Знание, сила и оружие

Партия коммунистов Республики Молдова отпраздновала 145-летие со дня рождения В.И.Ленина

Это верно - собравшихся было не так много. Потому что этих людей не гнали сюда насильно, пользуясь административным ресурсом. Не давали им по сто леев на брата, дабы создать массовость. И даже концерта российских или молдавских эстрадных звезд программа не предусматривала.

 

Кто пришел - пришел по велению сердца. Препятствием не стала ни переменчивая погода, ни старания нынешних властей выставить этих людей "совками" и "пережитками", ни попытки современных фанариотов и ренегатов выставить коммунистов в черном цвете.

Ладно, пусть коммунисты Молдовы "нехорошие" и " соглашатели", как говорят предатели ПКРМ (каждый негодяй меряет людей по своей мерке - другого измерения у него просто нет, это еще Лев Толстой подметил). Но давайте вспомним, как было "при Воронине". Пенсия у людей нарастала. Уличный бандитизм был уничтожен. Сейчас бандосы совсем распоясались и людям страшно выходить на улицы по вечерам.

Скажу и о сельском хозяйстве - достаточно поездил в командировки. Это коммунисты "при Воронине" создали сеть машинно-технологических станций - МТС, проще говоря. Соответственно, каждому фермеру не нужно было покупать трактор "Беларусь", сеялку, веялку, жатку и прочее оборудование. Десятку фермеров было достаточно вскладчину арендовать на сезон сии агрегаты. "Евроинтеграторы" это дело похоронили. За что недовольные аграрии готовы ныне раскатать их колесами тракторов.

В преддверии выборов можно кричать, что минимальная пенсия у пенсионеров будет 5000 леев. Так делали Додон, Усатый и парни из АЕИ-КПП. Когда я, по-журналистски, спрашиваю их: откуда вы такие деньги возьмете, они смотрят на меня взглядом английской королевы, которой в окно Букингемского дворца заглянул алкаш, и попросил штопор.

* * *

Собравшиеся 22 апреля у памятника Ленину говорили о том, что имя Ленина и сегодня остаётся одним из самых обсуждаемых среди известных исторических лиц. Это не случайно, поскольку деятельность Ленина, как и его учение, оставили огромный след не только в России, но и во всём мире. В СССР имя Ленин стало практически символом всего советского общества, символом целой эпохи.

На постсоветском пространстве Ленина оценивают по разному, но никто не может усомниться в том, что сегодня день рождения величайшей личности в истории, имя которой вычеркнуть из неё просто невозможно.

Что касается Молдовы, подчеркивали выступающие, то национальная политика государства должна быть основана на ленинских принципах - сохранении и преумножении культурного разнообразия нашей страны. И сегодня задача состоит в том, чтобы донести до подрастающего поколения всю правду советской истории. Только так можно воспитать в наших детях чувство национальной гордости, гражданственности, ответственности и патриотизма

* * *

Татьяна ОСТАФ, Новоаненский район:

"Значение Владимира Ильича Ленина в истории нашей страны переоценить невозможно. Еще двадцать лет назад большинство населения нашей страны отзывалось о нем в превосходной степени. Но сейчас многие начали подвергать критике, то, чем мы раньше жили.

Теперь роль Ленина в истории знают лучше в мире, чем в нашей стране. Там сознают, что работы Ленина в свое время изменили отношения между классами и социальными группами. Стали основой строительства нового государства, основанного на новых идеалах - Советского Союза.

После революции 1917 года коммунистические идеи распространились по всему миру. Были созданы коммунистические партии в разных странах, в том числе и компартия Китая - в одной из крупнейших ныне мировых держав, строящей социализм.

Более того - если бы не было Ленина, то и Маркс, возможно, остался бы никому неизвестным ученым-экономистом. А Ленин доказал на практике могущество идей Маркса.

В двадцатом веке не было людей, оказавших такое влияние на мировую историю, как он. К сожалению, изучение его великого наследия ныне становится уделом лишь немногих историков и политиков. Потому мы должны передавать эти знания молодому поколению, дабы воспитать истинных патриотов своей страны".

* * *

Выступление председателя ПКРМ Владимира Воронина предваряла церемония вручения им партийных билетов новым членам Партии коммунистов и почетных знаков "50 лет в партии" ветеранам.

К слову о "совках" и "пережитках". Почти два десятка партбилетов были вручены молодым людям в возрасте чуть за двадцать лет, которые физически не могли жить во времена СССР. Они представляли как столицу, так и районы республики. Так что слухи о скоропостижной смерти ПКРМ, усиленно распространяемые ренегатами, как видим, сильно преувеличены. А юбилейный партбилет Партии коммунистов Республики Молдова за № 40 000 достался молоденькой Анне Саранчук.
Памятные знаки "50 лет в партии" были вручены Владимиру Алешину и Нине Тарасевич.

Нина ТАРАСЕВИЧ, ветеран Партии коммунистов:

"Я хочу выразить огромную благодарность. Во-первых, за награждение, за то, что я, вместе с партией прошла такой славный путь. Именно эта партия дала мне все, что можно получить человеку на этом свете.

Не будь партии, не было бы сегодня нашего государства, и мы не пришли бы сегодня к памятнику нашего великого вождя. Ведь Ленин, как говорил поэт, - наше знание, сила и оружие. Огромное всем спасибо!"

* * *

Владимир ВОРОНИН, председатель ПКРМ:

"Сегодня мы отмечаем 145-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина - человека, оказавшего огромное влияние на судьбу XX века. Внедряя в жизнь марксистско-ленинскую теорию и осуществив революцию, он разработал стратегию нового общества - общества социальной справедливости, взятую на вооружение в других странах, позволившую СССР выйти в мировые лидеры и победить в жуткой войне против фашизма.

В этом контексте хочется вспомнить и о другом. В нынешнем апреле исполняется тридцать лет со дня начала так называемой "перестройки". Какие планы ставили перед собой те, кто ее начал? Во имя каких целей и на чем основываясь? Социалистическое государство не раз доказывало, что оно само в силах принимать меры по недопущению тех или иных отклонений от норм коммунистической морали, законов социалистического общества. Законов, основы которых заложил Ленин и которые всегда давали положительный результат. Эти положительные результаты проявлялись не в каких-то геополитических масштабах, а в жизни каждого человека.

Так для чего надо было затевать "перестройку", которая привела к распаду Советского Союза?

Один из американских институтов осуществил социологический опрос у нас, в Молдове. И даже издал по его результатам брошюру. Было много вопросов, среди них фигурировал и такой: "Жалеете ли вы о распаде СССР?". 64% опрошенных ответили "да". В том числе и молодые люди, родившиеся после распада СССР.

Если мы вспомним прошлое, то с первых дней существования Советской власти, кто только против нее не шел - и внутренние враги, и внешние. Мы пережили самую страшную войну за всю историю человечества - войну с фашизмом, послевоенную разруху и восстановление страны. Из всех этих испытаний советский народ выходил победителем, более сильным и более могущественным.

"Перестройка" сломала все. Увы, многие поверили, что это явление прогрессивное, что оно откроет новые возможности для страны. Все получилось с точностью до наоборот.

Зачем? Этот вопрос должен задавать каждый коммунист, который сталкивается с тем, что происходит в нашей стране сегодня. Последствия "перестройки" привели к тому, что наша маленькая Молдова переживает немалые потрясения одно за другим. Коррупция, борьба за раздел собственности, оставшейся после Советской власти, лишение населения честно накопленных средств, паралич законодательной и исполнительной власти, полное отсутствие морали - вот неполный их перечень.

Миноритарная коалиция, созданная из двух парламентских партий ничего не в состоянии решить. Проплаченные ими СМИ заявляют, что мы - Партия коммунистов Республики Молдова - готовы к соглашательству с ними. Ничего подобного! Пойдите и напишите честно хоть раз: никогда коммунисты не будут с ними торговаться!

Что касается назначения правительства, то ПКРМ сделала это для того, чтобы деблокировать ситуацию в стране, чтобы начать нормально работать. А вовсе не из соглашательства, как утверждают так называемые "социалисты", которые таковыми не являются, а лишь паразитируют на социалистических ленинских идеях.

Так для чего надо было разваливать Советский Союз? Чтобы два славянских народа - русский и украинский враждовали друг с другом? Чтобы наши крестьяне уезжали со своих плодородных черноземов обслуживать тех, кто Советский Союз развалил? А теперь в Молдове мы видим заброшенные поля и высохшие виноградники - как после войны...

Поэтому давайте не забывать заветы Владимира Ильича Ленина, ратовавшего за построение справедливого социалистического государства. Такого, которое строит сегодня, например Китай. И все там нормально решается, все нормально делается.

У нашей Молдовы - и это доказано - есть свои внутренние силы, свои возможности, чтобы подняться с колен, чтобы сделать ее богатой, а ее народ - счастливым. Все зависит от него, от того, какую власть он выбирает.

Поздравляю всех с годовщиной дня рождения Владимира Ильича Ленина и желаю всем нам успехов в нашей борьбе!".

Дмитрий Крымов