Делайте отставки, господа!

Министр экономики Валерий Лазэр объявил о своей отставке

По-человечески можно понять. Не хочет рулевой нашей экономики отвечать за содеянное за последние пять лет. Хотя Валерий Лазэр всю пятилетку утверждал, что в развале экономики "виноваты коммунисты".

 

Но за столь продолжительный срок, ежели ты настоящий специалист, можно было извести "коммунистическую бациллу" и построить экономику европейского класса. Тем паче, что и денег и советчиков из ЕС было в избытке.

Но, нет. За годы правления АЕИ-КПП, под четким управлением г-на Лазэра, экономика Молдовы напоминает город Нагасаки в состоянии на 9 августа 1945 года в 10.05 по японскому времени. Потому как Валерий Лазэр в роли министра экономики относится к тем людям, о которых Коровьев говорил: "Ни черта не делают, да и делать ничего не могут, потому что ничего не смыслят в том, что им поручено".

Но как уже говорилось, отвечать не хочется. Ни за разваленное сельское хозяйство, ни за так и не созданные рабочие места, ни за обвал лея, ни за воровство на строительстве "эпохального" газопровода Унгены-Яссы. (А уж как же старался министр экономики в прошлом году, дабы побыстрее провести тендер на строительство. Уж так ему хотелось, чтобы работы начались в День Независимости 27 августа! Так хотелось получить "сармак" от румынских компаний "JV Habau Pipeline Systems SRL", "Inspet SA" и "IPM-Partners România SRL"). Приплюсуем к "достижениям" Лазэра кризис в области энергетики, отсутствие инвестиций, сомнительную приватизацию и многое другое. Но, главное - вовремя смыться. И согласитесь, какая это, все-таки, точная наука - умение не отвечать за свои ошибки!

Итак, впереди замаячили выборы и реальная ответственность. Нашкодившим крысам положено бежать с корабля. Поэтому, после заседания постоянного бюро Демпартии, зампредседателя которой и состоит Лазэр, он решил подать в отставку "по собственной инициативе". Эту сказку министр может рассказывать лохам и шестилетним детям. И то, если они не из Молдовы. Кто у нас по доброй воле отказывается от "кормушки", да еще такой?

Гордые слова: "Я 20 лет проработал в министерстве экономики, пришло время перемен", заставят прослезиться лишь страдающего хроническим конъюктивитом.
Объясняется все гораздо проще. Хитрозадый босс ДПМ Владимир Плахотнюк, в преддверии выборов, не желает иметь в своей команде напрочь скомпрометированного деятеля. Но куда-то его надо пристроить, не бросать же! Если бы Владимир Георгиевич спросил у меня совета: куда послать теперь Лазэра, я бы ему подсказал. Но, вижу, что это лишнее, поскольку тот только что оттуда...

Впрочем, сам Лазэр отметил, что останется в поле зрения общественности и посвятит себя работе с инвестициями и созданию рабочих мест. Как он создавал рабочие места, будучи в должности, мы уже знаем, а вот инвестиции... Инвестиции, видимо, будут вкладываться исключительно в индивидуальное предприятие "Валерий Лазэр ши пунктум". Заодно экс-министр сможет пописывать мемуары "Как я поднял экономику Молдовы до небывалых высот". За это ему на аллее классиков в Кишиневе воздвигнут бюст. Рядом с легендарным нашим сказочником Ионом Крянгэ.

Евгений Мариан