Пусть народ плачет

Санитарки РКБ

В последние годы нашу систему здравоохранения часто лихорадит. Необдуманные реформы, прагматичное преследование личных интересов властьпредержащих приводит к плачевным для народа результатам. Вот два свежих примера - забастовка санитарок в РКБ и повышение цен на лекарства. С первого взгляда - два этих события ничем не связаны. На самом деле - это звенья одной цепи, сковывающей граждан Молдовы, превращающей их в рабов и смертников.

Поневоле пошли по рукам
Весть о том, что санитарки Республиканской клинической больницы устроили бунт, быстро распространилась по стране. Они собрались в холле РКБ, требуя выплаты зарплат. Претензии они предъявляют и руководству клиники, и своему работодателю - в 2011 году всех их официально перевели в частную клининговую фирму, которая заключила с больницей контракт.
Собственно, самих работниц не сильно утруждали разъяснениями, в чьем штате они состоят, и кто будет платить им зарплату. Женщины честно выполняли свои обязанности и в итоге остались, мягко говоря, при своих интересах. Их, как они сами выражаются, как рабов, передали "из рук в руки", то есть от одного хозяина к другому. Сейчас они даже не знают к кому обратиться. Хозяева ретировались...
Комментарий депутата Парламента от ПКРМ Оксаны Доменти:
- Начнем с того, что мы не раз говорили и в парламенте, и в прессе, что реформы здравоохранения, проводимые нынешним правительством и министром здравоохранения Андреем Усатым, не направлены на улучшение системы здравоохранения, а нацелены на скачивание из бюджета публичных денег в пользу своего кармана. Закон о здравоохранении четко и ясно гласит, что реформы в здравоохранении нужно проводить, согласовывая  их с Парламентом. После скандалов, связанных с начатыми реформами, мы провели специальные слушания и приняли особое парламентское постановление о том, чтобы обязать министра Усатого приходить в парламент и согласовывать свои действия, т.е. проводимые реформы.
Случай в Республиканской больнице является одним из примеров бесконтрольной передачи чиновниками хорошо отлаженных функций на аутсорсинг. Больница, согласно всем требованиям аккредитации, должна быть чистой, с этим никто не спорит. В 2011 году эти функции больница передала сторонней фирме, которая убирает и в больницах, и в супермаркетах, и в иных общественных местах.
Санитарный персонал - около 200 человек, перевели в штат этой фирмы. Условия контракта между РКБ и этой фирмой были довольно мягкими. Примечательно, что данный контракт подписал бывший директор больницы, нынешний министр здравоохранения господин Усатый. Видимо, тогда его интересовали другие вещи, а не условия подписания контракта.
В результате - качество поддержания санитарного состояния больницы ухудшилось. Об этом говорят пациенты, врачи и даже нынешнее руководство РКБ, которое пыталось расторгнуть вышеупомянутый контракт, но он составлен так, что сиюминутно это сделать невозможно. Персонал, мы говорим о санитарках, потерял социальные гарантии, в частности - отпускные, поскольку трудовые договора заключались на несколько месяцев, а потом продлевались. Работницы говорили о том, что часть зарплаты им выплачивали "в конвертах", а это значит, не было полного отчисления средств в пенсионный фонд. Часть из них вообще потеряли работу. На данный момент, когда больница перестала платить деньги фирме, поскольку качество услуг оставляет желать лучшего, около 80 санитарок были вновь приняты на работу в РКБ. Надо же кому-то убирать больницу. Остальные остались не у дел.
В итоге, расходы больницы на эту функцию не уменьшились, санитарное состояние ухудшилось, люди пострадали. Возникла задолженность по зарплате и никто за это ответственности не несет. Доволен лишь Минздрав, который может рапортовать о проведенной реформе.
Но планируется отдать на аутсорсинг не только уборку, но и питание больниц, лаборатории и еще несколько услуг.
Происходящее в РКБ является ярким примером тому, как необ­думанно проводятся реформы здравоохранения и для кого они проводятся на самом деле.
- Правительство, как и в случаях с "Banca de Economii" не исполнило постановление Парламента, - продолжает Оксана Доменти. - Мы приняли постановление и обязали г-на Усатого чтобы он консультировался с Парламентом по поводу реализации своих планов. Этого не случилось. Он не имел права отдать важную функцию больницы в частные руки, не согласовывая это решение с парламентом. И в целом, реорганизовывать, закрывать или отдавать в частные руки больницы без согласования с парламентом он, и возглавляемое им министерство не имеют права. Но у них свои интересы.

Проще умереть, чем лечиться
Министерство здравоохранения, возглавляемое членом ЛДПМ Андреем Усатым, издало приказ о повышении стоимости лекарств. В соответствии с приказом, повышение цен является следствием девальвации молдавского лея. В приказе отмечается, что цены производителей, утвержденные в леях, увеличатся, в среднем, на 5%. В то же время приказ не устанавливает верхний предел цены на лекарства.
Основанием для приказа, подписанного Усатым, служит постановление правительства, согласно которому цены производителей, установленные в леях, могут быть изменены в том случае, если обменный курс лея по отношению к доллару США изменяется более чем на 5% и данное изменение сохраняется в течение более месяца. Но уже сейчас начинают говорить о 10% повышении цен.
Конечно, кто-то может возразить, что цены повышаются исключительно из-за падения лея. Однако даже не специалист может сказать, что падение лея - искусственно созданная ситуация. При этом лей-то все падает и падает, как осенний лист.
Комментарий депутата Парламента от ПКРМ Оксаны Доменти:
- Чтобы приступить к обсуждению данного вопроса, нужно затронуть экономический аспект, - говорит депутат от ПКРМ. - Денежная политика власти напоминает качели, функционирующие по принципу: хвост вытащили - нос увяз; нос вытащили - хвост увяз. Бюджетно-налоговая политика властей, а также плохое администрирование налогов приводят к невыполнению бюджета по доходам из-за сжатия экономики. Об этом свидетельствует невыполнение доходной части бюджета в 2011, 2012 и сейчас уже в 2013 году. Нынешние правители идут с отставанием по сбору доходной части бюджета. Пытаясь спасти положение и используя зависимость Молдовы от импорта, власти своей валютной политикой ослабляют молдавский лей под лозунгом стимулирования экспортеров.
Как свидетельствует статистика, экспорту это не помогает, зато влечет за собой два выгодных чиновникам от власти явления. Первое - это удорожание импорта, который "крышуют" чиновники, в том числе из Минздрава, которые курируют" импорт лекарств. Второй феномен - это снижение цены в валюте, в большинстве случаев в евро, на объекты, подлежащие приватизации. Таким образом, они сами собираются по дешевке приватизировать эти объекты.
Если остановиться на лекарствах, следует отметить несколько моментов, которые подтверждают лживость власти в отношении цен на лекарства. К примеру, утверждение власти о стабильности цен в период их правления, что цены на лекарства не повышались. Но мы помним, как резко поднялись цены в 2010 году на некоторые лекарства - на 70-90 процентов. Затем, так называемая стабильность, обеспечивалась за счет манипуляции статистикой и резкого сужения ассортимента лекарств. Привычные для граждан лекарства уже не регистрировались и не ввозились в Молдову. Импортировались уже другие препараты, и как утверждают врачи и пациенты, уже сомнительного качества.
Утверждение властей о стабильности в последнее время основывается на неизменности цен в неком каталоге регистрации цен от производителей, который составляется властями от здравоохранения, и совсем не отражает цены на лекарства на аптечных полках. Кроме того, в разных аптеках цены заметно отличаются. Цена одного препарата в одной аптеке может быть на 70 процентов выше, чем в каталоге, в другой аптеке - на 85. По закону цена препарата в аптеке не должна превышать планку в 40 процентов от цены в национальном каталоге. То есть, получается, что никто не контролировал цены. При этом рапортуется, что цены, отмеченные в каталоге, относительно стабильны.
Власти в погоне за прибылью "крышуемых" предприятий, в основном иностранных, практически убили местных производителей, предоставляющих дешевые и привычные для нас лекарства. Сейчас они собираются приватизировать "Фармако", которое выставлено на продажу практи­чески за бесценок. Ведущее государственное предприятие по производству лекарств предполагается продать за 20 миллионов леев. Примерно столько сейчас стоит только одна линия по ампулированию, покупка которой была оплачена из госбюджета в 2007 году.
Легко себе представить, что резкое изменение валютного курса более мягко отразилось бы на ценах на лекарства, если бы чиновники от Минздрава ради корысти не убили бы местного производителя, который продает свою продукцию за леи, платит налоги в стране и сохраняет рабочие места.
На свободном рискованном рынке местные лекарства допускались, а в государственном списке компенсированных лекарств, где по факту существует гарантированная выручка и стабильные заказы, преференциальными оказывались импортные препараты. Наши чиновники всячески препятствовали местным производителям, - подытожила Оксана Доменти.
Теперь Фармако находится в том же положении, что и Banca de Economii, Аэропорт и другие государственные объекты. Они представлены на распродажу и продаются намного дешевле, чем было в них вложено.
Получается, что на данный момент судьба Фармако покрыта тайной. Предприятие будет продано за бесценок и что дальше? Едва ли оно будет заниматься производством в прежних объемах, поскольку чиновникам это не интересно. Импортируя лекарства в Молдову, никто не задумывается о защите внутреннего фармацевтического рынка. Если бы в республике была развита эта отрасль, сейчас влияния курса доллара и евро не были такими существенными.
Впрочем, повышение курса иностранных валют не было таким бы тягостным, если бы власти задумались о компенсации лекарств. В прошлом году в Молдову импортировано медикаментов на сумму в 1,9 миллиардов леев. Если приплюсовать 40 процентов наценок, то, при предполагаемом 10 процентном повышении цен, получится, что власти дополнительно вытащат из карманов граждан еще около 300-400 миллионов леев. В нормальном государстве при таком росте цен была бы разработана схема компенсации на приобретение лекарств. Вариантов много, нужно выбрать наиболее приемлемый.
- Скорее всего, сейчас люди бросятся покупать про запас любые лекарства, но спешить не стоит, - предупреждает Оксана Доменти. - Нас ожидает ажиотаж, искусственно созданный дефицит. В любом случае, приобретая лекарства впрок, нужно обязательно обратить внимание на срок годности препарата. Потому что в погоне за дешевыми лекарствами наши импортеры нередко закупают препараты с очень коротким сроком действия.
 
Наша справка
Аутсорсинг - использование внешнего источника (ресурса) - передача организацией, на основании договора, определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.
Клининг (от англ. Сlean - чистота, чистый) - специализированная услуга по профессиональной уборке помещений и поддержанию чистоты.
 
Наталья Устюгова