А Козлевичу?

Деньги нам давали, но мы их не увидели...

Соглашение об ассоциации, которое Молдова планирует парафировать в Вильнюсе в конце этого месяца, предусматривает лишь экономическое и политическое взаимодействие с Европейским союзом. Речи о расширении Евросоюза в этом процессе не идет. Об этом заявил глава Делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола.

 

Вот незадача, Пиркка! А мы уже здесь подготовились, молдо-литовские словари закупили...Давай грант на покрытие расходов! Хотя, ты прав: "Европейский союз предоставил молдаванам около 41 евро на душу населения. Только в прошлом году ЕС предоставил Молдове грантов на сумму в 120 млн. евро"

Пошарил я по карманам тщательно, но 40 евро не обнаружил. Даже плюс одного не нашлось. А ведь я не только "душа населения", но и душа нашей редакции. За что, г-н Тапиола, мне прибавка к жалованию светит.

Однако, думается, что если даже вся Молдова проверит карманы в своих старомодных ветхих шушунах, этих денег не обнаружит. А вот в шушунах Плахотнюка, Филата, Лянкэ, Лазэра, etc. кое-что найти можно. По словам главы делегации ЕС в Молдове, Молдове и в дальнейшем будут оказывать финансовую поддержку, если гранты будут эффективно внедряться. Сиречь, поступать на пилораму фирмы "Плахотнюк, Филат, унд Гешефтешмекертырен".

Дипломат подчеркнул, что ЕС не устанавливал сроки вступления Молдовы в ЕС. "В рамках этого процесса мы не говорим о расширении ЕС. Мы говорим о политической и экономической ассоциации. ЕС откроет рынок для молдавской продукции, окажет помощь в процессе модернизации, но все зависит от Молдовы, - заявил европейский посол. Что-то ты, мягко говоря, неправду говоришь, г-н Тапиола, загибаешь. Со своим гуталином да на гуталиновую фабрику ехать? Но, если тебе в Финляндии помидоров не хватает, так и быть, пришлем ящик. А загнивающей Европе как раз рынок сбыта продукции и нужен. В виде нашей страны.

Евгений Мариан