Воздаяние талантам

Премьера книги

Интересный проект задумали и уже начали воплощать сотрудники Центра русской культуры Республики Молдова. Для более близкого знакомства земляков, а также жителей других стран с яркими творческими личностями, внесшими весомую лепту в развитие многонациональной культуры Молдовы, Центр инициировал выпуск книг - творческих портретов современников и уже ушедших от нас замечательных мастеров минувшей эпохи.

В этой серии, носящей название "Знаменитые люди Молдовы", вслед за книгой о Викторе Бурхарте, издан сборник "Театр Бэно Аксенова", посвященный популярному русскому актеру и режиссеру, отметившему в этом году свое 60-летие.

Сын известных и за пределами республики музыкантов, неоднократный чемпион республики в барьерном беге, еще в годы учебы в Кишиневском институте искусств и работы в труппе Тираспольского театра он сумел обрести признание у специалистов и широкой аудитории как талантливый острохарактерный актер с комедийным уклоном.

Треть века верно служа искусству в Государственном Русском драмтеатре им. А.П.Чехова, Аксенов не раз доказывал зрителям, что не только рамки этого амплуа для него тесны, но и что в "смежной" сфере театрального дела - режиссуре - он тоже способен добиться многого. Лучшие из 30 постановок, как и сыгранных им 150 ролей, а также звания заслуженного артиста республики и лауреата ряда творческих смотров - наглядное тому подтверждение.

Включенные в только что вышедший сборник статьи, фрагменты из рецензий и иных публикаций, в разные годы появлявшихся в периодических изданиях, а также отзывы коллег дают достаточно полное представление об Аксенове - мастере сцены. В его послужном списке - персонажи из пьес Чехова и Александра Островского, Евгения Шварца и Григория Горина, Мольера и Шиллера, других классиков и современных авторов. Среди поставленных им спектаклей - "Девять мгновений" и "Дамы и господа" по чеховским рассказам, "Любовь и ненависть" по Виктору Гюго, "Сердцу не прикажешь" по Гете, "Остановите самолет - я слезу!" по Севеле, "Самоубийца" Н.Эрдмана, а также целый ряд представлений по сказкам русских и зарубежных писателей.

Остается добавить, что вскоре в этой же серии будет издана книга о признанном мастере слова, сопредседателе Союза писателей "Нистру" ("Днестр"), члене Союза российских писателей Николае Савостине.

((0000, Михаил КВИТ.))