Чернобыльский след

В Кишиневе проходит художественная выставка, посвященная 30-летию со дня взрыва на Чернобыльской АЭС
В этом году мир в тридцатый раз почтит память тех, кто погиб от взрыва четвертого реактора. Число пронзенных радиационными лучами и ушедших в мир иной с каждым годом продолжает расти. Властям уже не выгодно связывать эти смерти с давней трагедией. Чернобыльская драма считается пережитком советского прошлого. Об этой скорбной дате в Молдове помнят в основном те, к кому эта беда вошла в дома. Те, кто знают и те, кто скорбят.  По их инициативе в  Выставочном центре Союз художников  Республика Молдова им. К. Брынкуш была открыта выставка «Чернобыльский репортаж». 
 
В  экспозиции представлены работы мастеров Товарищества русских художников Республики Молдова «М-АРТ» и Союза Художников  Молдовы, а так же ликвидатора последствий катастрофы Сергея Сулина. Художники Товарищества «М-АРТ» участвуют в выставке «Чернобыльский репортаж» в рамках арт–проекта «Русская ветвь изобразительного древа Молдовы». 
 
На вернисаже присутствовали ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС, представители посольств, творческой интеллигенции, студенты военной академии им,  лицеисты. Молодым было особенно интересно. Когда взорвался злосчастный четвертый реактор, их родители еще были детьми. Это вроде было очень давно. Но чернобыльский след до сих пор дает о себе знать.  За месяц до открытия выставки в столице скончались три ликвидатора ЧАС. Совпадение? Нет, трагическая  закономерность. В прошлом году мы говорили, что погиб каждый шестой из молдавских ликвидаторов. Год спустя можно сказать, что погиб чуть ли не каждый четвертый. Всего за 30 лет Молдова проводила в мир иной более 700 чернобыльцев. 
 
Центром экспозиции стал ретроспективный показ работ Сергея Сулина  из серии «Чернобыльский репортаж», сделанных им почти 30 лет назад по горячим следам пребывания в Чернобыльской зоне в качестве командира взвода радиационно-химической разведки (подлинники этих работ находятся в фондах Национального исторического музея Молдовы), а так же его религиозно-философские картины «Серебряной серии».
 
За 30 лет  прошедших после катастрофы Сергей организовал 12 персональных выставок  посвященных чернобыльской теме, участвовал в Республиканском конкурсе на лучший  проект мемориального комплекса героям-чернобыльцам (2 место). Подготовил к изданию художественно-публицистический альбом «Чернобыльский репортаж». В издательстве «Художественная литература» вышел  роман С. Сулина «S Золотой рыбы», где несколько ключевых глав посвящено катастрофе. По его мотивам написана пьеса. 
 
В целом в Молдове чернобыльскую тему раскрывает лишь художник Сергей Сулин, воочию созерцавший чернобыльскую зону. Поэтому другие авторы представили контрастную тему – реальность, не затронутую  скорбью, картины, полные жизни, молдавские пейзажи, открывающие богатство нашей земли. По словам Сергея Сулина, эти красочные работы навевают мысль, что наша жизнь очень хрупка и мы все за нее ответе. Одна маленькая ошибка, небольшое недоразумение может привести к глобальной катастрофе. Свои работы представили  Аркадий Антосяк, Вячеслав Бакицкий, Наталия Градинарь, Вячеслав Игнатенко, Галина Кантор-Молотова, Вероника Котелева-Тома, Юрий  Лащевский,  Ангелина Масликова, Михаил Мунжиу, Дмитрий Николаев, Дмитрий  Пейчев, Наталия Подлесная, Елена Ревуцкая, Сорин Сорин, Сергей Сулин, Татьяна Фрунзе, Людмила Цончева. 
 
Всего на выставке представлено 90 работ. Организаторами выступили АО  «Союз Чернобыль Молдовы», Союз Художников Республики Молдова, Выставочный центр Союза художников Республики Молдова им. К. Брынкуш, Товарищество русских художников РМ «М-АРТ»
 
Зрители очень тепло приняли представленные картины. Вернисаж на самом деле заставляется задумываться о бренности нашей зыбкой жизни. Мы не ценим что храним. 
 
Выставка продлится  до 21 февраля. 
 
Наталья Устюгова