Безразличных быть не должно

Круглый стол "От деградации к развитию. Комплексный план модернизации Молдовы"

Итоги

Пятый круглый стол стал обобщением предыдущих встреч, и ныне Партия коммунистов приступает к следующему этапу работы над проектом предвыборной платформы. Подводя итоги, Владимир Воронин отметил высокий профессионализм выступающих, поблагодарил за участие экспертов, чье мнение тоже очень важно. Надо отметить, что в течение всего периода, на круглые столы всегда приглашались эксперты из различных областей, независимо от их политических симпатий, и они становятся участниками дискуссий, потому что им не безразлично, что происходит сегодня в Молдове.

 

Безразличных быть не должно. Надо смотреть на обстоятельства не сквозь призму радужных красок, а оценивая белое и черное. Владимир Воронин напомнил, что к изданию готовится книга о тех преступлениях, которые совершил нынешний режим за последние пять лет. Люди должны знать, что они делали в стране.

Далее говорилось о том, что нынешние власти позорят и дискредитируют саму идею европейской интеграции. Не им следует заниматься европейской интеграцией, не им следует определять пути стратегического развития нашей страны. Все за что они ни берутся, кроме личных интересов, все уничтожается. Нелепо даже слушать о том, что Филат, чье правительство было отправлено в отставку за коррупцию, проводит конференцию на тему борьбы с коррупцией.

Просто от слова интеграция никто не получит никакого результата. Это сложнейший экономический, политический, социальный, нравственный процесс. Для этого мало просто желания. Кто-нибудь в Брюсселе, перед тем, как представить Соглашение, оценивал морально-психологическое состояние молдавского общества? А чем отличается это Соглашение от других проектов, от соглашений с другими странами, кроме названия самой страны? Эти вопросы нужно понимать и разъяснять другим, чем, собственно, и занимается ПКРМ.

Что касается Соглашения с ЕС, то оно нарушает 7 статей нашей Конституции, начиная с нейтрального статуса и введения надгосударственных органов управления, которые сказываются на суверенитете нашей страны. Получается, что законы, принятые в Брюсселе, могут быть выше наших законов.

Итак, после серии круглых столов, начался второй, не менее важный этап обсуждения платформы предвыборной программы. И проходить он будет по всей республике.

Статьи на эту тему