Победа над страхом

Плавание - это лучший вид массового спорта, который великолепно подходит и малышам, и людям преклонного возраста. Большую роль играет сам фактор воды, которая успокаивает нервную и мышечную системы, снижает напряжение. Во время плавания работают все группы мышц, происходит закаливание организма. Добавим сюда полученное от этого удовольствие. Кстати, люди, занимающиеся плаванием, гораздо меньше подвержены простудным и вирусным заболеваниям, а это в наше время очень актуально.

Давайте обратимся к режиму дня наших детей. Школьная программа очень загружена, целый день они сидят за партами, потом многие ходят на дополнительные занятия, а вечером с головой погружаются в мир интернета. В итоге день проходит без движения, а физическому воспитанию в школах и лицеях стали уделять мало внимания. Полчаса плавания поможет им компенсировать день физического бездействия. Чего не скажешь о тренажерах. Кстати, детей, не достигших 18-летнего возраста, к занятиям в тренажерном зале мы не допускаем. Исключение составляют лишь те ребята, которые с раннего детства занимаются спортом. Сильные нагрузки на неокрепшую юношескую мускулатуру могут привести к неприятным последствиям.

В пользу плавания можно привести массу аргументов, утверждает директор спортивного комплекса при Университете физкультуры и спорта, президент Федерации аэробики Василий Иванович Чербушка. При этом противопоказаний практически нет. К примеру, возьмем такой важный фрагмент человеческого тела, как поясница. Здесь проходят позвоночные диски, которые придерживаются мышцами, и если они слабые, диски смещаются, что в итоге приводит к болевому синдрому, нарушению работы центральной нервной системы, головным болям и т.д. Есть специальные несложные упражнения, которые выполняются в воде, способные укрепить мышцы спины и полностью снять проблемы с позвоночником.

Добавим и психологический аспект. Представьте, что человек не умеет плавать. Вода для него представляет опасность, и, следуя инстинкту самосохранения, он боится утонуть. А когда с помощью тренера он все-таки переходит этот рубеж - начинает плавать, нырять, наслаждаться водой, он чувствует, что одержал победу над своим страхом.

Люди, регулярно занимающиеся в плавательном бассейне, практически не болеют. У нас есть постоянные клиенты, которые ходят к нам уже 20-30 лет. Благодаря закалке они мало подвержены простудным заболеваниям. Хорошее кровообращение помогает избежать сердечно-сосудистых заболеваний, а тренировка опорно-двигательного аппарата исключает развитие остеохондрозов, артрозов, артритов и прочих ревматических болезней. Из этого следует, что, потратив несколько часов в неделю на посещение бассейна, человек избавляет себя от очередей в поликлиниках, посещения врачей и нахождения в больницах, у него остается больше времени для полноценной работы, отдыха и творчества, значительно улучшается качество жизни. И, что немаловажно, он не тратит большие деньги на лечение, включая медикаменты. Ведь давно известно, что многие лекарства лечат одни органы, и при этом наносят вред другим.

Открытые бассейны всегда были предпочтительней закрытых, и они всегда были дороже. Когда над головой открытое небо, человек чувствует себя свободней, происходит естественная вентиляция воздуха. И не надо бояться простудиться. Летом температура воды в бассейне около 25-26 градусов, зимой - 28-29 градусов. При такой температуре на уровне метра над водой формируется тепловая подушка, температура которой совпадает с температурой воды.

Многие помнят, что в советское время практиковалась утренняя зарядка. Человек вскакивал с постели и начинал интенсивно двигаться, при этом его организм еще находился в "сонном" состоянии. Сейчас ученые уже доказали, что это вредно. Но это доказательство не распространяется на плавание. Потому что вода - это естественная среда для человека, в ней он проводит внутриутробный период своего существования. Она повышает человеку настроение.

- В конце рабочего дня многие люди чувствуют себя совершенно разбитыми, у них не остается сил даже для общения с близкими людьми. Я на личном опыте убедился, что после получасового нахождения в бассейне силы восстанавливаются, - говорит Василий Иванович.

Конечно, важно правильно выбирать спортивный комплекс или клуб, который соответствовал бы не только вашим желаниям, но и всем нормативным требованиям. То есть должны быть в норме как минимум санитарные условия, должное оснащение и соответствующий тренерский состав. Я работаю в должности директора с 1986 года, в нашем спортивном комплексе никогда не было серьезных замечаний со стороны санитарно-эпидемиологических служб. Мы ответсвенно относимся к подбору специалистов.

Я, как президент Федерации аэробики, и мои коллеги из Национального олимпийского комитета, Университета физкультуры и спорта, Агентства спорта неоднократно поднимаем вопросы об аккредитации спортивных клубов и комплексов. Сейчас для открытия зала можно просто взять разрешение в примэрии. Как работают некоторые клубы, какое там оборудование, вентиляция, медицинское обслуживание - никто не знает. Каждый клуб должен иметь специалистов, с подтвержденной квалификацией. Для того чтобы быть тренером, одной мускулатуры не достаточно, тренер-самоучка может искалечить клиента и при этом не несет за это никакой ответственности. Поэтому мы считаем, что все тренеры должны ежегодно проходить аттестацию. Замечу, что у нас есть сильные, поддерживающие свой имидж клубы, которые ждут хороших специалистов и ценят их. Повышают их профессиональный уровень, направляя их на международные семинары.

 


 

Федерация аэробики и шейпинга

совместно с Национальным институтом физкультуры
 

объявляет набор на курсы по подготовке тренеров-инструкторов
по фитнес-аэробике, бодибилдингу, плаванию,
спортивному и лечебному массажу, туризму,
а также инструкторов для занятий йогой в тренажерных залах.

Тел.: 21-03-65, 27-98-57,

079412957; (cекция аэробики),

069091625; (секция йоги)

,079506521 (секция бодибилдинга).