Страшная сказка про нашу столицу,

или Пересадим мэра на общественный транспорт

Киртоакэ, чтоб ты знал, что тебя проклинают в каждом доме. Ты внес в город хаос. Ты ненавидишь своих граждан, ты унижаешь кишиневцев, которых призван защищать. Люди вынуждены ездить с пересадками и стоимость проезда в общественном транспорте удваивается. А как оценить дополнительно потраченное на дорогу время? Чтобы ты всю жизнь на общественном транспорте ездил!

 

Очередной эксперимент над народом столичного мэра начался с отмены некоторых маршрутов. Кому мешали эти маршруты? Если кто-то считает, что маршрутки ездили слишком часто, так можно отрегулировать число транспортных единиц на маршруте. Кроме того, он кричал, что заменит маршрутные такси более вместительным общественным транспортом. Прямо так возьмет и заменит: сотни единиц на десятки? Да и вообще, разве можно отменять сразу столько маршрутов? Постепенно надо людей шокировать, так, чтобы не сразу до инфаркта. Один маршрут наладил, потом другой, там глядишь, и порядок будет.

Но окончательно в шок горожане впали, когда не смогли ни на работу уехать, ни по делам. Оставшиеся маршруты кардинально изменили путь следования. К примеру, 104 маршрутка курсировала между Ботаникой и Боюканами, а тут ее на Телецентр занесло. Люди опаздывали на приемы к врачам, опаздывали и сами врачи. Десятки уроков начались с задержкой. На работу опаздывали продавцы, государственные служащие, работники частных предприятий, студенты. Ведь по утрам люди не только на базар ездят.

Несколько дней назад примар обратился к гражданам и пояснил, что на работу и на учебу надо ездить не в 7.30, а гораздо раньше. Нечего спать по утрам. Совсем горожане от рук отбились. Надо вставать с петухами и занимать очередь в троллейбус. И ничего, что приедешь на работу на час раньше и даже семью утром толком не увидишь.

Мой 11-летний сын ездит на тренировку на Рышкановку. Живем мы напротив парка аттракционов на улице Роз. Садился на 112 маршрут, выходил на остановке, на Московском проспекте у Памятника афганцам, немного проходил пешком. Обратно прогуливался до магазина "Союз", переходил через дорогу и возвращался тем же маршрутом домой. А теперь что делать? Теперь приходится ехать до Цирка, а там пересаживаться на троллейбус. То есть, каждый раз надо доплачивать 4 лея. Пять тренировок в неделю - дополнительные расходы семьи 100 лей. А время в пути увеличивается до 20 часов в месяц. Почти сутки, украденные у ребенка.

А многие дети, еще не совсем взрослые, самостоятельно едут и возвращаются из лицеев. Эти малявки должны плутать по всему городу. А в осеннее и зимнее время в четыре-пять часов - уже ночь. Тут и собаки могут покусать, и какой-нибудь дебил обидеть. И тех и других в нашем городе предостаточно. Да и просто страшно по темным улицам ходить. Видно, господин мэр, что детей у вас нет.

И вот когда наблюдаешь весь этот хаос, в голове не укладывается, что градоначальник с приличным стажем работы мог удумать такое. Должно же в его царственной башке быть хоть немного здравого смысла. Пробок после его гениальных реформ меньше не стало. Напротив, их стало больше. И число аварий из-за такого положения дел только увеличится. Ну, есть же у нас люди, которые смыслят, как управлять транспортом. Только может они не того цвета?

И тут как-то мысли напрашиваются, что вернет когда-нибудь мэр утраченные маршруты, только эти транспортные предприятия будут принадлежать его родственникам и однопартийцам. Сам бы он, конечно, до такого не додумался, но у него достаточно друзей, которые ему на ушко всякие "мудрые" предложения нашептывают.

Вот почему, спрашивается, первыми были закрыты маршруты № 160, 102 и 155, а с фирмой перевозчиком был расторгнут контракт и оставшиеся маршруты были переданы другим перевозчикам. Без работы осталось 380 человек. Транспортное предприятие, которое администрировало эти маршруты, считалось крупным налогоплательщиком. Ежегодно оно перечисляло в местный и государственный бюджеты более 5 млн. леев. А может быть причина в том, что руководитель предприятия состоит в рядах ПКРМ?

В общем, присутствует здесь политический аспект или нет, для горожан сути дела не меняет. Наш юный градоначальник настолько обнаглел, что ведет себя не как хозяин, а как собственник города. Когда, интересно, он последний раз по городу на общественном транспорте ездил? Встает ли он каждый день на работу с петухами и где он в городе этих самых петухов берет?

Наталья Лужина