Обещаниями сыты, нужны перемены!

Обзор редакционной почты

Весна прощально машет нам платочком. Не столь красна и благодатна она была - холодная погода в апреле и затянувшиеся дожди, не благоприятствовали опылению цветущих деревьев, поэтому обильного урожая фруктов скорей всего ожидать не придется, а вот повышение цен на то, что вырастет, неотвратимо. Горожане спешат насладиться первой клубникой - она вроде меньше пострадала, да и производители слегка милостивы - видя, что по 100 леев за килограмм особо не идет, снизили до 80, потом до 60, затем до 50, а то и до 45... Скоро можно будет варить варенье... Держат нос по ветру продавцы прошлогодних яблок, цена на которые подскочила вдвое, а то и втрое, и даже больше. Странно - чем бесполезнее, тем дороже. Не секрет ведь, что к лету в старых яблоках витаминов почти не остается. Абрикосы еще "кусаются" - рука не поворачивается сразу килограмм за 100 леев купить, разве что граммов 200-300 себя побаловать. Да и потом они не молдавские, так что воздержимся, поддержим через месяц отечественного производителя...

Исчезла (во всяком случае, на прошлой неделе) самая "ходовая" рыба - караси. Домашние заказали мне на выходные мамалыжку с карасями, и я пошла бродить по рыбному рынку. Караси лишь мелкие, на уху и то с натяжкой годятся. Подумала, поздно пришла на рынок, после работы - караси "уплыли" к другим покупателям, попытаю-ка счастье завтра с утра. А назавтра та же картина. "Что случилось с карасями, почему их нет?" - спрашиваю у торговок рыбой. "Ну-с, ну-с!" - отвечают мне, но почему "ну-с" не говорят, а заманивают лобаном, который вкусный и якобы без костей (кто-нибудь видел речную или озерную рыбу без костей?). По причине усталости ног соглашаюсь на лобана, мне всовывают двух особей вместо требуемого одного, приговаривая, что не пожалею и помяну продавщицу "добрым словом". "Поклажу" упаковали так плотно и взвесили быстро, что я и опомниться не успела, заплатила 80 леев и пошла дальше. "Поминать" торговку громким и недобрым словом начала, когда стала "распаковывать" рыбу из трех плотных кульков: рыба, можно сказать, плавала в этой "упаковке". Это пока одна "фокусница" расхваливала товар и отвлекала мое внимание, другая, которая упаковывала, успела налить туда воды. Я не поленилась и взвесила дома эту воду: ровно полкило. Получается, я купила эту воду за 20 леев...

Точно такую картину наблюдаем мы во время предвыборных кампаний. Как только ни расхваливают кандидатов и чего только ни обещают они сами, лишь бы только их выбрали! В итоге же получаем ту же "тухлую" воду за немалую цену: покупаем за дорого то, что на самом деле не только ничего не стоит, но и весьма вредно.

Помнить о достоинстве и чести

Невыносимо тяжело видеть все то, что творится сегодня в Молдове: грабеж и разрушение государства высокопоставленными чиновниками-чужаками, правовой беспредел, беспардонный обман народа, хаос и вакханалия! А главная, титульная нация, никак не проснется?!

Знаем, что эти строчки не могут изменить ситуацию к лучшему. Допускаем, что молдаване в массе своей не понимают (или не хотят понимать) происходящее. Нет уверенности в том, что соплеменники осознают трагическое положение Родины. И все же наше обращение, прежде всего, к молдаванам: очнитесь, люди! Мы на краю пропасти!

Сегодня наша Родина захвачена пиратами чужого племени, уголовными элементами. Воцарению в Молдове хаоса и беззакония способствовал приход к власти олигархов и унионистов: Филата, Плахотнюка, Лянкэ, Тэнасе, Гимпу, Киртоакэ и т.д. Они принялись "хозяйничать" по-черному, нагло, недемократично, неправедно. Они и не собирались созидать. Их цель - разрушение государственности Республики Молдовы и присоединение ее к Румынии. Все их "реформы" направлены на это и только на это. Наверное, нет надобности приводить перечень всех преступлений этих "господ" - они у всех на слуху. Только ограбление трех банков чего стоит!..

Их необходимо остановить и отправить на нары. Для этого надо, хотя бы немного подумать, за кого голосовать на выборах. Обязательно пойти на выборы. И помнить о чести и достоинстве. Или мы боремся и побеждаем, или нас просто уничтожат как нацию и государство!

Молдаване интернационалисты.

Думать нужно всегда, а в период голосования - особо. Но судя по реакции избирателей на посулы кандидатов, народ отчаялся: опять несбыточные молочные реки с кисельными берегами, опять прежние лживые лица - Дорин, Урекян, Нантой, социалисты... На днях Урекян, на одной из телепередач, опять златые горы сулил, но только если изберут... Оказывается, люди хорошо помнят этого господина, его "художества" на мэрском посту и во главе Альянса "Молдова ноастрэ", и встречаться снова с ним не желают.

Мы не хотим так жить!

Предстоящие выборы имеют очень важное значение для сел и городов. Мы уже убедились, что когда человек восемь или более лет находится у власти, у него появляется очень высокое самомнение, неуважение, ощущение всемогущества и вседозволенности. И все-таки эти господа должны знать, что пост примара - это не трон. Местная власть должна действовать по закону и подчиняться закону.

Народ не забыл, что произошло 7 апреля 2009 года. Это событие не оставило равнодушным ни одного жителя нашей страны. Многие, кто тогда отдал свои голоса за "правых", сожалеют об этом. Народ не забыл, что с первых уличных акций они управлялись лидерами и активистами четырех оппозиционных партий: Филатом, Урекяном, Киртоакэ, Гимпу, Лучинским. Под их аплодисменты 6 апреля на центральной площади в Кишиневе было поднято знамя Румынии. И удивительное дело: глава Счетной палаты Серафим Урекян - друг Филата - от ЛДПМ выдвигается сейчас на пост мэра г.Кишинева. Вы, господин Урекян, предали избирателей и продали голоса Филату (а Унтилэ - Гимпу), так что ваше место в тюрьме, а не в мэрском кресле города Кишинева.

И это - лучшие?! Кто же тогда худшие? Но ни тем, ни другим не нужен неудачник. Я был на встрече с Урекяном однажды. Говорил много, вовсю чернил ПКРМ, а обещал столько, что хоть стой, хоть падай. На вопрос, откуда возьмет денег на проведение реформ, повышение зарплат, сказал, что выручит США, представив беспроцентный кредит.

Увидев и послушав этого будущего "президента" (речь о парламентских выборах 2010 года), наверное не только я, но и многие другие поняли, как низко опустился бывший советский и партийный работник. Неискренность, честолюбие, высокомерие так и выпирали из него. Думаю, с тех пор вряд ли что-то изменилось.

Мне искреннее жаль своих сверстников, кнутом ли пряником ли загнанных в партии правого толка. Рано или поздно они поймут, что оказались в волчьей стае. Знаю парней, которые уже открестились от либералов. Тем не менее, Киртоакэ со своим дядюшкой пока не в одиночестве. В основном люди в нашем городе - за ПКРМ, болеют за нее, у всех желание одно: мы должны выиграть выборы.

А господам Филату, Гимпу, Урекяну плевать, во что превратил столицу их бестолковый, инфантильный Киртоакэ, который умело изворачивается от обвинений и дает ответы "на дурачка". Так мы не хотим больше жить. Наше спасение от катастрофы - только уверенная победа кандидата от ПКРМ.

Нет, мы не верим обещаниям руководителей партий правого толка. Ведь они могли что-то делать и в прошедшие восемь лет, но кроме антикоммунистических выступлений на заседаниях парламента, пресс-конференциях, где показывали свою "преданность" народу, ничего не видели. И вообще, даже далекому от политики человеку видно, что филаты, урекяны, гимпы, меньше всего волнуются о судьбе Молдовы и ее народа. А нужны ли нам такие примары и советники? Ответ прост - не нужны!

Николай СТАЖИЛА.
г.Дондушень.

Если проанализировать чаяния наших избирателей, желания у них очень простые, земные: жить по-человечески, работать, ни перед кем не пресмыкаться. Но сильные мира молдавского, ставшие таковыми путем воровства, лжи и обмана, не внушают им доверия. И они на перепутье...

За кого голос отдать?

Непростой вопрос для многих наших избирателей. Действительно, какое великое благо жить в обществе, где гражданин уверен в своем завтрашнем дне и в будущем своих детей, где его жизнь, свобода и имущество не зависят от зигзагов и перепадов политики, личностных качеств и мировоззрений ее вершителей. В таком обществе (уже ясно!) жизнь строится на основе объективных экономических реалий, права, разума. Правда, государство в таком виде может быть только в идеале. И о нем, при сегодняшней нашей неуверенности (из-за преступности и воровства!) в завтрашнем дне, нам остается лишь мечтать. Вместе с тем, и сегодня есть немало современных обществ, недалеко стоящих от такого идеала или твердо избравших путь к нему.

А вот мы так и не достигли согласия (после десятилетий!) в таком важном вопросе. Мы с головой ушли в политику (и какую!) и свою судьбу связываем с той или иной партией или движением. Не потому ли, что полагали, что от прихода к власти тех или иных политиков, уже не говоря о политических партиях и движениях, круто может измениться вся общественная жизнь и личная судьба каждого из наших граждан? Разве не так думали мы все эти годы? И что имеем? Многие (если не большинство!) негодуют! Ведь любой из нас ни правом, ни социально-политически, ни общественной моралью надежно не защищен! Вспомните аресты, хаос с выборами 30 ноября прошлого года...

Непредсказуемость в политике - следствие отсутствия правового общества! У нас, фактически, жизнь зависит не от права, а от политической конъюнктуры и интересов "политического момента". Судьба "подарила" нам президента-юриста (глухонемого), Доринела (аж на восемь лет!), Додона... И сколько их еще? Другие вдогонку получают награды за хаос и... непредсказуемость в политике (и жизни!)... Плахотнюк и Филат, да и Лупу с ними. А Гимпу? За что? За то, что подминали под себя право и закон?

Я работал секретарем сельского совета и знаю, что примар (и не только!) не может зависеть от политической конъюнктуры, не зависит и от идеологическо-мировоззренческих взглядов, круг его полномочий известен (в Законе прописан!) и выйти из него он не вправе. Если бы так!!! В действительности же у нас (читатели газеты знают не хуже меня) он фактически ничем не ограничен! Его окружает неправовыми категориями "мыслящее" партийное общество (от столицы до села)...

Надо менять, надо рушить... Давайте будем менять, рушить. Надо вести какую-то кампанию против или за централизацию или децентрализацию власти... Пожалуйста, и это можно! Но мы ничего не делаем, а лишь удивляемся, почему так, почему не эдак...

Читаю и слушаю, что говорят кандидаты в примары (сел и городов). Некоторые предлагают вроде бы радикальную социально-экономическую программу, затрагивающую все стороны жизни граждан, но некоторые из кандидатов обходят вопрос: насколько согласуется эта программа с действующей Конституцией и законодательством, как (он или она) собирается провести ее в жизнь, взаимодействовать с другими органами власти...

Все обещают золотые горы и кисельные берега! Какова будет реакция наша? Я отдал бы предпочтение тому из них, кто больше уважает Закон! Но избиратель меньше всего обращает внимание именно на изъяны в правовом мышлении кандидата на пост примара. И это почти везде... Жизнь за последние годы, думаю, убедила многих, что я прав... Беззаконие не должно быть свойством нашего общества! От этого надо уходить! Выборы такую возможность дают! Свой голос надо отдать тем, кто уважает Закон, кто умеет работать на благо людей.

Иов РУСНАК,
пенсионер.
с.Булбоака, Бриченский район.

Уважать законы и поработать на благо людей призывают и авторы следующего послания - пенсионеры всей Молдовы. Речь о сгоревших вкладах.

Нам нечего терять!

Обращаемся ко всем, кому небезразлична судьба вкладов в сбербанке СССР за 1992 год.

В 2002 году за 40 банов можно было купить 4 пачки спичек, а сейчас 1 пачка спичек стоит от 40 до 60 банов. Требуем срочную индексацию наших вкладов в связи с девальвацией лея, требуем срочного принятия закона об индексации и выдачи этих денег немедленно. В противном случае мы будем бойкотировать местные выборы, да и последующие. Хочу поставить вас в известность, что великий политический деятель Миша Гимпу мутит воду в стране. В 2014 году он поднял вопрос о запрещении пользования советскими паспортами на выборах и при получении пенсий, мотивируя тем, что Молдова - единственная республика, где еще пользуются этими паспортами. Почему же он, бывший кладовщик, не поднял и вопрос о том, что Молдова тоже является единственной страной, которая не индексировала вклады бедных стариков, которые умирают с голоду, живя на 500-600 леев пенсии в месяц? Раз было откуда воровать миллиарды, значит можно было и рассчитаться с людьми.

Так называемые руководители страны мутят воду годами. Поэтому предупреждаем: будем закрывать дороги вместе с аграриями на митингах, пока не получим наши кровные денежки. Нас все равно хоронят как собак, нам нечего терять. Долой воров и бандитов!

С уважением к газете, все пенсионеры Республики Молдова.

Пенсионеры правы: все нужно делать своевременно и по закону, а не применять его выборочно. Скажем, назначать высоким чиновникам высокие зарплаты, а затем и пенсии, а рядовые граждане - они потерпят, они закаленные, да и потом их так много. Нельзя доводить людей до отчаяния. Они могут выполнить угрозу о протестах, потому что действительно закалены войной, голодовкой, другими выпавшими на их долю невзгодами.

...А "музыка" обещаний звучит и звучит, есть и смешные мотивы. К примеру, Оазу Нантой обещает повысить зарплаты примэрийским чиновникам, надеясь таким образом победить коррупцию в столичном правительстве. Суетится Кашу, не отстает по части обещаний Бабук, изображает уверенность и спокойствие Доринчик, хотя дрожь в поджилках издалека видна. А Гречаная вообще обещает навести порядок в Кишиневе. Эх, заживем, братцы!

"Принципиальнейшие"

Додон покраснел пуще своих знамен и флагов, пиаря Гречаную на пост столичного мэра. Чего только не пририсовал он ей! Одно забыл, что толковые ребята в Молдове политикой не занимаются, а дела делают, как, например Василий Киртока. Он прекрасно понимает, что Кишинев не место для политики, его нужно реанимировать не словами, а делами.

Что до Гречаной, команда которой уже дошла до истерии, следовало бы напомнить про ее самый большой грех, то есть про то, как она вместе с Додоном и Абрамчук проголосовали за

избрание Тимофти президентом. Тогда Додон и его "боевые подруги" фактически спасли альянс от гибели, а граждан страны обрекли на дальнейшую вассальскую и нищенскую жизнь. В ту пору

"принципиальнейший" Игорь Николаевич (Додон - Ред.) заявлял, что вступление Молдовы в Таможенный Союз - это утопия. Сегодня же он утверждает обратное, потому что обстоятельства изменились.

Слушая, как хвалят Зинаиду, так и хочется нимб ей пририсовать и к лику святых причислить: и принципиальная (!?), и честная, и архи-грамотный профессионал, и бывший лучший премьер, и т.д. Хотелось бы верить, если бы не знать, сколько народу пострадало из-за нее и ее семейки в Кожушне с банкротством местного винзавода и махинациями вокруг этого. Кроме того ее семейка тоже фигурирует в деле с "Banca de Economii" (взяли кредит и не вернули). А про верх предательства, который молдавский народ вряд ли забудет, я уже писал выше. Так что думай, избиратель, за кого голосуешь, и не дай себя обмануть.

Юрий ШМЕКЕР.

"Люди, будьте бдительны!" - призывал в свое время Юлиус Фучик. Этот призыв сейчас как никогда актуален. Хочется верить, что люди у нас умеют отделять зерна от плевел. А то, что у нас народ не только мудрый, но и чувства юмора не лишен, свидетельствуют анекдоты в тему, присланные в редакцию одной из наших постоянных читательниц.

Дайте шанс!

У кандидата в депутаты спрашивают:

- Почему вы решили баллотироваться?

- Да вы посмотрите, что творится! Власть погрязла в роскоши, коррупции, бездельи!..

- А, так вы хотите со всем этим бороться?

- Ну что вы! Я хочу во всем этом участвовать!

* * *

Два мужика читают предвыборные плакаты:

- Ну, Петрович, и что думаешь о кандидатах?
- Это счастье, что выберут только одного!

* * *

Политик перед выборами:

- Мой конкурент, находясь во власти, бессовестно обворовывал вас все эти годы! Все, о чем я вас прошу сегодня, это дать и мне шанс.

Почти анекдотом считают наши читатели и то, что президент Тимофти участвовал в проходившем в Риге саммите Восточного партнерства и даже выступил с речью... А вот Лянкэ, столь ратовавший за вступление Молдовы в ЕС, сильно в Восточном партнерстве разочаровался, отойдя от власти. Во всяком случае, он призывает не верить в хорошие новости о саммите Восточного партнерства в Риге, утверждает, что там не обсуждался вопрос об интеграции Молдовы в ЕС, как пишут некоторые СМИ, что дела движутся в ошибочном направлении. "Не хватает мужества признать, что и ты приложил руку ко всему творящемуся в стране хаосу и бардаку? - спрашивает Виктор МАНОЛЕ. - Ведь все нынешние проблемы проистекают еще от ошибок и решений, принятых в твое время. Нехорошо поступаешь, Юра".

 

И все же во главе угла - выборы. Усатый заманивает избирателей концертами и фейерверками, Додон - маршами, призывами, телеви­зионной и уличной рекламой, Шор - футболом... С одной стороны - хоть развлечется население. Как тот петух, который если и не догонит курочку, то хотя бы согреется. Но вот каким будет послевкусие... Поживем - увидим.

Анна Мелека