Холуёв вызывали?

Группа людей нетрадиционной политической ориентации объявила о выходе из рядов ПКРМ 500 членов и переходе их под сень Партии социалистов
Почему именно 500, а не, скажем, 534? И почему не вздохнуть поглубже, размахнуться поширше и не заявить о 1500 ушедших? В таких делах излишняя скромность не приветствуется, а гиперболизация действительности — необходимость. Учитесь у своего нового вождя, недоучки!
 
Итак, шестнадцать человек из девяти районов страны и нескольких секторов столицы собрались на пресс-конференцию и заявили, что тамошние коммунисты побатальонно покидают партию. 
 
Законный вопрос: каким образом рядовые провинциальные жители из разных районов оказались в один день в одном месте? А-а, понимаю — они тоже вели длительную подпольную работу, как Артур Решетников и еще 13 парламентских ренегатов, мотались из села Беличений Ной Сынжерейского района в Кагул; из Калараша — в село Хыртоп Фалештского района. И все это — за свой счет, расходуя свою скудную зарплату, тщательно проверяясь в автобусе на наличие «хвостов». (Которых можно было опознать только по наличию флагов ПКРМ в руках.).
 
И вот комплотанты в Кишиневе с трудом пополам по бумажке объявляют, что они сами и еще 500 человек покидают формирование и присоединяются к команде ПСРМ. Тут следует пояснить, что уже если что и могут покинуть эти шестнадцать, то это душевую кабинку в общественной бане. Поскольку все они давно исключены из ПКРМ, а ихний «Пестель» — примар села Беличений Ной Иван Орловский — и вовсе беспартийный. Который примазался к коммунистам, дабы получить должность.
 
Причины к выходу из никуда своей банальностью уже набили оскомину: «руководство ПКРМ не оправдало наших ожиданий», «у руководства партией оказались люди, которые ее предали». Ага, поэтому мы решили последовать примеру 14 предателей — так, что ли? И очень символично, что ушли мы именно в Партию социалистов, возглавляемую обер-предателем — Игорем Додоном. Неважно, что половина электората считает его иудой, а вторая — вором и кидалой. Главное, что у него с тётей Зиной было фото с Путиным. И неважно, что дружбан Усатый объявлял его вкупе с Филатом политическим коррупционером, а потом еще трижды — мерзавцем. Предатели должны кучковаться вместе, дабы воспоминания о своем предательстве поменьше жгли их изнутри.
 
Не исключено, что эти неискушенные сельские жители надеются на досрочные выборы, которые провернет Додон. Вернее, на должности и блага, которые они обретут после этих выборов. Э, нет, шалишь! Возможно, речь и шла о разовой денежной премии за данную пресс-конференцию. Но должности… Для этого у  Додона свои пиявки есть. Да ладно, авось дело дойдет до мордобоя с воплями: «Куда суешься! Я раньше тебя предал!..» 
 

* * *

Додон, разумеется, пришел в восторг от заявления «комитета шестнадцати» и не бросал в воздух чепчик лишь по причине отсутствия такового. «Они примкнули к социалистам, потому что разделяют те же политические позиции. К сожалению сотен тысяч бывших сторонников ПКРМ, эта партия отказалась от борьбы с олигархией и нарушила свои предвыборные обещания», — заявил он. 
 
По поводу первого — это еще как сказать. Может быть, отщепенцы с удовольствием примкнули бы к Ренато Усатому — тот краснобай каких поискать и в этом Додон ему в подметки не годится. Но вот беда — нет у Ренато региональных организаций, а следовательно, должностей в них. А по поводу невыполнения предвыборных обещаний — это к Партии социалистов. Где разорванный договор об ассоциации с ЕС, где вступление в Таможенный союз, где поддержка социально уязвимых слоев населения? И вообще, пошто фракция ПСРМ в парламенте молчит, как Казанова у венеролога, и не предлагает никаких инициатив? В то время как Партия коммунистов инициировала 75 законодательных инициатив социального характера, из которых 23 приняты в окончательном чтении, а остальные находятся на стадии рассмотрения. 
 
Что касается «борьбы с олигархией», то это вовсе не шатание взад-вперед по улицам Кишинева, как думает Додон. Хотя, как видим, с 8 февраля статистов в его бродячем цирке прибыло.
 
И еще одно, наверное, главное, зачем понадобилась Игорю Николаевичу эта акция. По информации некоторых источников, в парламентской фракции ПСРМ готовится демарш, подобный тому, который недавно испытала коммунистическая фракция. И Додону крайне необходимо показать, как мечтают подержаться за его фалду новые сторонники. Пусть даже таковые существуют только на словах.
 
Что, собственно, соответствует действительности. Потому что как в ЦК ПКРМ, так и в редакцию газеты «Коммунист» поступают звонки из районов, из первичных партийных организаций столицы, которые опровергают информацию о массовом исходе членов партии в этих регионах. Стало известно, что отщепенцы предлагали присоединиться к ним одного из первых секретарей райкомов столицы, но были посланы в известном направлении.
 
Да и какой нормальный человек, обладающий чувством собственного достоинства, бросится в объятия вора, проходимца и политической проститутки? Продажный Додон — это раковая опухоль на теле Молдовы, которая под видом оппозиции разъедает всё, что может противостоять альянсу в лице Кукловода.
 
Евгений Мариан
газета "Коммунист"