Реванш имени Албота

Молдавские теннисисты выиграли у сборной Египта, теннисистки - у Кипра

У поклонников молдавского тенниса в последнее время было немало поводов для радости. Победы добыли и мужская и женская сборные команды. Главным событием стал, конечно же, выход нашей мужской сборной в следующий этап Кубка Дэвиса. Четыре выигранные партии у Египта, и теперь ждём в гости команду Беларуси, которая, в свою очередь, одолела Ирландию.

"Молдова заслужила эту победу!"

Прошедшие в кишинёвском легкоатлетическом манеже игры с египтянами имели особое значение. В последний раз мужские сборные встречались два года назад. И тогда команда из страны пирамид оказалась на голову сильнее нашей, выиграв все пять матчей. Так что реванша болельщики и спортсмены ждали с нетерпением.

Первым команду представил Максим Дубаренко. Его соперником был лидер египетской сборной Мохаммед Саффат. И первое очко досталось именно Египту: Саффат полностью воспользовался разницей в опыте. В прочем, Максим, проиграв битву, сохранил достаточно сил, чтобы приложиться к победе в войне - но об этом мы узнали позже.

Первая ракетка Молдовы, национальный рекордсмен Раду Албот сразу же восстановил равенство в счёте, одолев Карима Хоссама. Египтянин не выдержал навязанного ему соперником темпа и к середине четвёртого сета отказался от борьбы, сославшись на травму.

В парной игре замены произошли у обеих команд. У Египта, как уже говорилось, выбыл из строя Хоссам. Но и Молдова произвела замену: вместо опытного Андрея Чумака в паре с Алботом играл Максим Дубаренко. И надо сказать, реабилитироваться за проигранный одиночный матч ему вполне удалось. Обидчик Максима, Саффат, и сменивший Хоссама Шериф Сабри ничего не смогли противопоставить паре Албот-Дубаренко. Представители Молдовы сыгрались прекрасно и выиграли все три сета, причём последний - со счётом 6:0.

К слову, молдавскую пару на матче поддерживал... Владимир Ильич Ленин. Ну, не лично, конечно. Речь идёт о болельщике сборной, отце одного из обслуживающих матчи арбитров. Таким вот нестандартным образом он решил использовать своё внешнее сходство с вождём мирового пролетариата - поддержать теннисистов в оригинальном образе.

Судьба противостояния решилась в матче между двумя лидерами команд - Раду Алботом и Мохаммедом Саффатом. Опытный египтянин сумел выиграть первый сет, переиграв Раду на дальних подачах. После этого лучшему молдавскому теннисисту пришлось полностью перестроить свою игру. И тут уже опытному Саффату пришлось понервничать: он с изменённым стилем соперника сладить не смог, в какой-то момент даже затребовал перерыва, но матч проиграл. Правда, уже после игры Мохаммед высоко оценил игру соперника. "Всё было честно! Молдова заслужила эту победу!", - заявил он.

После того, как Раду Албот выиграл свой третий матч в серии, последняя встреча между Максимом Дубаренко и Шерифом

Сабри превратилась в простую формальность. Но Максим не отнёсся к ней, как к проходному событию, легко переиграв соперника, после чего счёт по матчам стал разгромным - 4:1. задача взять реванш у египтян полностью выполнена.

Главный же герой нашей сборной, Раду Албот, оставил все силы на корте и, увы, это стоило ему поражения в турнире "Челленджер" в Индии, куда он направился сразу же из Кишинёва. Но, надеемся, теннисист не слишком расстроен - та волна, которую пустили молдавские болельщики в честь его победы над Саффатом, стоила многого.

Четыре из шести

Женская команда, направившаяся на Кубок Федераций в Эстонию, тоже сумела разгромить своего первого соперника. Теннисистки из Кипра проиграли все три матча с представительницами Молдовы. Более того, за три игры сумели взять всего один сет.

Дебютировала во взрослой сборной 16-летняя Анастасия Детюк, до этого выступавшая в международных юниорских турнирах. Второе очко добыла хоть и не без труда, Даниела Чобану. А в парном разряде показал себя, что называется, сплав юности и опыта: всё та же Детюк играла с 25-летней абсолютной чемпионкой Молдовы, Юлией Хелбет.

К сожалению, следующего соперника, сборную Греции, наши соперницы пройти не смогли, хотя и выглядели достойно. Победу в парном разряде добыли Юлия Хелбет и Габриела Порубин, а вот обе одиночные встречи молдавские девушки проиграли.

По итогам Кубка Федераций, три из четырёх наших теннисисток решили остаться в Таллине на проходящем там же турнире серии ITF. Правда, две из них покинули состязание после первого этапа. Продолжает выступления на турнире Юлия Хелбет, выступающая здесь в паре с немецкой теннисисткой Алисой Граждек.