Выборы-2015: Два часа радости в Долине Роз

Молодежное крыло Партии коммунистов организовало в парке Долина Роз детский праздник, на который пришел кандидат на пост генерального примара Василий Киртока

Многие семьи проводят свои выходные в парках. Благо у нас их много. Люди, которые строили Кишинев, все делали разумно, все создавалось людьми и для людей. Но к власти пришли те, кто живет для себя, и интересы окружающих их не беспокоят. Многое уже разрушено, многое находится на грани исчезновения. Увы, парковые зоны тоже превращаются или в строительные площадки, или в пополняющиеся мусорные свалки.

 

В этот солнечный день мальчиков и девочек состояние парка не волновало. Собственно, такие вопросы их вообще пока не интересуют. Зато было приятно получать бесплатные вкусные напитки и мороженное, а также сладкие призы за рисунок на асфальте, или прочитанное стихотворение. Они такие славные, наши дети. Так хочется, чтобы у них было светлое будущее. Только что мы готовы им оставить?

- Наша семья очень любит этот парк, в котором мы гуляем с 1983 года. Обратите внимание, как он устроен, здесь нет ничего случайного. Даже эти величественные платаны, которым больше полувека, здесь высажены не случайно, - обратился к отдыхающим Василий Киртока. - Они не только украшают аллеи и дарят тенистую прохладу, но и держат берега. Их корневая система по размеру равняется кроне. В этом парке много различных деревьев, которые грамотно подбирались специалистами. Когда-то здесь была детская площадка, у нас в семье сохранилось много фотографий, где наши дети играют на ней. И потом кусок парка, вместе с насаждениями и детской площадкой кому-то подарили. Года полтора назад нам предлагали купить фирму, которой отдали в аренду эту территорию. Мы забили тревогу, опубликовали много материалов и эту территорию кому-то перепродали. Сейчас там строительная площадка. Мы должны категорически это запретить. И когда я стану генеральным примаром, первое, что я сделаю, запрещу любое строительство в парковых зонах и внутри кварталов. У города украли около 30 гектаров земли, мы сделаем все, чтобы эту землю вернуть.

Меня очень настораживает факт, насколько стремительно в городе сокращается площадь зеленых насаждений. Это происходит потому, что у городского начальства есть такой лозунг, который недавно озвучил вице-мэр господин Грозаву: не всё, где растут деревья - парк. Этим лозунгом они себе развязали руки. На Скулянке вырубили столетние деревья и построили заправочную станцию. Зачем нам в городе еще нужны заправки? Их уже достаточно, поэтому их дополнительное строительство надо запретить. Лозунг, который выдвигает нынешние руководство города мы заменим на другой: "В городе Кишиневе лишней земли нет!". Все зеленые зоны будут обустраиваться и расширяться, потому что это - здоровье наших детей, это их иммунитет. Из-за падения иммунитета эпидемия гриппа в этом году унесла десятки жизней. Это напрямую связано с экологией города. Один из проектов в этом парке, который нужно быстро реализовать - это реконструкция аттракционов, которые сильно устарели, некоторым аттракционам уже больше 30 лет. Мы свяжемся с нынешними владельцами и создадим комплексный проект, в который выгодно будет вкладывать инвестиции. Там должно быть красиво, чисто и безопасно. Надо навести порядок и в самом парке, очистить озера от ила, как это делалось раньше. Деньги мы найдем.

Василий Киртока пояснил, что все запланированное условно делится на два блока: на то, что не требует больших инвестиций и то, что нуждается в серьезных капиталовложениях.

- Я очень переживаю из-за того, что наши политики, вместо того, чтобы строить жизнь здесь, одни тянут на Восток, другие на Запад. Почему они это делают? Потому что у них нет других идей, - продолжил Василий Киртока. - Потому что они не знают, как устроить жизнь здесь, как не ходить с протянутой рукой. Нам нужно все делать самим, тогда к нам будут относиться с уважением. Я предлагаю всем кишиневцам объединиться, забыть свои внешние политические приоритеты и заняться своим городом.

 

Общество неравнодушных людей

Итак, детский творческий конкурс прошел с двойной пользой. Два часа мальчики и девочки состязались в ораторском искусстве и все без исключения получали подарки. Сколько было радости! А пока ребятня веселилась, их родители общались с кандидатом на пост генерального примара. Люди задавали вопросы, касающиеся их жизни и быта.

 

- Хотелось бы, чтобы обратили внимание на цены на коммунальные услуги. Не могут наши люди оплачивать такие счета, особенно пенсионеры. Ведь надо еще и что-то покушать и мало-мальски себя одеть. А они что делают? Отбирают квартиры и вгоняют людей на улицу. Я сама видела, как больного человека, инвалида 1-й группы просто вынесли на улицу. У нас вообще страшно, что творится. Дороги разбитые, цены растут, люди помирают, - обратилась Надежда Павловна Ганиятулина, проживающая на улице Трандафирилор.

По этому поводу Василий Киртока сказал, что необходимо разработать схему льгот и компенсаций для малоимущих людей. Кроме того, надо разобраться с самими ценами, выяснить, из чего они складываются. Надо выяснить, какие двигатели установлены на насосных станциях, может, есть необходимость их заменить. Надо уточнить, какие у них нормы амортизации и т.д., надо все изучить и тем самым создать систему снижения цен.

Дальше неугомонная жительница Ботаники рассказала о том, что в их доме один из соседей ведет себя, мягко сказать, некорректно. Захламляет подъезд, разводит мусор и никого не хочет слушать. Таким активным и неравнодушным людям, как Надежда Павловна, в годы руководства городом Василием Киртока, будет предложена работа по благоустройству домов и дворов в своих кварталах. Нужно создать общество неравнодушных людей, которые станут помощниками градоначальника.

- Рядом с этим парком был построен спортивный комплекс с бассейном "Юность". Это шикарный спортивный объект. Он был сдан в эксплуатацию в 1981 году специально для матчевой встречи СССР - США. Это легендарный бассейн, и я там всю жизнь прозанимался. Больно смотреть, что все находится в упадке и никого ничего не интересует. А дети в это время болтаются на улице. Я бы хотел узнать, какова судьба этого объекта и можно ли что-то сделать, чтобы вернуть его людям? - спрашивает участник Олимпийских игр 1996 года в Атланте, мастер спорта международного класса Артур Елизаров.

Василий Киртока уточнил, что он противник подобных явлений. Множество объектов были построены профсоюзами, но они стали сейчас очень самостоятельными и стали распродавать имущество. А ведь строительство велось на народные деньги. Поэтому кандидат считает, что необходимо вступить в переговоры с новым владельцем, если необходимо выкупить объект и вернуть бассейн городу. Василий Афанасьевич говорил о том, что у нас в различных видах спорта сложились хорошие традиции. В свое время у нас была одна из самых сильных ватерпольных команд. Были хорошие пловцы, призеры Олимпиад и чемпионы мира. Мы должны поддерживать молодежь, но и должны помочь нашим пенсионерам.

Еще один неравнодушный житель Ботаники выступил с предложением, чтобы за тротуары в городе отвечали те предприятия, рядом с которыми они расположены. Он привел пример бульвара Дачия, где на тротуарах ноги можно поломать.

По окончанию встречи выступили бойцы из Федерации "Воевод". Ребята показали навыки боевых искусств, а некоторые трюки раньше в цирке показывали. Спорт­смены ложились на осколки стекла и у них на груди разбивали огромный котелец. Эта увлеченная спортом молодежь - яркий пример тому, что детям надо дать шанс на любимое занятие. Предоставить условия для их духовного и физического развития. И у них все получится.

Люди на встрече были активными, не только спрашивали, но и высказывали свое мнение, а сам кандидат всегда готов выслушать и рассмотреть любые предложения. Тем, кто не успел высказаться или постеснялся, он назвал сайт, на котором можно разместить вопрос к кандидату - chirtoca.md.

Наталья Устюгова

Статьи на эту тему