Пятилетие интронизации Патриарха Кирилла

Пять лет назад, 1 февраля 2009 года, состоялась интронизация Патриарха Кирилла - торжественное вступление на патриарший престол. Для Русского православия это были, возможно, не самые простые, но очень значимые годы. Нынешний первоиерарх Русской церкви не только изменил Московский патриархат как социальный институт, но и открыл новую страницу истории Русского православия.

После долгих десятилетий гонений и последующих лет возрождения при предыдущем Патриархе Московском и всея Руси Алексии Втором, именно с приходом Патриарха Кирилла РПЦ стала важным церковно-общественным рупором, определяющим жизнь государства.

На патриарший престол митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран большинством голосов на Поместном соборе 27 января 2009 года. Но даже самые отчаянные оптимисты не могли подумать, что всего лишь за несколько лет многие проблемы, с которыми в начале 2000-х столкнулся Московский патриархат, могут быть столь скоро решены.

Благодаря Патриарху Кириллу Русское православие сегодня возвысило свой голос не только в странах постсоветского пространства, но и за рубежом,
Впрочем, уверены в Церкви, подводить какие-либо итоги еще рано. Патриарх Кирилл только-только закладывает фундамент в будущее здание Русского православия 21 века.