Дом, который "висит в воздухе"

Крик души

Обращение мое вызвано не просто гневом, но и криком души. Собралась наша власть в Европу... Я так понимаю, что только в Кишиневе "делают Европу" - чтобы свет был во всех подъездах, отопление, чтобы лифты исправно работали, чтобы все подъезды остекленные были стеклопакетами?..

 

А у Дрокии разве другой путь? Гадюшник под окном в виде помойки вместо детской площадки, а деятелям нашим, сидящим во власти, нет до этого дела! Их дети, внуки, выходя из дома, не играют буквально на помойке, они не ломают ноги, пытаясь пройти к дому, не поднимаются ежедневно на 5-7-9 этажи, потому что все живут в 2-3х-этажных особняках и лифты их вроде как не касаются. В Сороках лифты работают, везде по Молдавии лифты работают, а Дрокия - 20 лет без лифтов!

В предвыборной кампании всех тех, кто сегодня во власти в Дрокии, одним из первых пунктов стоял запуск лифтов. Даже в местной газете "Glia Drochiană" писали, что обязуются уже в том году (в год выборов) запустить лифты в двух домах, а в следующем и в остальных... Как и предыдущих избранных народом представителей местной власти мне хочется спросить: хоть что-то из обещанного в предвыборной кампании выполнили? Или у нас все власть имущие - господа, а население - быдло какое-то, чаяния которых не видят и не слышат в упор?

Когда в 1998 г. переезжала из Бельц в Дрокию, я спросила, почему лифт не работает? Меня тогда откровенно обманула хозяйка, с которой я менялась квартирами, сказав, что "там мелкая поломка и соседи скинулись по 50 леев на ремонт, но в ближайшую пятницу лифт уже запустят". Переезжали мы в субботу, поэтому вопрос с лифтом меня тогда не напряг. А когда уже оформили обмен и, приехав из Бельц, стали разгружать фуру, лифт молчал, как и до оформления обмена... Какую-то женщину спросила, разве лифт не сделали, должны же были в пятницу пустить вроде? А она засмеялась и говорит, что лифт уже года три как не работает... Мне было так обидно за обман этот! Но сама виновата, что поверила! Всю мебель, вещи... таскали на 7 этаж, а грузчиками были тогда дети (муж умер в 1994 г.) - дочь и друзья сына, пацаны по 14-15 лет... Нанимать специальных грузчиков просто не на что было. Потом неделю плакала от обиды, бессилия и безысходности, руки-ноги дрожали у всех детей и у меня, потому что надорвались.

Я пошла в жилкомхоз чтобы узнать, почему же лифт не работает. ЖКХ был в доме через дорогу напротив, на 2 этаже гостиницы. А книжка по квартплате была единая в то время. Все жители заполняли единые квитанции на газ, воду, телефон, тепло, лифт, свет, в столбик расчеты писали и общую сумму платили в кассе жилкомхоза. Тогда не было банковских расчетов у организаций с населением. Всю сумму по квартплате платили ЖКХ, а они уже перечисляли водоканалу - свое, телекому - свое, РЭСу - свое, газовикам - свое... За лифт они должны были отчислять Лифт-Сервису, который находился (и сейчас он там же) в Бельцах.

В ЖКХ я стала спрашивать, почему мы за лифт платим, а лифт не работает? Меня, понятно дело, отфутболили... Я решила съездить в Лифт-сервис и там на месте узнать, почему в Дрокии лифты не работают ни в одном доме? Мне популярно ответили: "Потому, что за три года от Дрокии не было ни одного перечисления! За неуплату и отключили Дрокию от обслуживания". Все просто. Но люди ведь платили! Невозможно было тогда не заплатить, ибо книжка была единой, где заполнялись все строчки, как в заготовке бланка. Отрывалась правая часть квитанций, а левая оставалась в книжках. 20 лет назад были совсем другие цены, по сегодняшним меркам - небо и земля - три лея с квартиры за лифт в месяц... В доме 9 этажей, 36 квартир в подъезде, то есть в каждом доме 72 квартиры. В Дрокии 7 девятиэтажных домов, по 72 квартиры в каждом, 7х72=504 квартиры, по 3 лея в месяц - 1512 леев ежемесячных выплат жильцами. Умножим на 12 месяцев = 18.144 леев в год, потом на три года, в которые Лифт-Сервис не получал от Дрокиевского ЖКХ ни копейки. Нормальная сумма? Шефом ЖКХ тогда был деятель по фамилии Цуркан...

Потом ЖКХ развалился, все организации перешли на банковские расчеты с населением по отдельным квитанциям. Теплосети вообще прекратили свое существование, ибо люди стали устанавливать автономное отопление, отказываясь платить баснословные суммы за фактическое отсутствие тепла... Дома передали на баланс мэрии.

Нашему дому более 30 лет, но ни разу, ничего и никогда мэрия не делала в этом доме! Хотя в тех же квитанциях есть строка "обслуживание жилых домов", дом просто рассыпается в прямом смысле слова! Все межпанельные швы текут, крышу сами жильцы ремонтировали по кускам, на техническом этаже с коммуникациями сами разбирались, в подвале все трубы сами... и так далее. Когда пытались выяснить, почему в нашем подъезде канализация выходит не в какую-то трубу, не в люк канализационный, а попросту в подвал(!), мы так и не смогли найти концов!!! Ни в ЖКХ, ни в мэрии, ни у архитекторов, ни у слесарей-сантехников не смогли найти план дома и его коммуникаций. Вся канализационная вода напрямую стекает в подвал, то есть 30 лет нечистоты стекают буквально под дом!

Кстати, только благодаря обращению жильцов в прокуратуру дом был документально сдан на баланс примэрии, ибо развалившийся ЖКХ сдачу эту не оформил, и когда стали взрываться в квартирах телевизоры, гореть все подряд электроприборы (компьютеры, холодильники) из-за затопленного в подвале электрощита, то мэрия (тогда мэром был Чебан) заявила, что дом "висит в воздухе", то есть мэрия ничего не собирается предпринимать, ибо дом не на ее балансе. РЭС заявил о своих зонах раздела... А в подвале было по колено сточных вод и "гуляло" 400 вольт, от чего дом (между прочим газифицированный и от этого взрывоопасный!) буквально гудел, сопровождая страшным гулом искрящийся от напряжения подвал! Ни одной квартиры не было, которая бы не пострадала за три дня (!) от перепадов напряжения в шахматном порядке, когда напряжение в считанные секунды менялось от 4 до 400 вольт и обратно! Благодаря обращению в прокуратуру, дом был все-таки передан на баланс примэрии, подвал осушен, щит и кабель заменены, хотя и пришлось жителям собирать средства, умело "прихватизированные" одним из "рукастых" деятелей РЭСа. Как потом выяснилось, этих денег платить жители не должны были, ибо если дом на балансе мэрии, то и перечисления РЭСу были произведены со стороны мэрии.

К нашему дому практически нет подхода ни с какой стороны. С тех пор как он существует, к нему пройти можно только либо "бочком", пробираясь по камням между девятиэтажками Варлаам-39 и Индепенденцей-4, либо ноги сломать по тропинке с торца дома по Индепенденцей-4. Конечно, те, кто на машинах ездят, им нет дела до тех, кто каждый день пробирается к своему дому, словно наказание отбывает.

Когда произошла авария (очередная), связанная с прорывом пожарной трубы, которая проходит в двух стояках каждого подъезда, никто из пожарников не смог найти, где же в этих трубах вода перекрывается? А нигде! Вентилей просто нет! Ни на техническом этаже, ни в подвале. Каков выход? В лучшем случае полгорода перекрыть от водоснабжения! Ответ пожарных: "Хотите вентиля поставить? Дождитесь, когда город без воды будет в связи с аварийным отключением, тогда можно будет и поработать"...

В бюджете как страны, так и регионов предусмотрена такая статья расходов, как содержание жилого фонда. Но каждый раз, из года в год власти говорили, что жильцы сами все должны делать, ибо многие квартиры в нашем доме (не все!) с некоторых пор приватизированы.

Но ведь приватизация квартир - это не приватизация подвалов, крыши, лестничных площадок! Приватизация дает нам право пользования, распоряжения и продажи своей жилой площади. Я не могу продать подвал, лестничный проем, технический этаж или крышу. Следующей отговоркой мэрии было: "создавайте себе свою ассоциацию с банковским счетом, нанимайте сами себе работников, сами платите им зарплаты...". А какую и с кем создавать ассоциацию? Молодые и работоспособные давным-давно на заработках (от "хорошей жизни"), половина квартир пустует, как и во всей Молдавии! А фактически проживают кто? Калеки, старики, пенсионеры... карабкаются на 5-7-9 этаж, задыхаясь от сердцебиения и давления... А мне, как инвалиду 1-й группы со вспомогательными средствами передвижения вообще "молчать в тряпочку", сидя на 7-м этаже?! Работал бы лифт, были бы пандусы, можно было бы на инвалидной коляске спуститься и подышать свежим воздухом...

Но это в нормальных странах, с нормальными городскими и районными властями, с нормальным отношением к своим обязанностям, к своим обещаниям и внимательным отношением к нуждам населения! Должна же быть какая-то забота об инвалидах, пенсионерах... не на словах, а как у нормальных людей. Можно сделать косметический ремонт, побелив потолки и покрасив стены на лестничной площадке, можно организовать предпасхальный субботник по уборке домовой территории, но решить вопрос с лифтом своими силами - нереально. Нужны диспетчер, инженер, монтер на случай аварийных остановок, да и вводится в эксплуатацию лифт не жильцами, не жильцы решают вопросы обслуживания лифтов, это решать городская власть должна!

Вот и спрашиваю вас, господа чиновники, хозяина нет в нашем городе или Дрокия не в этой стране, не в этом правовом (или бесправном?) государстве? Или у Дрокии иной путь развития? Не путь развития, а путь полной евро-разрухи? И кто в ответе за эту равнодушную раздачу предвыборных обещаний и их неисполнение?

Светлана Волович
г.Дрокия