может, 6,7? - Может, 6,7. - А, может, 7,07? - И такое может быть...". Что это за эксперты такие? Уж не те ли самые, что двадцать с лишним лет назад обещали завалить помидорами всю Россию, Европу, и чуть-чуть Америки?

Насчет роста ВВП "эксперты" могут твердить что угодно, а вот то, что доходы населения опустятся ниже уровня плинтуса - это факт. Так что отток трудоспособного населения из республики, пардон, уже колонии, продолжит расти.

По прогнозам тех же "экспертов", молдавский экспорт в страны ЕС увеличится в долгосрочной перспективе на 16%, а в краткосрочной - на 15%. Здорово! Классно! Великолепно! Можно танцевать пеленицу! 65% экспорта в Таможенный союз потеряли, зато 15% в Европу нашли.

И о торговле с ЕС. Наше правительство могло бы бросить взгляд в сторону обожаемой ими Румынии. Так вот, в 2013 году румынский экспорт в Россию вырос на 33%, в Индию на 40%, в Китай на 17%, а в страны ЕС лишь на 8,8%. Евросоюз не рвется покупать румынские товары даже ради того, чтобы поддержать ее экономику. Почему нас должно ждать иное отношение - непонятно.

Приступитьс новой энергией

В Брюсселе Лянкэ встретился с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. Тут пошло такое, что сказочники братья Гримм стоят в уголке и завистливо вздыхают.

Оказывается, Молдова намерена подключиться к европейскому энергетическому рынку. Это не я, это тоже Лянкэ сказал. Он подчеркнул, что интеграция в энергетический рынок ЕС остается одной из ключевых задач правительства Молдовы. Поговорили о "магистрали века" - газопроводе Яссы-Унгены. Еврокомиссар согласился принять участие в церемонии сдачи в эксплуатацию газопровода, но и только. Правда добавил, что Молдова сейчас развивается в различных областях, и энергетическая сфера должна войти в число достигнутых нашей страной успехов. Ну, про "историю успеха" мы уже сотню раз слышали, а вот в каких областях, невидимых для граждан, Молдова нынче "развивается"?

Долги Республики Молдова в сфере энергетики достигли рекордного значения, превысив полмиллиарда долларов. По данным Национального банка, внешняя задолженность за энергетические ресурсы выросла в первом триместре на 107 миллионов долларов. Таким образом, Молдова должна 645 миллионов долларов по совокупности использованных страной энергоресурсов.

В то же время, общий внешний долг республики за этот же период вырос на 141 миллион долларов и достиг к 31 марта размера около 100 миллиардов леев или 90% ВВП.
Так что, граждане Молдовы, ждите очередной виток увеличения тарифов на электроэнергию в частности и ЖКХ в целом.

Но у нас в правительстве сидят умные люди, и у них созрел план. Чтобы как можно меньше зависеть от российского газа, надо покупать его у ЕС. С наценкой, разумеется. Даешь новые энергетические источники из старых мест!

Там вдали за рекой...

Не секрет, что подписание Соглашения об ассоциации окончательно оттолкнуло от Молдовы приднестровский регион. Но Лянкэ оптимистичен. Он заявил, что граждане левобережья Днестра уже пользуются первыми результатами сближения с ЕС. Кто эти таинственные граждане и чем они пользуются, покрыто мраком.

Лянкэ сообщил, что Приднестровье пока "не совсем согласно" (вернее, совсем не согласно - Е.М.) с принятием норм соглашения об ассоциации с ЕС. "Молдова будет работать с Приднестровьем в надежде, что регион примет нормы соглашения об ассоциации и свободной торговли с ЕС", -сказал премьер. Братья Гримм в очередной раз завистливо вздохнули.

С чего начинается ЕС?

За пару дней до подписания Соглашения, Глава Департамента политики и экономики миссии ЕС в Молдове Вичер Слагтер, не мудрствуя лукаво, объявил, что Европейский Союз прекращает финансирование сферы здравоохранения нашей страны. Вот так просто и незамысловато, словно инструкция по пользованию граблями.
Слагтер заявил, что до сей поры ЕС выделил молдавскому здравоохранению 60 млн. евро и на этом лавочка закрывается. Выделить-то он выделил, да вот только мы, живущие в Молдове, улучшения качества медицинского обслуживания здесь как-то не заметили. И куда эти средства делись? Впрочем, о чем это я? У нас даже шестилетний ребенок знает, что "грантопилы" из АЕИ-КПП работают без выходных...

А лечиться аборигенам евробантустана под названием Молдова вовсе не обязательно. Еврочиновник рекомендовал нашим гражданам вести здоровый образ жизни для улучшения состояния здоровья, и не рассчитывать на больницы с высокотехнологичным оборудованием.

"Через два дня Республика Молдова подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Процесс европейской интеграции не означает путь лишь к демократизации, но и к более здоровому обществу. Не случайно соглашение содержит параграф, посвященный сфере здоровья",- напутствовал граждан Молдовы представитель миссии ЕС в Кишиневе.

Нынешних властей это, разумеется, не касается. На прокорм им, изможденным в борьбе за евроинтеграцию, Евросоюз выделит 26 млн. евро "для укрепления институциональных возможностей, внедрения Соглашения об ассоциации и участия в программах ЕС". И еще 21 миллиончик для внедрения Плана действий по либерализации визового режима. Реально - это деньги, выброшенные на ветер и вброшенные на "распил".

Что касается "здорового образа жизни", то Евросоюз и далее может продолжать свою практику. Хотите денег на поддержку энергетического сектора? Не будет! Свечи давно изобрели - пользуйтесь. Электричество для освещения можно качать ручной динамомашинкой. Благо, вертеть ручку есть кому - безработных у вас много.

Какие еще дотации в область сельского хозяйства? Мы вам своих, европейских помидоров привезем - хоть завались! И вообще: кушать меньше надо, проблема избыточного веса - это прерогатива Запада, а вы худейте на здоровье!

Кто там еще остался? Педагоги и воспитатели? Этих вообще разогнать! Зачем нашей колонии образованные туземцы?

А в общем и целом объясняем: евроинтеграция - это здорово и вкусно. Как олень, тюлень, апельсин и секс вместе взятые.

Нас поздравляют

Подписание документа одобрили все местные брюссельские прихлебатели: ЛДПМ, ДПМ, ЛП, ЛПР и т.д. Спикер парламента Игорь Корман не стал увиливать, а сказал прямо: "Мы реализуем Соглашение в первую очередь для себя, не для парламента". Ясное дело для себя, не для народа же!

К поздравлениям присоединились братья-румыны. Поздравилку прислал радостный, как Карлсон, премьер-министр Румынии Виктор Понта. Еще бы! Сделан очередной шаг к "унире"!
"Подписание Соглашений означает для Молдовы, Грузии и Украины новый этап в их отношениях с ЕС", отметила член КПСС с 1983 года, президент Литвы Даля Грибайскайте. У самой Грибайскайте такой "новый этап" произошел, думается, тогда, когда она из преподавателей Вильнюсской высшей партийной школы и слушателей Академии общественных наук при ЦК КПСС (защитила диссертацию, между прочим) перескочила в "литовские патриотки".

Глава внешнеполитического ведомства Великобритании Уильям Хейг сказал, что Лондон хочет видеть эти страны "суверенными и независимыми, нацеленными на политическую и экономическую консолидацию с Европой". Так, отметился просто. Потому как англичанам, сидящим на своих островах, Европа с ее проблемами по фиг.

Свежеизбранный президент Украины Петр Порошенко поздравлений не прислал. Поскольку Киев откладывает ратификацию договора об ассоциации с Евросоюзом на неопределенное время.

Другое мнение

Партия коммунистов Республики Молдова неоднократно заявляла о недопустимости подписания Соглашения без проведения предварительных консультаций с гражданским обществом и организации публичных слушаний в законодательном органе Молдовы, которая является парламентской республикой. Не был организован и референдум, на котором жители страны смогли бы высказать свою позицию относительно необходимости подписания этого документа.

Владимир Воронин ут­верж­дает, что ПКРМ не против модернизации страны, внедрения новых технологий во всех областях. "Однако, это должно быть реализовано с учетом национальных интересов Молдовы как по отношению к Западу, так и Востоку. Мы не должны терять наших партнеров, а укреплять с ними взаимоотношения, обеспечив более широкие возможности для развития страны", - подчеркнул Владимир Воронин.

По словам председателя ПКРМ, возмутительным является то, что власти Молдовы не смогут внести никаких изменений в подписанное Соглашение в течение трех лет. То есть, в случае, "если положения документа окажутся неисполнимыми, наша страна не будет иметь возможности пересмотреть их, что фактически поставит Молдову на колени перед Европейским союзом".

Евгений Мариан