Карпатский Кубок в Кишиневе

Водное поло

На прошлой неделе в молдавской столице прошли соревнования по водному поло на "Кубок Карпат". В этих состязаниях принимают участие национальные сборные, в данном случае, команды Украины, Молдовы, Словакии и Польши. В Кишиневе прошел второй тур Кубка, первый стартовал в Польше.

 

- В данных состязаниях после долгого перерыва Молдова принимала участие впервые, - рассказывает главный тренер Сборной Молдовы по водному поло, заслуженный тренер РМ Михаил Нагорный. - Сейчас выступали коллективы, которые принадлежат национальным сборным командам проевропейских стран. Я считаю, что наша команда сыграла хорошо. После второго тура она идет на 2-м месте. Мы уступаем только Украине. Третий тур мы играем 25-28 сентября в Украине, во Львове. Завершатся игры на Кубок "Карпат" в ноябре в Словакии.

- Это первые игры в период независимости Молдовы?

- После того, как исчез спортивный комплекс "Локомотив", мы в подобных играх не участвовали. Последние игры проводились в 1988 году на "Локомотиве", где участвовали команды из всех социалистических стран, в том числе и дальних, таких как Куба.

- Наверное, это были грандиозные игры.

- Это действительно было грандиозно. Но и сейчас я считаю, что мы встретили наших друзей достойно. Нужно отдать должное Федерации водного поло и ее руководителю Лилиану Карпу. Я надеюсь, что игры на "Кубок Карпат" станут для нас традиционными. У нас примерно равные по классу команды.

- Бассейн школы им. Осипова - единственный в республике, где можно провести игры международного уровня. Участников Кубка все устраивало?

- В любом случае, это на самом деле единственный бассейн. Так что мы на пороге актуальных проблем, связанных с проведением соревнований подобного уровня. Поэтому мы постоянно говорим о том, что необходимо восстановить бассейн спорткомплекса "Локомотив" или создать что-то новое. Ведь соревнования такого уровня предусматривают достойную спортивную базу, а пока она у нас очень скромная. Но даже при этом мы умеем принимать гостей.

- Вопрос спортивной базы настолько актуален, что наверно, если бы какая-то партия взялась за восстановление "Локомотива", то за нее голосовали бы все спортсмены.

- Скорее всего, именно так бы и было. Восстановление мощной спортивной базы с большим бассейном - это, прежде всего проявление заботы о молодежи и о детях. Тот, кто возьмется за решение этой проблемы, получит серьезный приток избирателей. Любой политик, пришедший к власти, должен думать о том, чтобы молодежь занималась в спортивных сооружениях, а не сидела по барам.

- Украина в "Кубке Карпат" занимает лидирующую позицию. При этом многие интересуются, как себя морально чувствуют украинские спортсмены.

- Мы проиграли украинской команде со счетом 9:6. На Чемпионате Европы мы сыграли с ними вничью. Но мы должны учитывать, что в Украине действуют профессиональные клубы. Это люди, которые получают зарплату. Водное поло для них профессия. А в Молдове ватерполисты - любители. Они тренируются в свободное от основной работы время. И для того, чтобы играть на таком уровне, нашей команде надо тоже дать профессиональный статус. Многие страны, которые в экономическом отношении еще слабее нас, могут себе позволить профессиональные команды, а мы, к сожалению, такой возможности не имеем. Профессиональная команда у нас была только в советское время при Профессиональной школе спортивного мастерства и выступала более чем достойно.

P.S. Первого июля в Кишиневе стартует открытый чемпионат Молдовы, в котором примут участие спортсменыиз Украины и Белоруссии.

Наталья Устюгова