Владимир ВОРОНИН: «Правительство Лянкэ - это, в первую очередь, правительство открытой государственной измены!»

Всвоей статье "Как остановить раскол страны?", посвященной единому политдню 6 июля 2013 года, лидер коммунистов Владимир Воронин, на основе анализа качества власти, прогнозировал весь сегодняшний беспредел. Приводим цитаты из статьи:

"В первую очередь бросается в глаза, что в отличие от предыдущего "издания" Альянса, вновь сформированная власть является уже демонстративно несамостоятельной. Если правительство Филата балансировало между интересами внутримолдавского воровского алгоритма и директивами из ЕС, Бухареста и Вашингтона, то правительство Лянкэ все решения принимает только и исключительно под диктовку коллективного Запада. Откровенно слабый премьер, безынициативные вице-премьеры, неизменный, криминальный состав всего правительство - это лучший инструмент для введения прямого внешнего управления Молдовой. И именно оно было введено в день избрания нового правительства".

"Уже нет никаких сомнений в том, что перед правительством Лянкэ стоит одна единственная задача - задача скорейшей дискредитации молдавской независимости и территориального раздела Молдовы. На первом этапе - на "хорошую, проевропейскую бессарабскую Молдову" и "независимое Приднестровье", ну а далее события примут иной, еще более драматический ход. Правительство Лянкэ начинает вводить пограничный и таможенный контроль на Днестре, фактически провоцируя Тирасполь на ответные меры. Ведь если Молдова устанавливает пограничный и таможенный режим с Тирасполем, то это означает ни много, ни мало, что она сама признает приднестровскую независимость. Такого очевидного предательства молдавское общество не видело никогда! И Тирасполь, естественно, отвечает той же монетой, устанавливая границу со своей стороны. Не отстает от Тирасполя и Кишинев, открыто закупая специальное оборудование для обустройства днестровской границы и заключая военное соглашение с Бухарестом".

"Суть этого плана проста. Есть известный принцип международного права - "о нерушимости границ". Этот принцип, несмотря на распад СССР, так и не был пересмотрен для постсоветского пространства. Более того, страны СНГ в 90-е годы во многом опирались на этот принцип, выстраивая контуры своих государственных образований. Еще 7 августа 1993 года СНГ выступило с Декларацией "О неприкосновенности границ", а 15 апреля 1994 года под текстом московской Декларации "О соблюдении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств - участников СНГ" поставила свою подпись и Республика Молдова. Но все эти важнейшие международные обязательства восходят к двум историческим документам. Один из них появился 10 февраля 1947 года, когда страны антигитлеровской коалиции СССР, Великобритания, Франция и США подписали так называемый Парижский договор с Румынией, Венгрией, Финляндией, Италией и Болгарией. Именно тогда принцип нерушимости границ в Европе был четко провозглашен в качестве фундаментальной нормы международного права. И именно тогда восточная граница Румынии прошла по реке Прут. Позже, в 1975 году, появился Хельсинский заключительный акт, который еще раз закрепил важность этого стратегического принципа для безопасности в Европе. И потому, несмотря на то, что официальный Бухарест время от времени открыто заявлял о своем стремлении изменить свою восточную границу, эти намерения все 90-е годы оставались пустыми декларациями.

Но в последние годы ситуация изменилась. Румыния уже член ЕС и НАТО и вопрос ее восточной границы - это уже не только вопрос границы Румынии. Начиная с 2005 г. Пентагон и НАТО разместили в Румынии авиабазу "Михаил Когэлничану", учебные полигоны "Чинку", "Смардан" и стрельбище "Бабадаг". В 2011 году Румыния и США подписывают соглашение, в соответствии с которым на территории соседней страны размещаются элементы ПРО. Предусмотрено, что к 2015 году на военной базе в городе Девеселу будут размещены мобильные батареи с ракетами-перехватчиками SM3, а у румынского побережья появятся американские крейсеры с противоракетными установками. И все это происходит при молчаливом согласии ЕС и НАТО с бесконечными заявлениями президента Бэсеску о непризнании границы с Молдовой и необходимости провести обмен территориями между Румынией и Украиной. При этом Бэсеску намеривается Приднестровье подарить Украине, а Южную Бессарабию и Буковину, наряду с Молдовой, вернуть в лоно "Великой Румынии"".

"Ну а дальше - больше. Запад забывает про молдавскую "историю успеха". Молдову объявляют страной-банкротом, не способной ни к демократическому управлению, ни к обеспечению образования для своих граждан, не способной преодолеть коррупцию и территориальный конфликт. Обратите внимание: все скандалы последних дней и недель - от грандиозного провала экзаменов на бакалавра до склок в прямом эфире разных криминальных клик - работают именно на эту задачу, задачу дискредитации страны. В этих условиях очень быстро будет сформирована идея преодоления новых проблем "безопасности" в этом регионе путем включения молдавской части Бессарабии в Румынию. И это сделают посредством какого-нибудь сфальсифицированного плебисцита. В условиях политической апатии, всеобщей демотивации, тотальной дискредитации всех демократических структур и институтов в Молдове такой плебисцит не кажется чем-то фантастическим. По крайней мере, в соседней Украине такие сценарии рассматриваются на самом респектабельном экспертном уровне.

"И вот так и возникнет новая ситуация, новый клубок проблем, нацеленных уже против Украины и России. Принцип нерушимости границ преодолен. Теперь он может победно шествовать по постсоветскому пространству. Румыния теперь не просто граничит с Украиной по новой разделительной линии, а откровенно претендует на Буковину и южную часть Бессарабии. Запад теперь легко шантажирует Украину угрозой территориального раскола этой страны, а Приднестровье превращается в головную боль России. Вот такой сценарий".

"Именно поэтому мы сегодня говорим, что правительство Лянкэ - это в первую очередь правительство открытой государственной измены.

Это правительство ликвидации молдавской государственности и окончательной дискредитации идеи молдавского суверенитета и независимости.

Это то правительство, которому нельзя дать ни единой возможности до конца исполнить свой преступный мандат".

Владимир Воронин,
6 июля 2013 года.

Статьи на эту тему