Обнародовано решение парламента по ситуации в BEM, Banca Sociala и Unibank

По закону?

Обнародованы решения парламента Молдовы, принятые по итогам слушания депутатами в "закрытом режиме" доклада следственной комиссии по прояснению ситуации на финансово-валютном рынке Молдовы, мерам, принятым для стабилизации обменного курса молдавского лея по отношению к международным валютам, и положению в банках Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, передает NOI.

 

Документ, опубликованный в Monitorul Oficial, предусматривает меры, которые должно принять правительство совместно с Национальным банком Молдовы, а также Совет по конкуренции, Генпрокуратура, Национальный центр по борьбе с коррупцией, Служба информации и безопасности.

В частности, правительству поручено утвердить конкретный план действий в связи с положением в Banca de Economii, и принять все доступные правовые меры для поддержания его функциональности.

Кроме того, кабмину поручено в сотрудничестве с Нацбанком Молдовы инициировать изменение банковского законодательства в плане совершенствования регуляторно-надзорной базы в соответствии с принципами "Базель-III"; в 15-дневный срок предложить парламенту для рассмотрения инициативу о внесении изменений в банковское законодательство в целях повышения ответственности НБМ посредством учреждения Надзорного совета; обеспечить совершенствование законодательной базы путем введения материальной ответственности за необъективную или непрофессиональную оценку закладываемого имущества, а также за необеспечение целостности и стоимости заложенного имущества для возмещения понесенных убытков; рассмотреть возможность повышения минимального уровня гарантирования депозитов в банковской системе.

Кроме того, правительству и другим органам публичной власти было предписано в 10-дневный срок обеспечить рассекречивание в соответствии с правовыми процедурами материалов, на которых основано парламентское расследование, в части, связанной с содержанием доклада следственной комиссии.

После рассекречивания материалов, на которых основано парламентское расследование, председатель парламента решит в соответствии с действующим законодательством вопрос о рассекречивании доклада следственной комиссии.

Правительству в 30-дневный срок было поручено также оценить степень ответственности должностных лиц, задействованных в процессе управления активами банка Banca de Economii в период 2010-2014 годов, и предложить дисциплинарные меры вплоть до отстранения от должности.

В то же время Нацбанку Молдовы рекомендовано улучшить процесс банковского надзора за отчетностью по финансовым операциям и ужесточить дисциплину проверки исполнения предписаний, продолжить с привлечением профильной международной компании расследование положения в банках, в отношении которых введено специальное управление, для выявления всех обстоятельств, приведших к ухудшению финансового положения данных учреждений, а также для установления прослеживаемости предположительно похищенных финансовых средств в целях возмещения причиненного ущерба.

Вместе с тем, Совету по конкуренции было предписано изучить динамику валютного рынка в рассматриваемый период с целью выявления возможных согласованных действий, приведших к обесцениванию лея, и принять необходимые в соответствии с законодательством меры. Генпрокуратуре и Национальному центру по борьбе с коррупцией поручено взять под особый контроль рассмотрение возбужденных уголовных дел, и в срок не более 3-х месяцев информировать на пленарном заседании парламент о принятых мерах.

В то же время Генпрокуратуре, Службе информации и безопасности, другим ответственным органам рекомендовано предпринять все необходимые меры для выявления и привлечения к предусмотренной законом ответственности лиц, которые умышленно допустили публичные заявления и иные действия, повлекшие разглашение сведений, содержащих государственную или коммерческую тайну, либо к дестабилизации финансово-банковской ситуации в стране.

Оговорено, что в парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам будет образована постоянная подкомиссия для осуществления надзора и контроля за финансово-банковской сферой. Председателю парламента было предписано инициировать процедуру отстранения от должности вице-президента Национального банка Молдовы, ответственного за банковский надзор в рассматриваемый период, а также процедуру отзыва председателя Административного совета Национальной комиссии по финансовому рынку.

Доклад следственной комиссии решено было направить правительству, Национальному банку Молдовы, Генеральной прокуратуре, Службе информации и безопасности и Национальному центру по борьбе с кор­рупцией.

Источник: Noi.md