Три качества, которых лишено руководство страны

Круглый стол "От деградации к развитию. Комплексный план модернизации Молдовы"

Мнение эксперта

Выступление экс-министра юстиции, эксперта в области права Виталия Пырлога на итоговом круглом столе "От деградации к развитию. Комплексный план модернизации Молдовы".

 

- Нынешнее руководство лишено трех качеств: дисциплины, организованности и уважения к людям. Эффективное и организованное правление нельзя осуществлять без дисциплины. Это означает, что в руководстве страны должны быть сильные люди, которым бы доверяло общество. У нас была такая возможность. Нам всем известно, что так и обстояли дела. Я помню, как много, до 2009 года, государственные институты трудились над разработкой и внедрением политик и различных процессов.

Более того, мы помним, как все документы и законопроекты проходили через экспертизу, в частности, Совета Европы. Все проекты в области юстиции, документы, касающиеся демократических реформ, прошли через экспертизу членов Совета Европы. Организовывались круглые столы, детально обсуждался каждый проект документа, каждая статья, каждое предложение - то, что сегодня, безусловно, отсутствует. Проблема не в том, что мы этого не хотим, проблема в том, что власть этого не хочет.

Насчет хорошей организованности. Достаточно понаблюдать за пленарными заседаниями парламента, чтобы увидеть, что и как там происходит. Элементарно не соблюдается регламент парламента, правительством игнорируются решения высшего законодательного органа. О каких реформах и дисциплине может идти речь в этом государстве?

Когда мы говорим о Европе, мы не говорим непременно о каких-либо интеграционных процессах, мы здесь уже находимся, мы живем в Европе. Мы хотим построить Европу у себя дома. Мы, на самом деле, хотим, чтобы соблюдались европейские демократические нормы. 

Но у нас права человека нарушаются на каждом шагу. К примеру, была запрещена символика ПКРМ. Из-за этого пострадали не только какие-то отдельные люди или партия, был нанесен ущерб половине населения страны, которая проголосовала за ПКРМ.

Свобода слова. Мы все видим, что происходит. В действительности, то, что произошло с телеканалом NIT - это очень серьезная проблема. И хочу вам с уверенностью сказать, что здесь речь идет о нарушении свободы слова, о том, что предусмотрено ст.10 Конвенции по правам человека. В настоящий момент дело NIT находится на рассмотрении ЕСПЧ. И я уверен, что рано или поздно будет вынесено решение, которое докажет, что власти допустили самое тяжкое нарушение в отношении свободы слова. И придется не только вернуть этот телеканал в эфир, но и восполнить материальный ущерб. Мы видим, что происходит и с другими телеканалами. Мы видим, что власти не остановились, а продолжают действовать и дальше против СМИ. О каких правах можно говорить, если не соблюдается свобода слова?

Я задаюсь вопросом, почему у евроструктур такой уровень доверия к нынешним молдавским властям, если в этой стране не соблюдаются права человека? Почему некоторые представители этих европейских структур не воспринимают позицию ПКРМ? Во-первых, они не хотят, чтобы Республика Молдова была нейтральным государством. Они хотят ее "распилить" на части, чтобы мы стали слабым государством.

Юстиция. Возможно, каждый второй сталкивался с этой системой. Это плохо. Я уверен, что нынешние власти не хотят никаких реформ и модернизации в этой области. К примеру, до 2009 года Высший совет магистратуры формировался не большинством судей, а представителями гражданского общества. В настоящее время эта структура стала исключительно корпоративной. Она стала профсоюзом, который оберегает судей. И это нехорошо. Мы все задаемся вопросом, где резонансные дела в отношении судей, замешанных в коррупционных делах? Есть ли хотя бы одно дело, доведенное до конца? В случае с судьями ситуация вообще критическая. В основном эти дела не направляются в суд, за исключением нескольких случаев, когда речь идет о получении взятки в 200 долларов, за что судей отправили за решетку на много лет. А те, кто, действительно, совершают серьезные коррупционные деяния, и по сей день остаются в своих креслах и продолжают вершить "суд" в Республике Молдова.

Статьи на эту тему