"Сдать кровь - спасти жизнь"

Доноры призывают помочь ветеранам в преддверии 9 мая и после

ногие годы к 9 мая - ко Дню Победы - проводились акции помощи одиноким ветеранам Великой Отечественной войны. Нынешний праздник, проходящий за год до 70-летнего юбилея победы над фашизмом, тоже не стал исключением.
В связи с этим инициативная группа доноров обращается с призывом - в первую очередь к молодёжи, ко всем людям доброй воли, проявить гуманность и сдать кровь для нуждающихся ветеранов, многие из которых имеют проблемы со здоровьем, а лечение связано с хирургическим вмешательством.
Значение донорства очень важно для истории победы в Великой Отечественной Войне. Немногие знают, что даже звание "Почётный донор СССР" было введено именно в военные дни, 24 июня 1944 года. И уже 5-9 мая 1945 года этим званием были награждены более 15 тысяч человек. "Величайшую благодарность и нежность испытывают и ныне фронтовики к своим кровным братьям и сёстрам. В тяжёлые условия военного времени, несмотря на лишения и трудности, они давали кровь, а денежную компенсацию переводили в фонд обороны страны", - напоминает инициативная группа доноров.
У сегодняшнего поколения тоже есть возможность помочь победителям. Кровь можно безвозмездно сдать с 8 утра до 12 часов дня в Национальном центре переливания крови, в Кишинёве, по адресу улица Академическая, 8.
"Мы должны помнить о героях, заботиться о них, это наш священный долг. Кровь - это жизнь", - заявляют организаторы акции.