Коммунисты требуют от властей выявить и наказать авторов нацистских изображений в Кишиневе

Нет нацизму!
Нацисткая символика в центре Кишинева.
Нацисткая символика в центре Кишинева.

Депутаты парламентской фракции Партии коммунистов Республики Молдова возмущены бездействием правоохранительных органов, не проявляющих никакого внимания к появлению на стенах домов в Кишиневе изображений с нацистской символикой.

 

В этой связи депутат фракции ПКРМ, член парламентской комиссии по национальной безопасности Анатолий Горилэ направил запросы в правоохранительные органы.

В запросах, адресованных министру внутренних дел Олегу Балану, директору Службы информации и безопасности Михаю Балану и генеральному прокурору Корнелиу Гурину, в частности указывается, что, начиная с 19 апреля с.г. во многих публичных местах муниципия Кишинев были отмечены изображения с нацистской символикой. В запросах указывается, что в соответствии с Законом о пресечении экстремистской деятельности, пропаганда и публичная демонстрация нацистских атрибутов или символов, а также схожих атрибутов и символов считается экстремистской деятельностью.

Исходя из сказанного, депутат Анатолий Горилэ потребовал от указанных органов правопорядка и национальной безопасности провести соответствующее расследование и сообщить о его результатах.

Корр. "НМ".

 


 

Неонацистские поганки взошли по весне в Кишиневе

В молдавскую столицу пришла весна. Расцвели первые тюльпаны и нарцисы на клумбах, зазеленели парки и скверы. В нарядном весеннем убранстве Кишинёв, как и вся Республика Молдова, готовится встретить большой всенародный праздник - день 9-го Мая 2015 года, 70-ю годовщину Победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Победы, освободившей человечество от фашистской "коричневой чумы". Но сегодня, спустя 70 лет, под ласковым весенним солнцем в Кишинёве взошли так же и ядовитые неонацистские поганки. Как это могло случиться?

 

70 лет тому назад, 30 апреля 1945 года, в своём подземном бункере в Берлине покончил с собой нацистский фюрер Третьего Рейха Адольф Гитлер, чьи кровавые преступления перед человечеством были осуждены Нюрнбергским международным трибуналом, объявившим идеологию фашизма вне закона и запретившим деятельность фашистских организаций. Тогда, семьдесят лет тому назад, народы мира считали, что с фашизмом покончено навсегда, что он никогда и нигде больше не возродится.

Но сегодня, к сожалению, все мы являемся свидетелями того, как те же самые политические и финансовые круги в США и на Западе, вырастившие в ХХ веке чудовище фашизма в Европе, вновь становятся "крестными отцами" возрождающегося неонацизма. Вновь по улицам городов Европы маршируют недобитые фашисты из дивизий СС и их последыши - молодые неонацисты.

Причём, если ещё вчера многим молдавским гражданам казалось, что всё это происходит очень далеко от нашей страны, что подобное у нас просто невозможно, так как молдавский народ хорошо помнит о том, какие неисчислимые беды и несчастья принёс Молдове фашизм в годы прошлой войны, и не желает повторения всех этих ужасов, то в эти весенние дни 2015 года все мы вдруг убедились в том, что сегодня это уже больше совсем не так, что метастазы неонацистской раковой опухоли проникли и в нашу страну, в том числе и в Кишинёв.

Накануне 20 апреля 2015 года - дня рождения (в 1889 году, в городе Браунау на Инне, Австро-Венгрия) величайшего преступника в истории человечества, германского нацистского фюрера Адольфа Гитлера - в Кишинёве, столице демократического государства Республики Молдова, на стенах домов и киосков, на заборах, в том числе и самом центре, в парке Кафедрального Собора, появились вдруг трафареты неонацистов: изображения нацистского фюрера Адольфа Гитлера, фашистской свастики, а также надписи с аббревиатурой тоталитарной неонацистской секты "HORS" и неонацистской организации "Фронт действия национальных активистов" (ANS).
Появились - но, судя по тому, что вот уже несколько дней их никто не удаляет, не привлекли к себе внимание со стороны соответствующих правоохранительных органов, проявляющих в данном случае странное безразличие и непонятную терпимость.

Казалось бы, совсем ведь нетрудно взять в руки кисти и краски, чтобы закрасить всю эту мерзкую "живопись" неонацистов. Сделать это должны были, безусловно, сами городские власти, чтобы избежать эксцессов с собственниками домов и киосков, на стенах которых неонацисты оставили свои "волчьи метки". Но этого местная власть в Кишинёве почему-то не сделала. Она вообще давно уже этого не делает, а потому столица Молдовы буквально изукрашена множеством экстремистских эмблем, лозунгов и призывов унионистского и неонацистского характера.

Это, конечно, не может не вызывать удивления и тревоги у законопослушных молдавских граждан. Но ещё большее удивление и тревогу вызывает у них тот факт, что центральные и местные власти в Республике Молдова "в упор не видят" всех этих явных признаков наличия и деятельности в нашей стране неонацистских группировок. Чем можно объяснить такую их странную "слепоту"?

Не пора ли внести в Парламент Республики Молдова законопроект, согласно которому будут введены высокие штрафы и другие строгие наказания за пропаганду или публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с фашистскими организациями и движениями? Не пора ли, наконец, искоренить в Молдове ядовитые неонацистские грибы-поганки?

Все лазейки для пропаганды нацизма в Молдове должны быть перекрыты! Пора уже в Молдове начинать наводить подлинно демократический порядок!

Александр Сергеев
Источник: actualitati.md