Творец с обнаженной душой

19 ноября талантливый молдавский кинорежиссер Николай Трофимович Гибу отметил очередной день рождения. Дата не круглая, но, как говорит сам кинорежиссер, после 75 лет все последующие дни рождения можно отмечать как юбилей.

Николай Трофимович — глубокий, искренний, мыслящий человек, который не приемлет лжи и предательства в любом их проявлении. Он с трепетом относится к истории Великой Отечественной войны, которую он помнит ребенком и которая оставила глубокие шрамы в его детском сердце. Отсюда его презрение к тем, кто пытается эту историю растоптать и переписать. Как истинный патриот, молдаванин, Гибу переживает за судьбу Отчизны — любимой Молдовы. Он искренне болеет за судьбу молдавского кинематографа. Он не политик, но дает верные имена нынешним политиканам.

Николай Трофимович, обнажив душу свою, продолжает вещать не о себе, а об истории, о правде жизни и заставляет нас задумываться о том, о чем в быту мы порой не смеем и мыслить... Зрители и читатели любят его за правду, которой, в отличие от некоторых, он не стесняется. Он не устает протестовать против лжи, несправедливости, лености, воровства и других пороков. Его фильмы не стареют, созвучны любому времени. «Офицер запаса», «Зарубки на память», «Гнев», «Корень жизни», «Кодовое название ”Южный гром”», «Найди на счастье подкову», «Ваш специальный корреспондент», ««Привет» из 1937, 1949 и... годов» — это далеко не полный список его работ. Особенно трепетно он относится к этапу своего творческого пути, пройденному совместно с несравненной Кларой Лучко, снявшейся в семи его фильмах, ярко раскрывшейся в фильме «Виновата ли я...».

Николай Гибу продолжает работать над сценариями и статьями, но, как сам он считает, самые весомые и глубокие труды — это энциклопедия о Придунавье и сценарий фильма о СМЕРШе.

Коллектив газеты «Коммунист» присоединяется ко всем поздравлениям в Ваш адрес, искренне желая Вам, Николай Трофимович, здоровья, сил, понимания, радости от близких и удовлетворения от работы.  

газета "Коммунист"