"Родина" в опасности или Голубь шизокрылый

Ренато Усатый поделился с электоратом своими видениями, вызванными очередной обкуркой

Я не больше вашего люблю нынешнюю власть, но то, что говорит Ренато Усатый о преследованиях себя, любимого, имеет лишь два объяснения: либо у человека запущенная форма паранойи, либо среднеазиатские "косячки" и в самом деле хороши. Согласитесь, в любом случае, ни психу, ни наркоше в законодательном органе страны не место.

Concerto grosso

На этот раз Усатый объявил, что отменяет концерты в разных городах Молдовы Стаса Михайлова и группы "Блестящие", потому как "преданные лидеру ЛДПМ Владимиру Филату люди из министерства внутренних дел готовят новую диверсию против партии "Patria-Родина".

Якобы те уже построены во дворе офиса ЛДПМ, а Филат и Лянкэ лично вручают им серную кислоту и шумовые гранаты, дабы метать их в зрителей.

Изрядно позабавила следующая фраза в проплаченной статье: "Сделать это его (Ренато Усатого - Е.М.) побудила информация, поступившая из верных источников". Да уж куда вернее может быть источник - прямиком доставлен из долины узбекской реки Чу.

Но совсем не позабавила другая. "Их раздражает то, когда они видят, к кому переходит электорат. Я смирился и у меня не вызывают эмоций страшные ролики, которые про меня делают, четыре уголовных дела, которые на меня завели. Я убедил студентов в том, чтобы они не расстраивались по поводу запрета турнира по футболу "Кубок Ренато Усатого", который мы обязательно проведем. После выборов, все кто чинит нам препятствия, ответят по закону". Прочувствовали, граждане, слэнг? Это же "чистый базар" бандитской сходки. Хотя Ренато Усатый утверждает, что к солнцевской "братве" никакого отношения не имеет.

Думается, в случае прихода Ренато во власть, заседания парламента заменятся "сходняками", выступления у микрофона - "базарами" с обязательной распальцовкой, а заседания муниципальных и сельских советов будут начинаться обязательной фразой: "Ну чё, братва, в натуре, будем тереть или нет?". Потому что Ренато Усатый - бандит, чтобы он не говорил о себе. Те, что сейчас у власти - тоже бандиты, но бандиты государственные. А Усатый - гопник, и власть у него будет уголовная. Основанная не на законодательстве и юридическом праве, а на "понятиях". А того, кому это не понравится - загонят под нары. И будет у нас уголовная европейская страна.

"Более того, если не хватит мест в наших тюрьмах, мы арендуем их в Румынии и Украине, но все будут сидеть до одного". Это не Остапа, это тоже Ренато понесло.

Из видений Ренато Усатого: "В ночь с пятницы на субботу ко мне пришли работники полиции, которые сказали, что провокации на концертах будут заключаться в том, что должны пострадать люди. Главной задачей, которую перед ними Георгий Кавкалюк, заместитель начальника Генерального инспектората полиции - довести общественное мнение до того, чтобы люди меня возненавидели за то, что должно было произойти на одном из концертов", - сказал Усатый.

Все это, конечно, полная ерунда, но тут дело посерьезней. Нет, инженер Тимофеев живого царя домой не приводил. Но есть у меня подозрение, мил человек Усатый, что ты грандиозно развел наших граждан-лохов (за которых ты их, само собой и держишь).

Не так давно Усатый сказал: "Для меня, с финансовой точки зрения, предвыборная кампания уже завершилась". Т.е. никаких концертов и проданных в пользу бедных лимузинов не будет. Они свое сделали. Сказать по правде, автор этих строк терпеливо ждал, когда у Ренато закончатся деньги на эту светотень (не может же он гонять сюда недешевых исполнителей ежедневно) и вот, дождался. И даже указал на сей афронт в номере "НМ" от 17.10. с.г. Но тут анонс о новых концертах.

И думается мне, что никаких концертов быть не должно было. Афиши, с изображением Стаса Михайлова и Ренато Усатого, красующиеся на всех заборах, стоят не так уж дорого, а с певцом никто договариваться не стал. Зато был изобретен повод, по которому Михайлов в Молдову "не приедет". "Отказываюсь от организации концертов, уже переговорил со Стасом Михайловым, он меня понял", - отметил Усатый.

Великолепный ход, браво! Ты сегодня мне принес гидравлический насос и сказал, что это ландыши... Население Молдовы, суть пострадавшее от уссатых конкурентов, которые наше счастье переехали, сам он - белый и пушистый (седой и волосатый), рейтинг растет. Молоток, голубь шизокрылый! Ну а мы, соответственно, гвозди.

Куртяшное дело

Как широко известно из детской сказки, Буратино был очень озабочен покупкой куртки для папы Карло. Пролистав первоисточник, Ренато Усатому пришла в голову гениальная, на его взгляд мысль - назначить на роль Буратино лидера либерал-демократов Владимира Филата, а на роль папы Карло себя. В результате родилась следующая сказка.

Сюжет ее прост, как инструкция по пользованию граблями. (Более изощренную выдумку в духе "Тысячи и одной ночи" Ренато его незамысловатая приблатненная фантазия не подсказала. ).

Итак, все тот же ненавистный Филат распорядился негласно закупить куртки с символикой партии "Patria" для того, чтобы инсценировать подкуп избирателей со стороны этого политформирования.

"У них есть наши футболки и 10 курток с символикой политической партии "Patria", в которых они будут раздавать агитационные материалы, газеты, листовки, и при этом раздавать людям деньги. Потом они сами будут это документировать и говорить, что Усатый подкупает избирателей", - сказал Усатый.

Лидер партии "Patria" сообщил об одной маленькой проблеме, с которой могут столкнуться провокаторы. "Политическая партия "Patria" вообще курток не имеет, а в футболках будет холодновато. Ни у одного активиста партии курток нет".

Кхм-кхм, это вы, батенька загнули, вам бы сейчас в постельку! Потому как Владимир Васильевич Филат в виду своей паталогической жадности никому денег не даст - это вся Молдова знает. У него как у плохого радиста - с приемом хорошо, а с передачей плохо.

И, кроме того, гражданин Усатый, как же это ни у одного активиста партии ""Patria-Родина" курток нет? Как же они, бедолаги, ходят зимой без курточек? Вас совесть не мучает? Срочно берите пять золотых, оставшихся от непроведенного концерта Стаса Михайлова, и мчитесь в магазин, покупать куртки своим активистам, пока они не замерзли. Пусть даже с символикой ЛДПМ.

Старые сказки о главном

На встрече с избирателями Глодян Усатый разошелся как всегда. Он размахивал руками, обещал всех пересажать, консолидировать сельскохозяйственные земли, у кулаков все отобрать и поделить.

Сам он честный-честный, как вязанка чеснока и "те, кто будут предлагать мне деньги за ту или иную должность, выйдут из моего кабинета в наручниках". Вот только интересно, кто и за какую должность будет совать взятку Усатому. Даже если он и попадет в парламент, то у партии ""Patria-Родина" вряд ли будет больше пяти мандатов. И никаких должностей они распределять не будут, никого он посадить не сможет, так что все его крикливые заявления - простой звездеж. А будет он попросту торговать мандатами, для чего и стремится в законодательный орган.

Потому как Ренато Усатый - не более чем необразованный, быдловатый олигарх, мечтающий подзаработать "бабла" после новых выборов. Единственным козырем которого является обливание помоями конкурентов и клятвы о собственной честности. Но этого очень мало. Надо обладать хотя бы мало-мальскими знаниями в области экономики, истории, географии, иметь приличную команду профессионалов и разумную программу действий. До всего этого Ренато Усатому - как до Пекина в известной позе, поскольку он сам находится на уровне развития пятиклассника.

А слова, сказанные им в Глодянах, о том, что минимальная пенсия в Республике Молдове должна быть 1 500 леев, а минимальная зарплата учителей и врачей не меньше, чем 5 000 леев, мы уже слышали тысячу раз.

Правда, в статье, оплаченной из избирательного фонда партии "Patria", говорится, что зал ломился от присутствующих и жители Глодян аплодировали Усатому стоя. Но как-то смутно в это верится. Усатый что - Анатолий Кашпировский в его лучшие годы? Собирает полнехонькие стадионы и дома культуры? Тады Ренато пора воду заряжать и раздавать бутылочки всем страждущим на выходе...

Евгений Мариан