Готовь сани прямо сейчас

И сэкономь деньги
Piligrim

Хорошего - понемножку. Об этом вспоминаешь в период длинных праздников, когда на второй-третий день понимаешь, что надоели уже эти бесконечные застолья под аккомпанемент телевизора, что нечем заняться дома, а хождение по гостям уже надоело. Всем знакомо это состояние - усталость от безделья, после которого, кстати, очень сложно войти в рабочий ритм. Весной, в дни пасхальных каникул, и в конце лета, когда в Молдове впритык идут национальные праздники - День независимости и День родного языка - проще. Можно за город выехать. В конце концов. Но что делать зимой, если за окном вместо снега слякоть и грязь, дует промозг­лый ветер и моросит что-то среднее между мелким дождиком и мокрыми снежинками? Никакие зимние каникулы не радуют.

Если планировать заранее

Считается, что поехать на зимний курорт очень дорого. Но это не совсем так, если правильно распорядиться и деньгами, и временем. Раннее бронирование своего отпуска позволит сэкономить до 40 процентов средств, которые тратятся на покупку путевки в самый-самый сезон. Если подумать заблаговременно, то недельный отдых в горной Болгарии, например, обойдется от 180 до 250 евро, примерно так же, как в Румынии, а на соседней Украине и того дешевле - от 125 евро с человека. Можно, конечно, найти туры и подороже, но это кому карман позволяет.

Лучше всего отправляться на зимний курорт в компании друзей и родственников. Чем больше народу - тем лучше. Особенно, если в ваших планах встретить в заснеженных горах Новый год или Рождество - на легком морозце, у растущей заснеженной елки, под усыпанным звездами небом. Это романтично, красиво и...полезно. Да-да, врачи утверждают, что зимние курорты приносят даже больше пользы, чем летние. Во-первых, зима способствует закаливанию, которое, в свою очередь, предохраняет организм от противной простуды. Во-вторых, зимой не поваляешься на пляже, приходится много двигаться, а это лучшая профилактика от недугов, вызванных гиподинамией. Ну и наконец, нет изнуряющей жары, а с холодом легко бороться, одеваясь по погоде.

А как приятно с морозца, ощущая легкую усталость, вернуться с прогулки в теплый уютный дом, вкусно поужинать и провести остаток вечера как кому заблагорассудится - за книжкой, за компьютером с wi-fi, за дружеской беседой в баре или небольшом ресторанчике.

Один недостаток у такого отдыха: неделя, которая кажется бесконечной, вдруг заканчивается, и кажется, она пролетела очень быстро. Можно сказать, мгновенно. Зато оставила ворох впечатлений, приятных воспоминаний и с десяток новых знакомств. После такого отдыха легче входить в рабочий ритм, а уж о самочувствии и говорить не приходится.

На любой вкус

Проще всего отправиться отдыхать, конечно, на соседнюю Украину. Жители Молдовы давно оценили зимние курорты в Карпатских горах. Самый престижный из них - Буковель. Здесь хорошо развита инфраструктура, много отелей на любой вкус. Буковель насчитывает 42 трассы разного уровня сложности общей протяженностью около 50 км. Сезон катания длится с декабря по апрель, и несмотря на то, что нередко тут бывают весьма малоснежные зимы, а выпавший снег порой тает слишком быстро, оснащение курорта современными снежными пушками и ратраками позволяет поддерживать трассы в полном порядке.

Несмотря на то, что на курорте Ясиня цены дешевле, отдых здесь не менее интересный и запоминающийся, чем в других местах зимней Украины. Ясиня -небольшой поселок в Закарпатской области, отправная точка для многих маршрутов по Карпатам. Отсюда ведет дорога на горы Говерла, Петрос и Близница. Особенно красиво здесь зимой.

Величественные горные вершины, покрытые снегом, необъятные просторы и много, много снега. Горнолыжный отдых в Ясине практически отсутствует. В поселке есть один бугельный подъемник, но, в основном, туристы выбирают для катания близлежащие горы.

Сегодня поселок активно развивается. Здесь много делается для привлечения туристов - строятся гостиницы и частные пансионаты. Есть рынок, универмаг, торговый центр. Зимняя Ясиня - комфортабельный отдых и цены, которые радуют своей доступностью.

Евросоюз,но не заграница

Когда-то во времена СССР гуляла в народе пословица: "Курица не птица, Болгария - не заграница". И действительно, в этой стране с ее приветливыми гостеприимными жителями чувствуешь себя как дома. Болгария давно уже стала излюбленным местом отдыха для наших соотечественников.

Один из замечательных зимних курортов Болгарии - милый ухоженный городок Банско, расположенный среди высоких гор. Особенно хорош он для семейного отдыха, здесь созданы для него все условия. Горнолыжный сезон в Банско начинается в первых числах декабря и заканчивается в мае.

Но не только поэтому популярен он среди туристов. Это городок со своей историей, традициями и памятниками. Здесь можно побродить по старинным узким улочкам, заглянуть в винные погреба, попробовать национальную кухню в многочисленных ресторанчиках.

Не менее популярен и другой горнолыжный курорт Болгарии - Боровец. Расположен он в 70 километрах от Софии на склоне горы Рила. В отличие от Банско Боровец - это не просто город. Это место основывалось как охотничье угодье, и было самым популярным местом у болгарских царей.

Боровец - курорт высшей категории. Здесь расположены самые длинные и удобные лыжные трассы. И тренеры здесь не просто местные жители, а спорт­смены, которые когда-то выступали на Олимпиадах и завоёвывали медали.

 

Купить эти и другие туры на зимние курорты Украины и Болгарии, а также узнать о других заманчивых (и что немаловажно, о доступных) предложениях вы можете, обратившись в туристическое агентство
PILIGRIM

("Lumea calatoriilor" SRL)
по адресу: Кишинев,
бул. Штефан чел Маре, 69/1 оф.25.
Тел. (022) 27 80 57, 078056747,
060884801.

Наш сайт в интернете: www.piligrim.md
Страничка в Facebook: https://www.facebook.com/piligrimmd