Инструмент лидеров

Валентина Кыса, преподаватель гитары первой дидактической степени

Многие современные поп-звезды, получили пропуск на большую сцену благодаря тому, что когда-то учились в музыкальных школах

В советское время десятки тысяч выпускников средних школ имели в своем образовательном арсенале дипломы  об окончании музыкальной школы. То есть, у них уже было профессиональное образование. Конечно, для того, чтобы достичь новых высот, некоторые из них продолжали обучение, поступали в консерватории. Для остальных музыка просто стала неотъемлемой частью жизни.

Инструмент, играющий «шепотом»

Музыкальное образование до сих пор остается актуальным. Правда,  социально-экономическое неблагополучие нашего времени, накладывает отпечаток и на эту сферу образования. И тут есть несколько причин. Ребята не видят своего будущего в музыке, поскольку музыка, в ее классическом проявлении, теряет свою популярность. Учителя музыки, как и другие педагоги, находятся в крайне непростых условиях выживания. С другой стороны, далеко не все родители могут позволить купить своему ребенку хороший музыкальный инструмент.

Вместе с тем родители должны усвоить: музыкальное образование не подразумевает материальные сверхприбыли. Это духовный рост. При этом многие современные поп-звезды, получили пропуск на большую сцену благодаря тому, что когда-то учились в музыкальных школах.

Выбор музыкального инструмента порой становится сложной задачей. Едва ли ребенок сможет точно сказать, на чем именно ему хотелось бы играть. Дети склонны к экспериментам. Сегодня ему нравится одно, завтра – другое. По большому счету эту нормально. Однако в условиях музыкального образования такие «перебежки» не приемлемы.

При выборе инструмента родители нередко приходят в тупиковое состояние. Какой инструмент выбрать ребенку? Фортепиано — классический инструмент. Даже если родители смогут его приобрести, его, к сожалению, можно вместить далеко не в каждую квартиру. Приобретение скрипки подразумевает очень терпимых соседей, ударная группа относится к той же категории. Итак, внимание родителей сосредотачивается на самом тихом инструменте — классической гитаре. Играющий "шепотом" инструмент очень удобен в наших малогабаритных квартирах. Чем хороша гитара? Да всем. Даже хороший инструмент доступен среднестатистической семье. Для его хранения не надо много места.

Но не думайте, что гитара самый доступный инструмент по освоению. Это только со стороны кажется, что человек с гитарой в руке просто так извлекает звуки. Особенно сложно приходится именно детям. Левой рукой необходимо прижимать струны, подушечки пальчиков начинают болеть. Из-за этой боли некоторые дети бросают занятия игры на гитаре. Более стойкие на первом этапе обучения извлекают звуки сквозь слезы. Не меньше претензий предъявляется и к правой руке юного гитариста. Нужно так ударить по струне, чтобы она зазвучала. Именно поэтому первые уроки посвящаются тому, как правильно держать гитару, как правильно обращаться со струнами.

Импровизация на фоне костра

Фраза "рояль в кустах" всегда вызывает улыбку. А вот гитара "в кустах" совершенно нормальное явление. Удивить друзей хорошей песней под аккомпанемент звучного инструмента — просто. Но только для хорошего гитариста. Человек, играющий на гитаре, способен и слова по случаю подобрать. А почему? Вернемся к истокам. Вспомните, как рекомендуют развивать речь малышей — моторикой. Когда работают пальчики, развивается мозг. Теперь представьте, как работают пальчики юных гитаристов. Здесь такой заряд энергии, который способен обеспечить функционирование любого отдела мозга. Во многом благодаря этому, гитаристы начинают не только создавать музыкальные композиции, но и сочинять стихи. Развивается творческий потенциал, координация и абстрактное мышление.

Гитаристы способны импровизировать на любые темы. И что еще важно, мальчишки и девчонки, нашедшие общий язык с этим инструментом всегда находятся в центре компании, что увеличивает их самооценку.

Ребята, хорошо владеющие классической гитарой, успешно создают свои группы, осваивают электрогитары. Они способны управлять коллективом. Потому что у них есть не только знания, но и достаточно прочная самооценка.

В любом случае, если ваш малыш не станет профессиональным музыкантом, он, несомненно, будет образованным человеком. Изучая музыку, обучаясь игре на любом музыкальном инструменте, ребенок как будто осваивает иностранный язык,  понятный на всех континентах... 

Любимый аккорд самоучек

Взрослый человек, для того, чтобы "побрынчать" на гитаре за несколько недель может освоить простые аккорды, под которые можно исполнять несложные песни. Любимый аккорд самоучек — ля минор. Но изучение аккордов без нотной грамоты, знания инструмента не принесет желаемых результатов.

Специалисты приходят к выводу, что самостоятельное обучение может принести положительные результаты лишь тогда, когда человек обладает общими музыкальными знаниями. Для детей самообучение противопоказано. Даже неправильное положение руки может привести к катастрофическим последствиям. Обычно неправильно извлеченный звук перечеркивает всю систему самообразования.

Кроме того, ни один самоучитель, компьютерная программа не смогут заменить учителя. Ни компьютер, ни книга не смогут положить руку ученика на гитару. Не смогут на должном уровне преподать нотную грамоту, исправить ошибки и, что немаловажно, просто похвалить. И вообще, индивидуальные занятия с педагогом — обязательное условие успешного обучения игре на любом инструменте.

Однако и в данном случае важно не ошибиться. В газетах и на страницах интернета нередко можно встретить объявления: обучаю игре на гитаре. Не промахнитесь. Можно попасть на мнимого учителя, который стремиться выкачать деньги из вашего кошелька, и при этом никаких знаний ваш ребенок не получит.

Что касается самоучителей для взрослых, то действительно, взрослый человек, со сложившимся мышлением, в состоянии осмыслить тот материал, который изложен в подобных пособиях. Однако, как показывает многолетняя практика, не более 7 % из 100, самостоятельно изучающих игру на гитаре, способны на более-менее качественное исполнение, а из этого числа — не более 1 % доводит свое исполнительское мастерство до профессионального уровня.

Но, главное, 99 % из тех, кто самостоятельно обучается игре на гитаре, в процессе этого обучения нарабатывают себе определенные проблемы, ошибки, которые уже в самом ближайшем будущем становятся непреодолимыми преградами на пути к совершенному, виртуозному исполнению. Поэтому именно с педагогами будет легче и интереснее осваивать игру на гитаре, так как живое общение с высококлассными практикующими музыкантами не заменить ничем!

Учтите, что учитель игры на любом инструменте должен быть, прежде всего, учителем музыки, то есть ее разъяснять и толковать, а не просто заниматься с учениками технической зубрёжкой. Музыкальная педагогика – искусство, требующее от людей посвятивших себя этой профессии, громадной любви и безграничного интереса к своему делу.

Человек, освоив классическую гитару, способен приспособится к любой категории данного инструмента. Но классическая гитара — это солист, лидер. Как объединить эту группу лидеров в один цельный коллектив? Начнем с того, что это может сделать только профессионал, обладающий не только музыкальными знаниями, но и педагогическим опытом. Впрочем, в какой-то степени нужно быть и психологом. Конечно, объединить маленьких лидеров в единую музыкальную систему не просто. Эта своего рода элитная группа, подобранная не только по музыкальным данным, но и по способности воспринимать своего коллегу. В эту группу стремятся попасть все ребята, увлеченные гитарой. Это стимул, заставляющий работать над собой.

Музыка приносит обществу огромную пользу, так как способствует духовному развитию, раскрытию творческих способностей во всех сферах, пробуждает и укрепляет чувство свободы, человеческого достоинства, веры в себя, обогащает эмоциональный мир, иными словами, она учит нас «яснее мыслить и глубже чувствовать».