Он приходит незаметно

Лекарства для лечения остеопороза должны быть компенсированными

Анекдот в тему:
- Так, что у вас с рукой?
- Я сломал её в двух местах, доктор.
- Будьте осторожны. Впредь избегайте таких мест
.

Остеопороз - болезнь, которая подкрадывается к нам незаметно. Вначале мы ее практически не ощущаем. Мы не сразу обращаем внимание на то, что у нас появляются боли в спине, в позвоночнике, в костях. Впрочем, иногда он вообще никак не обнаруживает свое присутствие, и вдруг - перелом. Можно смириться, если пострадает рука или нога. Бывает и хуже - от тяжелой сумки может случиться перелом позвоночника. Однако боли в спине мы связываем с повседневными нагрузками. Крошащиеся зубы - с неправильным питанием. А потом "вдруг" оказывается, что наш организм одолевает остеопороз.

 

Международный День борьбы с остеопорозом молдавские ревматологи провели в трудах праведных. В парке Пушкина проводились бесплатные консультации, импровизированным пациентом мог стать любой прохожий. Впрочем, прослышав про акцию, некоторые люди пришли сюда с врачебными выписками, рентгеновскими снимками, старыми рецептами. Ревматологов в республике очень мало, очередь к ним велика. А тут выпадает такой шанс!

- На каком-то из телевизионных каналов я услышала информацию, что в парке Пушкина будут проводиться консультации ревматологов, и это меня очень обрадовало, - говорит Александра Карп. - Такая консультация мне была необходима, а в поликлинике нужно долго ждать своей очереди. Я знаю, что у меня есть эта болезнь, диагноз мне установили давно, поэтому я и пришла. Мне дали направление на диагностику - определение плотности костей. Я получила некоторые консультации. В этом году я вышла на пенсию, хотя еще работаю. Но в любом случае, болеть не хочется. А сейчас болеют даже молодые. Во многом виновата экология. Мы едим продуты, в которых содержится много химических веществ. Многие болеют именно из-за этого. А еще мы каждый день подвергаемся стрессам.

- Я случайно проходил мимо и решил проконсультироваться, - рассказывает бывший преподаватель физики и математики Георгий Черней. - Мне уже 85 лет. Когда я был моложе, чувствовал болезни, а сейчас уже ничего не чувствую. А если серьезно, мне дали направление в поликлинику на проведение диагностики и я обязательно схожу. Это будет правильно.

- Я очень благодарна ревматологу, председателю Ассоциации ревматологов Лилиане Георгиевне Гроппа, за то, что сейчас могу ходить, - говорит Евгения Корниенко. - Это врач от Бога и очень хороший человек. Я знаю, что говорю. Я много ходила по врачам, показывала снимки после перелома, но никто мне ничего не пояснял. Считали, наверное, что раз пенсионерка, можно не лечить. Когда мне было 75 лет, я упала, и случился перелом. Вроде бы все врачи должны знать, что пожилым людям надо пить препараты кальция. Но мне никто ничего никогда не говорил! Когда я пришла к Лилиане Георгиевне по показателям денситометрии, риск переломов у меня составлял 99 процентов! Но после интенсивного лечения этот показатель в краткий срок снизился до 40-47 процентов, а потом стал еще ниже. Все удивлялись таким результатам. Но вот что я могу посоветовать: если вы начинаете лечение, то исполняйте буквально все рекомендации врача. Лилиана Георгиевна мне все расписывала на бумажке. Сначала диета, потом - какие физические упражнения делать, к каким врачам на консультацию нужно сходить, какие анализы сдать и какие лекарства принимать. Еще нужно быть готовым к тому, что препараты от остеопороза нужно принимать до конца жизни. А они очень дорогие и далеко не все пенсионеры могут себе позволить купить такое лекарство даже один раз. Было бы очень хорошо, если бы наше государство обратило внимание на эту проблему и лекарства для лечения этой болезни стали компенсированными. Проще же компенсировать препарат, чем потом платить человеку пенсию по инвалидности. Сейчас мне 80 лет и я неплохо себя чувствую, а все потому, что меня лечил очень хороший врач.

Справка "НМ"
Денситометрия - метод определения минеральной плотности костной ткани, применяемый для измерения в ней содержания кальция, основного структурного элемента кости. Такие исследования показаны всем женщинам в пре- и постменопаузе, т.к. происходящие при этом изменения уровня половых гормонов приводят к значительной потере кальция. Кроме этого, остеоденситометрию необходимо проводить пациентам с эндокринными, ревматологическими и некоторыми другими заболеваниями.

 

Мнение специалиста

Кинжальная боль и усталость спины 

Комментарий заведующей кафедрой терапии факультета усовершенствования врачей, председателя Ассоциации ревматологов РМ, доктора медицинских наук, профессора Лилианы Георгиевны Гроппа:

- Организатором проведения данной акции стала Ассоциация врачей ревматологов. Партнером выступила фармацевтическая компания Гедеон Рихтер. Наша Ассоциация - общественное формирование, а для организации любого мероприятия нужны хоть какие-то средства. Поскольку в ассортименте лекарственных препаратов, предлагаемых Гедеон Рихтер, есть и лекарства против остеопороза, компания согласилась спонсировать наш проект. Ранее мы проводили подобные консультации в Международный день борьбы с артритами. Тогда мы беседовали с пациентами о воспалениях суставов, о причинах этих воспалений и о методах лечения.

 

В прошедшей акции приняли участие 10 врачей-ревматологов, которые проконсультировали более 100 человек. Говоря об остеопорозе, мы объясняем людям, что причиной этого заболевания является снижение плотности костей. Поясняем, к чему это может привести. Наши пациенты получали различные рекомендации, касающиеся лечения, а также направления на бесплатное обследование плотности костей. Кстати, эти направления тоже предоставлены Гедеон Рихтер.

Остеопороз очень распространенное заболевание, которым страдает практически каждая третья женщина и каждый пятый мужчина. В целом, все наши акции, семинары, конференции нацелены на то, чтобы наши пациенты при первых симптомах болезни сразу обращались к нам. Как только появилась боль и тяжесть в спине, когда наблюдается уменьшение роста, начинают портиться и крошиться зубы - сразу необходимо идти к врачу-ревматологу.

Но чаще всего люди обращаются уже после того, когда из-за прогресса болезни случается перелом. Тогда, чтобы вылечить больного, необходимо приложить намного больше усилий. Кроме того, в данной ситуации страдает качество жизни больного.

К сожалению, врачей-ревматологов в республике очень мало. Но мы проводим семинары, обучаем терапевтов и врачей схожих направлений распознавать эту болезнь. Наша последняя конференция посвящена новым рекомендациям международных организаций в диагностике и лечении остеопороза. В целом, принципы лечения не меняются, но они заметно усовершенствуются. Появляются новые препараты. Основа лечения - препараты кальция, витамин Д3 и бисфосфонаты, к которым, к примеру, относится осталон. Принцип действия бисфосфонатов основан на том, что они действуют на клетки остеокласта и приостанавливают разрушение костей. В случае остеопороза мы не можем говорить о полном восстановлении костной массы. Первая задача ревматологов - остановить процесс разрушения.

Остеопороз - это проблема не только нашей республики, она актуальна для всех стран мира. Эта болезнь существовала всегда, но лишь в последние десятилетия, благодаря достижениям современной медицины, она обозначена как самостоятельный диагноз с индивидуальным лечением.

Сама болезнь протекает латентно, практически безболезненно. В этом заключается ее коварство. Чаще всего человек не ощущает никаких изменений в организме, и вдруг в один "прекрасный" день появляется острая боль, которая сковывает движение и даже дыхание. Такое состояние схоже с симптомами инфаркта. И лишь при обследовании обнаруживается, что у пациента (чаще пациентки) сломаны позвонки, которые становятся хрупкими, как стекло и изменяют свою форму.

На нашей кафедре мы обследовали более 300 женщин и выяснили, что еще до появления острой "кинжальной" боли, они ощущают дискомфорт в области позвоночника, так называемую усталость спины. Особенно при длительном напряжении, например, стоянии за прилавком, при работе за компьютером и т.д. Причем, мы заметили, что в нашей республике у женщин чаще страдает именно шейный отдел позвоночника.

Как правило, люди думают, что это просто отложение солей. Натирают больное место мазями, делают массаж, что способствует улучшению микроциркуляции, боль временно отступает, но проблема в целом не решается. При остеопорозе у женщин с годами образуется так называемый "вдовий горб". Это дегенеративные изменения в позвоночнике, множественные переломы позвонков, которые меняют осанку, походку и внешний вид женщины в целом. Избавиться от таких изменений уже не возможно. Почему назвали "вдовий горб"? Потому что одинокие женщины выполняют больше физической работы, чаще носят тяжести, что негативно сказывается на состоянии опорно-двигательного аппарата. При остеопорозе тупые боли также появляются и в больших костях, особенно в тазобедренном суставе. При движении в течение дня человек их не ощущает, и лишь ночью суставы начинают "ныть".

Развитие остеопороза напрямую связано с наступлением менопаузы, когда наблюдается снижение эстрогенов, что приводит к нарушению формирования костей и снижению их плотности.

Остеопороз неизлечим. Поэтому очень важно вовремя приостановить его развитие и появление осложнений. Самое грозное осложнение - перелом шейки бедра, которое уносит до 40 процентов пострадавших. Столько же людей после такой травмы становятся инвалидами.

Раньше, когда понятие остеопороза еще не было распространено, рассматриваемые дегенеративные процессы приравнивали к остеохондрозу, т.е. отложению солей. Поэтому болезнь, по сути, практически не лечилась. В последние годы появились эффективные препараты, которые помогают с ней бороться. Буквально в последние годы появились такие препараты, как бонвива и осталон. Следует заметить, что рынок пестрит рекламой лекарств, которые якобы излечивают от всех ревматических заболеваний, в том числе и от остеопороза. Не следует слепо доверять рекламе и заниматься самолечением. Только врач-ревматолог сможет подобрать индивидуальное комплексное лечение, основанное на конкретном диагнозе. Данное заболевание подразумевает длительное, а точнее, пожизненное лечение и, порой, смену образа жизни и отношения к своему организму.

Как вспомогательное народное лечение люди применяют измельченную яичную скорлупу. В достаточном количестве кальций содержится и в соевом молоке, щавеле. Для хорошего всасывания кальция рекомендуется грейпфрутовый сок.

Подготовила Наталья Устюгова