Выборы-2015: Оазис в центре столицы

В рамках предвыборных встреч кандидат Василий Киртока встретился с работниками муниципального предприятия "Дендрарий"

Кто много лет не бывал в дендропарке, будет приятно удивлен. Красота здесь неописуемая, а воздух такой, что его хоть ножом режь и на рынке продавай. Растения, которые на первый взгляд относятся к разным экосистемам, прекрасно уживаются в пределах одной клумбы. А сейчас цветут сказочные кувшинки, которые покачиваются на воде под размеренное "пение" лягушек.

 

Кишинёвский дендропарк был открыт в 1973 году на месте переведённого в район нынешнего сектора Ботаника Ботанического сада АН МССР. Парк расположен в живописной долине ручья Дурлешты, в нём также располагается большой пруд и ещё несколько рукотворных водоёмов. В парке произрастает около 1800 видов растений.

В штате муниципального предприятия "Дендрарий" - 78 человек, а непосредственно обслуживают территорию почти в 8 гектаров и того меньше работников. Им удается сохранять одинаковый порядок на этой большой площади. А ведь это не шесть соток обрабатывать.

Василий Киртока сообщил работникам парка "Дендрарий", что часто гулял здесь с детьми, а теперь с внуками, и высоко ценит труд всех, кто сохранил и приукрасил это место, ставшее настоящим оазисом в центре столицы.

Когда кандидат на пост генерального примара от ПКРМ Василий Киртока говорит, что экология для него не пустой звук, он не лукавит. Он создает экологические проекты давно, в том числе и проект строительства экологического поселения. С этой важнейшей для города темы он и начал беседу с коллективом городского парка "Дендрарий". Он говорил о питомнике семенного материала, экологическом сельском хозяйстве, полном цикле выращивания рыбы, восстановлении зеленых насаждений и очистке промышленных сточных вод.

Поскольку Василий Киротока раньше редко появлялся на публике, люди знают его мало. Но стоит напомнить, что он является главой холдинга "DAAC Hermes" - начинают понимающе кивать мужчины, а когда добавляет, что и к фабрике "Виорика" имеет непосредственное отношение,-  к мужчинам присоединяются и женщины. Человека должны узнавать по его делам.

- Я очень люблю наш Кишинев. Этот город очень правильно задуман и построен так, чтобы все его жители были счастливы и довольны жизнью. Именно в этом направлении мы и продолжим развивать Кишинев после победы на выборах 14 июня, - сказал Василий Афанасьевич.

Он заострил внимание еще на одной проблеме - это восстановление водотока Быка и всех кишиневских притоков этой реки. На самом деле, это стратегическая задача, и в те сроки, в которые водоток Быка уменьшился, его можно было бы восстановить. Эта река деградирует около 30-40 лет. Начать восстановление необходимо уже сейчас, и с того, чтобы, по крайней мере в Кишиневе, позаботиться о притоках, на которых расположены все каскады кишиневских озер.

- Нам предстоит за ближайшие 20 лет восстановить течение реки Бык. Сейчас русло реки в состоянии коллапса, наполовину там сточные воды. Понятия санитарной зоны реки Бык вообще не существует. В решение этой проблемы должны немедленно включиться власти всех уровней, - отметил Василий Киртока.

 

Мини-интервью с кандидатом

Строительства в зеленых зонах больше не будет

- Как Вы говорили, в этом парке Вы не в первый раз. Он становится лучше?

- Он давно уже становится лучше. Он стал хорошо развиваться, кстати, с приходом коммунистов к власти. В тот период была отлажена работа, к тому же этот парк стал закрытым и превратился в настоящую зону отдыха.

- Вы часто упоминаете о том, что в парковых зонах будет запрещено любое строительство. Это касается всех парков?

- Это касается любых зеленых зон. И парков и скверов. Все что обустроено, посажено должно сохраняться, ведь все это было когда-то запланировано генеральным планом, а тогда все делалось с умом. Сейчас, чем больше ходишь по городу, чем больше видишь, тем больше огорчаешься. Но это место я знаю, здесь хорошо. Однако у нас есть великие бизнесмены, которые считают, что им все можно. Республиканский Дворец пионеров, где сейчас размещен детский центр, всегда граничил с дендропарком, предполагалось, что территория детского центра должна плавно переходить в парковую зону. За зданием центра земля была выкуплена частными лицами и сейчас, практически в парковой зоне, строится жилой дом. Сейчас это строительство остановить сложно, поскольку ему придали какой-то вид законности. Но такого больше не будет.

- Вы говорили об экологических программах...

- Мы начинали с проектирования системы очистки сточных вод. Меня давно беспокоила проблема загрязнения воздуха и воды. Я понимаю и перспективы этого направления. Рано или поздно люди к этому приходят. Правда, порой очень долго. Сейчас деятельность этой компании постепенно перетекла в коммерческую. От ее лица реализуются различные экологические программы. Она же занимается и питомником, который мы строим, она же консультирует фабрику "Виорика". На 300 гектарах земли предполагается выращивать все, что необходимо для производства, делать экстракты и т.д.

- Тем более что на нашей земле все растет и у нас было много заводов, где производились масла и экстракты...

- Еще несколько маслоэкстракционных заводов сохранилось, есть инвестиции из Германии, но это тяжелый бизнес. В Молдове выращивается лаванда, шалфей, укроп и другие растения. Мало стало роз. Розовым маслом нас завалила Болгария, там розы растут лучше. Но мы будем выращивать розы и у нас. И мы будем стараться, чтобы все это росло у нас в максимально диких условиях.

- Желаем удачи во всем и в развитии этого направления тоже.

Наталья Устюгова

См. видео: 

Василий Киртока - Серафим Урекян

Статьи на эту тему