Прейскурант Додона

Продам мандат. Недорого

Республика Молдова вошла в первую десятку государств, жители которых не доверяют своим властям. Согласно данным исследования "Gallup Global States of Mind 2014", по итогам 2013 года число граждан, одобряющих деятельность руководства страны, составило 18%, а количество тех, кто считают, что власть коррумпирована - 86%. В тоже время, 36% опрошенных жителей сообщили, что их заработка недостаточно, чтобы нормально питаться.

Это, по словам исследователей, один из самых высоких показателей в мире. Эти цифры - квинтэссенция пятилетки деградации в исполнении Альянса. Зато в канун выборов 30 ноября все партии власти - от Демпартии до либерал-демократов - призывают бороться с коррупцией. Это Филат и Лупу будут бороться с коррупцией? Это тот Филат, который разграбил Banca de Economii, превратил таможню в склад контрабанды, которого уволили за коррупцию и не посадили только потому, что в Молдове нет независимых судей и следователей? Это тот Лупу, который смотрел как горит Декларация о независимости страны, которую он предал за деньги? Который умудрился быть председателем Парламента и при коммунистах и при либерал-демократах? Двуликий Янус не выдержал конкуренции...

Не знаю, кто входит в те 18%, которые доверяют молдавской власти. Власти, которая оградилась от общества, которая не покупает троллейбусов и школьных автобусов, но закупает сотни новеньких автомобилей для полиции. Власти, которая экономит на гражданах, но исправно кормит чиновников и судей. Только за последние несколько лет бюджет Парламента вырос на 30 миллионов леев, бюджеты Счетной Палаты, Президентуры, других ведомств - на десятки миллионов. Власти, которая пытается превратить выборы в аукционы по скупке голосов. Власти, которая осознает, что потеряла поддержку народа, поэтому запускает спецпроекты типа Додона для выработки наибольшего количества электоральной лапши. Я понимаю, что Додон не достоин такого внимания, но не могу удержаться потому, что он и его партия - это сконцентрированная мерзость молдавской политики. Полное отсутствие принципов. Ценности этой партии измеряются исключительно денежными знаками, по прейскуранту. Голосование за Тимофти - 3 миллиона долларов, предательство - 100 тысяч, обеспечение кворума в Парламенте партиям Филата и Плахотнюка - 50 тысяч, предательство Родины - 25 тысяч. Додон и Гречанная еще в 2013 году официально заявили, что готовы голосовать за Правительство Лянкэ. Видимо, дорого запросили и Филат скупил группу либералов, которые теперь известны под кличкой "либерал-реформаторов". В 2012 году, когда Додон отказался в Парламенте поддержать инициативу Партии коммунистов по организации референдума в пользу Таможенного Союза, он заявил что ТС - это утопия. Сегодня он эксплуатирует эту идею и, к сожалению, полностью убивает ее. Додон - не политик, он политический проект. Он продается сегодня, за отсутствием перспектив на завтра. Сегодня его использует Плахотнюк для оттягивания голосов у коммунистов, завтра на него будет иметь права любой, кто заплатит по прейскуранту.

В надежде на то, что сумеют заставить народ забыть о подвигах Додона, телевидения олигархов ежедневно забивают головы телезрителей информационным мусором. Их задача вытеснить из памяти людской акт предательства Додона и Гречанной, их голосования за униониста и антигосударственника Тимофти. Но мы все помним..

Корнелий Михалаке

Статьи на эту тему