Как же все это не совпадает...

Обзор редакционной почты

Как правило, беззакония чаще всего совершаются там, где люди бесправны. В Молдове вот уже 23 года кричат о том, что создают правовое государство, а народ с каждым годом (а может быть и часом) становится все более бесправным. На днях было совершено одно из самых вопиющих беззаконий века XXI - без согласия народа было подписано Соглашение об ассоциации Молдовы с Европейским Союзом.

Большинство жителей страны в растерянности - с таким-то рылом, да в Калашный ряд? И действительно, куда ни глянь - везде нищета и разруха, запустение и запущенность, невежество, безграмотность, бандитизм. В 80-е годы прошлого столетия если бы кто-то рассказал о такой "перспективе", его сочли бы сумасшедшим и поместили бы на лечение в психдиспансер. Даже великая ясновидящая Ванга такого не предвидела... И тем не менее такова наша нынешняя действительность. И вдруг - манна небесная, распростертые объятия Евросоюза: вступай - не хочу.

Так в том-то и дело, что больше всего "не хочу". По природе своей молдаване - домоседы и патриоты, привыкли питаться тем, что Бог дал на своей земле, то есть у себя на Родине привыкли хлебушек свой зарабатывать и только нужда голимая могла их выгнать из дома (во все времена) на поиски пропитания. Моего отца после ранения на фронте ВОВ направили работать по специальности в Киргизию, поскольку в то время Молдова еще находилась под румынской оккупацией. Устроился он там неплохо, обзавелся семьей, пользовался уважением среди киргизских животноводов (отец был ветеринаром), выучил язык той страны. Однако сразу после освобождения Молдавии поспешил домой, в разрушенную, разграбленную, обнищавшую, но столь милую сердцу малую родину свою. Это я к тому, что милей всего во все времена для людей была родина, край родной. У польского поэта Адама Мицкевича есть такие строки: "Возможно, что где-то есть земли прекрасней, Где звезды поярче и зори яснее... Возможно, возможно, но сердцу дороже мотивы над Вислой да берег Мазовша" (простите за корявый перевод с польского).

Поверьте, ничего не изменилось со времен Мицкевича во внутреннем мире человека, его как и прежде тянет туда, где он увидел свет, туда где жил, где рос. Почему же правители Молдовы вместе с "друзьями" из США и ЕС насильно выталкивают население из страны, то есть стараются создать невыносимые условия для жизни в милом сердцу крае? Об этом сегодня почти все письма из редакционной почты.

У таких правителей нет будущего

Вы не люди, господа правители. Кто дал вам право ругать наше прошлое? Толкать нас насильно в ЕС? Социализм, цветущую Молдову строили ваши дедушки, ваши родители и мы - последнее поколение из богатой Молдовы. Вспомните, какую Молдову отдали мы демократам и во что они ее превратили.

Не приезжали Брежнев, Хрущев и остальные советские руководители копать, пахать землю. Работали на ней мы вместе с родителями. Мы были комсомольцами, коммунистами и жили честно: не воровали, не убивали, казнокрадством не занимались, не употребляли наркотики, спиртные напитки, а трудились не покладая рук. Если в то время хоть один человек не работал, его фотография висела на доске позора в центре города. Жили честно, гордились, что живем на этой благодатной земле, что Молдова богатая, красивая страна. Чувствовали, что мы являемся частицами этой жизни, жили в ладу с Богом и с самими собой, имели гордость и человеколюбие.

А что происходит сейчас? Почему не спрашиваете у бывших и у настоящих руководителей страны: где заводы, фабрики, колхозы? Почему создали такую ситуацию в Молдове, в такой красивой в прошлом стране? Нет у вас будущего как и настоящего. В ЕС, куда вы гоните страну, вы будете никем. Но главное - вы будете прокляты собственным народом.

Елена БОРЗИН.
г.Резина.

А это несомненно, г-жа Борзин. Их проклянут так же как проклинают в Румынии Бэсеску, как в Черногории и Сербии на чем свет стоит ругают и проклинают тех, кто затолкал их страны в ЕС. Почему же у нас не только на своих, но и на чужих ошибках не желают учиться?

Помнить надо все и извлекать уроки

Не отсылаем ли мы в будущее наши проблемы? Жизнь была до и будет после нас. Но как называется наша жизнь сегодня? Живем ли мы без утопий, трезво, реалистично? Мы сыты по горло обещаниями, сказками про лучшее завтра... Но этого завтра никто не видел уже десятки лет. Какие только планы рисует господин Филат! За кого он нас принимает? Десятки тысяч рабочих мест, членство в ЕС и т.д. Как известно, Запад был (и есть!) колыбелью утопической мысли. Туда и тянут нас те, кто за евро готовы продать все, в том числе родину и народ. Эксперименты разрушат и то, что еще имеет признаки жизни в нашей стране, годами не решаются простые вопросы.

Взгляд со стороны на нашу реальность представляется особенно интересным. Как мы умудрились и в правовом, и в нравственном, и в политическом, да и просто в житейском смысле оказаться в плену непредсказуемости, олигархов? Где наш прикладной сплав знаний, умений и веры? Кого интересуют социальные последствия плохой политики? Как из рога изобилия появляются различные заявления "лидеров", два-три села и район - и уже страна... Не смешите мир!

Опасная безответственность витает над нами. Чуждая, конечно, деятельному творческому духу. А где "труд со всеми сообща и заодно с правопорядком"? Его нет! Вот это самая тяжелая утрата за годы непродуманной транзиции.

Конечно, в прошлом мы находим основания для гордости и восторга, но вместе с тем для стыда и печали тоже. И всегда это почва для раздумий, но не для всех. Попытки идеализации истории, сюсюкание с ней добром не кончаются. Украина это уже переживает...

Историческая правда! Казалось бы, что может быть проще, чем "писать историю такой, какой она была на самом деле"! Но нет, и у нас "люди науки" не без греха: у нас занимаются редактированием истории. Поэтому помнить надо все! И извлекать уроки. Прошлое не уготовило нам прямых ответов на поставленные сегодня жизнью вопросы. Сегодня мы должны решать все по-новому, а не по аналогии, не по заранее заготовленной инструкции (от ЕС, например)... Это путь в никуда!

Каждый из нас понимает, что деление мира человеческого происходит не по меридианам и параллелям, а по степени ответственности людей, партий за судьбу своей страны, своего народа. Ни одна партия не может выражать интересы всего общества. И "плохо понятая демократия" только вредит обществу. Пора усвоить простые истины и не отсылать в будущее наши проблемы.
В обществе все части связаны друг с другом, нельзя изменить одну без того, чтобы не вызвать таких же изменений и в других частях. А знаем ли мы как проводить изменения? Практика говорит об обратном. Общество должно следовать медленным путем эволюции, где все части целого вступают во взаимодействие друг с другом, чего у нас нет. У нас крикуны и ура - патриоты не имеют хорошей подготовки и наука для них - пустой звук! А расплачиваемся мы. Надежда - на предстоящие выборы!

Иов РУСНАК,
пенсионер.
с.Булбоака, Бриченский район.

Воистину, спешить надо не торопясь, ибо мы знаем, в каких случаях уместна спешка. Да и пользы от нее - никакой. Тем не менее наши правители сломя голову мчатся куда-то (большинство читателей "НМ" уверены, что этот "галоп" ведет в никуда), заверяя, что еще немного, еще чуть-чуть - и вступим... Правда, министр иностранных дел и евроинтеграции г-жа Герман утверждала накануне подписания Соглашения об ассоциации, что власти не знают, когда Молдова вступит в ЕС. А вот Филат четко определил (правда, непонятно для кого): 2020. Так и программу свою назвал.

Никто нигде не ждет меня...

Наталья Герман вместе с молдавскими правителями не знает, когда Молдова вступит в ЕС. А я считаю, что она вообще никогда туда не вступит, то есть, не успеет, потому что ЕС развалится раньше. Ирония состоит в том, что нашу страну на Западе не ждут ни под каким соусом. Разве только в том случае, если она будет такой же развитой, как, скажем, Норвегия или Швейцария. Но тогда нам и даром не нужен будет ЕС.

Одно из главных условий вхождения в Евросоюз - отсутствие коррупции, но в Молдове она растет, как раковая опухоль. Так что как бы ни уверял Филат, что в 2020 году мы - таки вступим, не видать нам этот союз как затылок свой без зеркала. Заметьте: точное время вступления называет человек, изгнанный с поста премьер-министра за коррупцию. А как "заливает" он в своей зазывалке и про чистую воду в каждый дом, и про сотни тысяч рабочих мест. Одним словом, молочные реки с кисельными берегами.

А вот его бывший коллега Ион Стурза считает, что европерспективы Молдове ни в какой форме не светят и что место РМ - под забором ЕС, о приемной и мечтать не следует. Обидно, больно, но это так.

Лучшие времена Молдовы связаны с Россией, начиная со времен Штефана Великого и кончая временами Бодюла. Все остальное время Молдова была в глубокой... яме и в рабстве - то у турок, то у своих заклятых "фраций ромынь". Такие вот пироги... с котятами.
 

Неделю назад в Брюсселе продали страну - подписали документ, с которым население страны даже не знакомо. Не по-европейски это, ведь с народом считаться надо, а за самоуправство - сажать. Надеемся, эти слова сбудутся скоро.

Василий МИЦУЛ.

Ликовали в связи с подписанием лишь правители - им наверняка отломилось. А народу чего ликовать - его ж в Европу на работу не пускают, лишь на отдых приглашают. А денег не то что на отдых - на хлеб у жителей "успешной" Молдовы не хватает. До зрелищ ли, когда безработица наступает?

Вот так и движемся в Европу

Число трудоустроенных в Молдове сокращается с каждым днем. Если раньше при встрече люди спрашивали друг друга прежде всего о самочувствии, то нынче первый вопрос - работаешь ли? На днях встретил приятеля. Понурый и грустный он сообщил, что стекольный завод закрывается и он пополнит армию безработных. "Дома хоть не семеро по лавкам, но и одного ребенка невозможно будет прокормить - работы нет нигде", - говорил он.

Рост безработицы констатирует и статистика - на 8 тысяч сократилось число трудоустроенных лиц в Молдове. Вот так и движемся в Европу. А как же 5000 рабочих мест, обещанных Булигой? Или она имела в виду Московскую область? Еще и стекольный завод закроется, и будет у нас полная... Европа. Слава Альянсу и Тимофти!

У власти воры и хапуги, им бы до выборов набить карманы, а дальше - хоть трава не расти. И где тут Лянкэ, Филат, Лупу, обещавшие европейский рай? Почему они не говорят своим "друзьям" из-за бугра, как на самом деле живут люди в европейской Молдове, а нам не рассказывают, что же стало со странами, вступившими в Евросоюз не так давно, про "счастье" тех и этих? Вот так - врут и не краснеют. И продают народ и страну оптом и в розницу.

Юрий ШМЕКЕР.

Вопросы - почему ни тем ни этим правды не говорят, из ряда риторических, хотя ответ на них нам известен. А вот автор следующего письма проводит параллель между ленью и безработицей. Право, интересные наблюдения...

Лень, запрограм­мированная ЕС

Во все времена и у всех народов ничегонеделанье было любимым занятием лодырей. С чрезмерной любовью к сиестам и фиестам в свое время приходилось отчаянно бороться Эрнесто Че Геварре, который пытался заставить простых кубинцев работать на благо общества. Он сам лично выходил на уборку сахарного тростника, пытаясь своим примером воодушевить ленивых крестьян. Но все было напрасно, поскольку лень человек так бережно взращивает и лелеет в себе, что истребить ее очень трудно.

А вот сегодня на эту лень у нас есть конституционное право. Не смейтесь, потому что это так. В своей стране по Конституции мы имеем право на труд, но его у нас нет, то есть, работы нет. А вот в ЕС, в который нас насильно загоняют, у молдаван нет права работать, хотя если постараться работу там можно найти. Так что получается, что жители нашей страны стали тунеядцами поневоле, несмотря на заверения Филата, Хадыркэ, Кормана, Лупу и других их "товарищей", что все будет хорошо.

А ведь в советское время за тунеядство штрафовали и даже сажали, статья была, строго каравшая тунеядцев. Не работать разрешалось больным, инвалидам, многодетным матерям. А теперь лениться разрешается всем, да вот беда - кушать хочется. И тут на помощь "всплывает" поговорка: без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Но где то место, где можно потрудиться и что-то за это получить? Увы, нет его ни в родной сторонушке, ни там, куда нас так усердно загоняет Коалиция продажных преступников (КПП). Получается замкнутый круг, из которого нет выхода. Так куда же нас загоняют и к чему мы в итоге придем?

Вчера родственница, приехавшая из Италии с заработков, рассказывала, что румынки (а Румыния уже лет 7 как в ЕС) испортили нашим всю "малину", т.е. сбили цену на работу сиделками - хватаются за все за любую цену, потому что у них в стране вообще никакой работы нет, все позакрывали. То же самое ждет и нас после вступления в ЕС.

Николай СТАЖИЛЭ.
г.Дондушень.

В этой связи вспомнился анекдот. В еврейском театре "дают" оперу "Иван Сусанин". Шедшие за Сусаниным и попавшие в непроходимую чащу поляки спрашивают его: "Куда завел нас, старый поц"? А тот в ответ: "А куда надо?". Нас тоже завели куда-то, но определить, куда нам надо пока еще в наших силах.

А вот авторов следующего письма судьба завела в Крым. С этого "полуострова свободы" прилетела к нам весточка.

Продается квартира...

Здравствуйте, уважаемый редактор и коллектив всей редакции. Мы - семья ветеранов, постоянно выписывали и с удовольствием читали вашу газету. Я сам частенько писал заметки в рубрику А.Мелеки, а еще раньше был селькором нашей районной газеты "Глия Дрокиянэ". "Независимая Молдова" нам очень нравилась - правдивая, поистине народная. Мы очень скучаем по любимой газете, потому что уже не живем в Молдове, следовательно, не получаем ее. Нужда и возраст вынудили нас переехать к дочери в Крым.

Дорогая редакция, очень просим, помогите нам - дайте объявление о продаже квартиры (раньше вы давали такие объявления). Итак, продается квартира на 3/5 этаже в г.Дрокия (поселок сахарного завода), площадь 58,8 м2 / 44м2, середина. Без ремонта и отопления. Есть счетчики, телефон. Звонить: (0252) 2-88-36.

Благодарю заранее и желаю коллективу редакции творческих успехов, здоровья и благополучия.

Илья Петрович БУРИК.
пгт.Черноморское,
Республика Крым, Россия.

Ветераны уходят и уезжают из страны с болью в сердце. Увы, не всем есть куда и к кому уезжать. Очень бы хотелось, чтобы на объявление Ильи Петровича кто-то откликнулся. И все-таки грустно: люди из-за нужды и неустроенности (нет ни ремонта, ни отопления) вынуждены покидать сторону родную, край любимый... По этой причине не хватает в стране учителей и воспитателей в детских садах, как не хватает и школ и детсадов. То есть, они есть, их просто закрыли. На данный момент в столице не хватает 180 воспитателей дошкольных учреждений, а в республике 1000 учителей... Результат, конечно, не преминул сказаться: в Ниспоренах целый класс провалил экзамен по математике.

При Советах такого не было...

Вот тебе, бабушка, еще одна история успеха! Кому сказать "спасибо" за это "счастье"? Ситуация в образовании из года в год хуже. Нехватка учителей сказывается везде, а в селах особенно. Во многих школах один человек ведет по несколько предметов, порой неродственных даже. Конечно, преподавателю денежка "капает", а вот детям знания не всегда. В случае Ниспорен родители жаловались, что в классе, где учились их дети, целый год не было учителя математики и уроки вел физик. Но здесь скорей всего что-то другое, потому что учитель физики в полном объеме может вести все уроки математики - ничего специального математики не изучают, чего бы физики не знали.

Это беда не только Ниспорен, а национального масштаба. А правители при всем при этом еще смеют ругать Советскую власть. Да разве при Советах такое было возможно? Конечно, тупые были во все времена, но их заставляли учиться, их было абсолютное меньшинство. А сейчас что за поколение растет? Вот тебе и еврореформы в молдавском образовании! Впрочем, виноваты не только реформы. Раньше учитель на селе - это была элита местная, после председателя колхоза второй человек. А теперь учитель - самый бедный и бесправный. Не потому ли в учителя идут одни двоечники, которых кроме как в педвузах никуда не берут. А потом они рассматривают работу учителя как что-то временное, пока не найдут что-то более стоящее.

Случай в Ниспоренах - это оптимизация школ в действии. Думается, в следующем году таких случаев будет еще больше. Но разве таким мы представляли "европейское" образование?

Василий АЛЕКСЕЕВ.

...Вот и подписали наши правители "акт о капитуляции Молдовы перед Евросоюзом". Правда, пока еще не окончательный: должны пройти годы стучания в ворота ЕС, но, как уверяют авторы большинства писем, вряд ли что-то откроется. А вот то, что многое закроется для молдаван - более вероятно. И тогда станем убеждаться в несовпадении обещаний и реалий, слов с делами. Но лучше не привыкать к несовпадениям, а не допускать их. Это еще пока в наших силах. Выборы должны это доказать.

Анна Мелека