У нас нет большего богатства, чем люди, живущие в этой стране

Круглый стол "От деградации к развитию. Комплексный план модернизации Молдовы"

В начале своего выступления депутат парламента Галина Балмош пояснила, что данная часть предвыборной платформы ПКРМ является результатом опыта и анализа социально-экономической ситуации последних лет, осуществленного группой специалистов и экспертов. Особый вклад внесли коллеги: г-жа Доменти, г-да Головин, Мындру, Петков, Каврук, Дубровский, а также эксперты, откликнувшиеся на приглашения, и принявшие участие в круглых столах, проведенных ранее - г-жа Плэмэдялэ, г-да Плугару, Боцан, г-н академик Боршевич и другие. Тема выступления Галины БАЛМОШ: "Социальное государство и человеческое развитие - главная цель будущей власти на пути модернизации страны".

 

- Мы поставили перед собой в качестве стратегической цели развитие человеческого потенциала и построение социального государства - приоритеты, совпадающие с программой и доктриной нашей партии. Формулируя взгляд на модернизацию Республики Молдова, мы принимали во внимание не только внутренние условия, но и динамичный процесс глобализации, частью которого являемся, отношения нашей страны с государствами европейского пространства и пространства СНГ.

В условиях ограниченных ресурсов, которыми мы располагаем, необходимо получить дополнительный эффект, к которому может привести применение на практике некой стратегии и модели политики, сконцентрированные на человеческом развитии. Так мы могли бы получить результаты, которые усилились благодаря комбинации и взаимному влиянию различных секторов. У нас нет большего богатства, чем люди, живущие в этой стране...

Уровень человеческого развития в Республике Молдова решающим образом определяется состоянием человеческого капитала (количеством и качеством человеческих ресурсов). В этой сфере отмечены серьезные проблемы, которые могут стать необратимыми:

• Численность населения постоянно снижается;

• Продолжающееся старение населения (численность молодого населения, в возрасте до 23 лет, сократилась на 25% за последние 10 лет);

• Средняя продолжительность жизни составляет 71 год - на 9 лет меньше, чем в европейских странах;

• Отрицательная динамика естественного прироста за последнее десятилетие (более высокий уровень смертности относительно уровня рождаемости), низкий уровень фертильности и воспроизводства. В значительной мере депопуляция страны обусловлена возрастающей с каждым годом миграцией.

С точки зрения уровня здоровья положение характеризуется следующим образом:

• Высокий уровень смертности населения и тревожная динамика заболеваемости среди трудоспособного населения;

• Высокий уровень смертности;

• Низкая продолжительность здоровой жизни. Высокая доля населения с ограниченными возможностями, включая детей;

• Высокая смертность, вызванная сердечнососудистыми заболеваниями. Угрожающая динамика смертности, вызванной социально обусловленными заболеваниями (туберкулез), а также причинами, которые можно устранить путем изменения образа жизни (злоупотребление алкоголем, курение, наркотики).

Система здравоохранения характеризуется неудовлетворительным качеством медицинских услуг; недостаточным финансированием системы здравоохранения, отсутствием ряда услуг медицинской помощи (многие медицинские учреждения были закрыты или оптимизированы в последние годы); нехваткой врачей во многих сельских населенных пунктах (низкая оплата труда, непривлекательные условия жизни, неразвитая инфраструктура); ограниченностью доступа населения к качественным медикаментам и т.д.

Инвестиции в человеческое развитие оправданы не только с моральной точки зрения, но и потому, что улучшение состояния здоровья, совершенствование образования и социальная безопасность представляют собой ключ к успеху в условиях конкурентоспособной и динамичной глобальной экономики.

В проекте предвыборной платформы человеческое развитие и построение социального государства направлены на достижение следующих целей: прекращение демографического спада; стимулирование рождаемости; прекращение и эффективное управление миграцией; возрождение надежды на продолжительную жизнь до среднеевропейского уровня и снижение отличий по полу и территориальному проживанию (город/село); всеобщее обеспечение доступа к образованию всех детей, независимо от места жительства, национальности, социального статуса семьи (в детских садах, школах); обеспечение бесплатным образованием во всех государственных учебных заведениях (колледжах, профессиональных школах, вузах); повышение качества образования и приведение его в соответствие с нуждами рынка труда; продвижение инноваций; обеспечение доступа граждан к качественным медицинским услугам и медикаментам; обеспечение реального роста доходов граждан, как минимум, в 2,5 раза; создание адекватной системы социальных гарантий, которая сопровождала бы и обеспечивала бы социальную безопасность гражданина на всем протяжении жизни...

Самое важное, чтобы позитивную динамику показателей ощущали граждане, чтобы она соответствовала и отражала их понимание улучшения жизни. Такова наша конечная цель.

Мы доказали, что обладаем способностью, и положение вещей можно изменить, добиться развития с тем, чтобы каждый ощутил результаты стратегии, действующей во имя национального интереса.

К примеру, период 2001-2009 гг. отмечен в истории нашей страны положительной экономической и социальной динамикой, которую большинство населения ощутило в различных параметрах: ликвидация огромного долга бюджета перед гражданами по выплате пенсий, заработных плат, сокращение уровня бедности (с 70% до 20%); повышение в восемь раз доходов населения; тенденция приближения размера пенсии к минимальному прожиточному уровню, положительная динамика естественного прироста населения, сокращение общего уровня смертности, снижение в полтора раза уровня детской смертности и в два раза - материнской, и т.д.

И если в период 2001-2009 гг. осуществлялось построение социального государства, с постепенным и последовательным укреплением социальных гарантий, то в последние 4-5 лет были внедрены такие модели, которые потрясли всё общество, сориентировав систему на перераспределение бюджетных средств, и исключив из нее большое число получателей, что обусловило деградацию человеческого капитала. Нам требуются спасительные проекты, направленные на прекращение депопуляции и на обеспечение стабильного развития страны.

Демографическая политика должна быть хорошо сориентированной и долгосрочной, включающей следующие меры:

1) Введение единовременных дифференцированных пособий по рождению второго и третьего ребенка. Создание материнского капитала;

2) Условия для молодых женщин, которые рождают и учатся - программы бесплатного обучения, обеспечение местом в общежитии;

3) Кофинансирование программ строительства жилья для молодых семей;

4) Условия для совмещения работы с воспитанием детей - посредством гибких форм занятости;

5) Поэтапное повышение ежемесячных выплат по уходу за ребенком;

6) Улучшение налоговой политики в части соблюдения интересов семьи и несовершеннолетних детей. Семья с двумя детьми должна стать социальной нормой;

7) Развитие и совершенствование системы социальных услуг, предназначенных лицам старшего поколения и гражданам с ограниченными возможностями.

Проблема миграции не может и далее восприниматься только с точки зрения спасительных финансовых отчислений... Государство должно вести переговоры о достойных и справедливых условиях труда наших граждан за рубежом.

Для ПКРМ важно, чтобы у граждан Республики Молдова было предсказуемое будущее, гарантированное и защищенное государством, а также достойная жизнь, возможности реализации в своей стране, и поэтому мы устанавливаем в качестве стратегического приоритета человеческое развитие и построение социального государства.

Статьи на эту тему