Триединая точка опоры

Круглый стол "От деградации к развитию. Комплексный план модернизации Молдовы"

С докладом "Экономическое развитие - "Архимедов рычаг" в деле модернизации всей жизни страны" в рамках заключительного круглого стола по обсуждению предвыборной платформы ПКРМ выступил депутат Олег Рейдман. Он начал с того, что присоединился к словам своих коллег и подтвердил, что вся деятельность ПКРМ направлена к главной и всеобъемлющей цели: человеческому развитию, т.е. благополучию, здоровью, достойному образованию, - высокому качеству жизни граждан нашей страны.

 

- Центральный комитет ПКРМ, утверждая проект предвыборной платформы партии, предложенной 1-го мая, однозначно и совершенно правильно определил тот рычаг, который может и должен превратить эту цель в реальность. Цитирую из проекта платформы: "Все это произойдет, если новая власть займется экономической модернизацией страны".

Что в нашем понимании и в случае нашей родной Республики Молдова составляет содержание этого тезиса - модернизация экономической жизни? Модернизация - это рычаг, если хотите "архимедов рычаг", триединой точкой опоры которому служат: инвестиции, технологии и ресурсы. Вот эту точку опоры мы и беремся выстроить. Мы уже начинали, было, это делать в 2001-2008 годах, результаты показывали, что мы на верном пути. Но процесс был прерван. Среди прочих причин этого прерывания было и то, что собственно модернизация шла вслед и прорывалась сквозь задачи банального материального восстановления, которое пожирало гигантские усилия и ресурсы власти, но без которого невозможно было обойтись.

Сегодня ситуация несколько иная. Если не дать этой шайке утвердиться во власти, то созданное нами в годы правления не будет окончательно разрушено, и его можно будет развивать.

Вернемся, однако, к "триединой точке опоры".

Итак, инвестиции, - что это, зачем это, сколько их надо и каких, как их привлечь и стимулировать их равномерное распространение по территории всей Молдовы. В первую очередь предлагаю упор сделать на прямых инвестициях, все равно каких, - местных или иностранных. Есть предложения и в отношении портфельных инвестиций, но это скучно и очень специально для включения в платформу.

Предлагается зафиксировать в платформе следующие предложения:

1. Вернуться к нулевой ставке подоходного налога на реинвестированную прибыль, распространить её действие на 5-7 лет с момента реинвестирования и обусловить сохранением рабочих мест.

2. Ввести возмещение через три месяца НДС, уплаченного при производстве инвестиций, если они произведены за пределами мун. КИШИНЭУ, добавив условие ввода в эксплуатацию инвестиций в течение одного года.

3. Ввести и использовать т.н. "региональную ставку НДС" в размере 15% и применять её для региональных программ развития. Сроки таких программ предусматривать не более 5-7 лет. Программы утверждать в парламенте Законом.

4. Ввести и использовать т.н. "секториальную ставку НДС" в размере 15% сроком на десять лет от даты ввода в эксплуатацию на поставку услуг по ирригации, хранению, подработке и переработке продукции сельского хозяйства, вновь создаваемыми мощностями в сельской местности и райцентрах.

5. Сформировать фонд субвенций для производителей продукции животноводства и растениеводства в полном объеме НДС, ими уплачиваемого и выделять субвенции в полном объеме уплаченных хозяйствами сумм на закупку ими техники, удобрений, средств защиты и ветеринарии, ирригацию.

6. Ввести понижение вдвое ставки земельного налога на срок 3-5 лет с площадей, переданных для консолидированного использования.

Можно утверждать, что эти меры добавят инвестиций в производство и сферу услуг, обеспечив рост числа рабочих мест. Эти меры послужат началом устранения региональных диспропорций, когда 80% инвестиций и 64% ВВП сосредоточены в Кишиневе, а также будут способствовать сохранению занятости на селе при повышении уровня технологий в сельском хозяйстве. Эти меры привлекут бизнес к участию в развитии регионов, а последним обеспечат базу роста их бюджетов и позволят рассчитывать на реальную местную автономию.

Технологии. Существуют три пути технологической модернизации:

1. внедрение собственных разработок (университетских кафедр и лабораторий, институтов АН РМ, отраслевых, в т.ч. частных технологических разработчиков),

2. покупка лицензий на использование технологий,

3. инвестиции в виде передачи лицензионных или запатентованных прав.

О первом способе говорить серьезно не будем. АН увлекается политикой и сносом памятников, университеты и их руководство так же предпочитают щеголять в зеленых шарфиках. Наука наша слаба, коммерциализировать и материализовать то, что может быть и есть в её активах, она не умеет. Тем не менее, предлагается 5% бюджета науки направить на обеспечение международной патентной защиты с возмещением в этот фонд 20% сумм от продажи лицензий.

Второй способ должно взять на себя государство. На эти цели предлагается направлять 15% от всего бюджета науки и 15% сумм, взимаемых с контрактников в ВУЗах. Право использовать приобретенные государством лицензии должно предоставляться правительством бесплатно на конкурсной основе отечественным предприятиям.

Третий способ должен ограничивать использование в качестве инвестиций только патентованных технологий при условии сопровождения их материальными компонентами. Прибыль, направленная на такие инвестиции должна вычитаться из базы подоходного налога в течение 15 лет, и вычет должен равномерно уменьшаться по годам.

Ресурсы. Смело можно утверждать, что ресурсами Республика Молдова не располагает. Последние два - земля и люди, истощены и требуют восстановления. Восстановлению ресурсного потенциала молдавской земли призваны послужить освобождение от налога на инвестиции всех мероприятий по восстановлению плодородия, и обустройства неудобий и включения их в сельхозоборот, по восстановлению защитных лесополос, освобождение от земельного налога их площадей. Этому также должен быть посвящен новый Закон о землепользовании.

Относительно людского, т.е. трудового ресурса думаю, товарищ Шупак, которая здесь также выступит, скажет. Здесь же считаю необходимым предложить: все рабочие специальности - металлообработка и обработка пластмасс, деревообработка, гальваника, лакокраска и герметизация, управление химическими реакторами, сварочное производство, управление дорожностроительной и сельскохозяйственной техникой и т.д. и т.п., должны быть доступны молодым людям бесплатно, с предоставлением жилья, выплатой стипендии, предоставлением специальной одежды и хотя бы бесплатного обеда. Высшее образование по инженерным, кроме экономистов, агрономическим и зоотехническим специальностям, педагогическим специальностям реального цикла и медицинским специальностям, кроме стоматологии и фармацевтики должно осуществляться за счет бюджета.

Энергия, как ресурс для производства и жизни людей очень дорога. Использование такой энергии и её составляющих для производства по таким ценам препятствует повышению конкурентоспособности нашего выпуска, наших товаров не только для экспорта, но и на внутреннем рынке. Какие-то возможности для совершенствования этого ресурса есть внутри страны, но они ничтожно малы. Источник для обретения энергетических ресурсов на условиях, способствующих модернизации экономики лежит в реинтеграции страны и во внешнеэкономическом сотрудничестве. Здесь самым объективно приемлемым и достойным является выбор в пользу сотрудничества в виде вступления в Таможенный Союз и в Евразийский Экономический Союз. И делать это надо быстрее, пока нормативная база этих объединений не ушла далеко по пути модернизации и пока голос Молдовы, как и любого члена этих объединений, может быть услышан и учтен.

Это позволит сразу снизить себестоимость нашего ВВП по энергосоставляющей на 6%. При нынешнем потреблении только газа это дает бюджету плюс населению, плюс экономическим агентам 400 млн. долларов США свободных средств. Эти средства дают дополнительный платежеспособный спрос населения, дополнительный доход экономическим агентам и экономию бюджетам. Они могут быть направлены на рост зарплаты бюджетникам и работникам реального сектора, а так же для дополнительных инвестиций. И это не гранты и не кредиты, - это наше.

Все, сказанное выше, позволит достичь уровня, который мы смело можем предложить нашим гражданам:

• ежегодное создание 30-40 тыс. современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест;

• среднюю зарплату по экономике превышающую прожиточный минимум в четыре раза;

• стипендию бюджетным студентам равную прожиточному минимуму;

• средний размер пенсии, превышающий прожиточный минимум в два раза;

• снижение стоимости основных коммунальных услуг минимум на треть.

Конечно, предложенные меры не могут повиснуть в воздухе, они не могут быть реализованы в нынешних условиях свертывания демократии и свобод, в условиях правового нигилизма и попрания прав на каждом шагу, царящего сегодня. Условием реализации этих мер является модернизация всего правового поля, в котором мы живем.

Статьи на эту тему