Владимир ВОРОНИН: "Мы призываем Брюссель открыто  осудить высказывания президента Румынии"

24 января 2014 г. состоялась встреча Председателя ПКРМ Владимира Воронина с Комиссаром ЕС по расширению и добрососедству Штефаном Фюле, находящимся в нашей стране с рабочим визитом. В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр актуальных вопросов внутренней и внешнеполитической повестки дня Республики Молдова.

Владимир Воронин отметил, что политический новый год начался с беспрецедентных атак на свободу слова, на неподконтрольные власти телевизионные каналы. "Режим сегодня делает все, чтобы закрыть рот журналистам, чтобы ограничить свободу слова в стране", - заявил Воронин. В этой связи было подчеркнуто, что вопрос соблюдения свободы СМИ нельзя считать окончательно решенным, пока не будет полностью восстановлено вещание телеканалов, в том числе, пока телеканал НИТ не вернётся в эфир.

Владимир Воронин обратил внимание на продолжающуюся атаку на молдавскую государственность и идентичность со стороны официального Бухареста. В этой связи председатель Партии коммунистов отметил: "Мы призываем Брюссель открыто осудить высказывания президента Румынии. Молдова - не второе румынское государство, не румынская земля, а молдаване - не румыны. Впервые президент страны, члена ЕС и НАТО, официально высказал территориальные претензии к другому государству, члену ООН, ОБСЕ, Совета Европы. Это целенаправленная политика против молдавской независимости, государственности и территориальной целостности". В этом контексте в очередной раз прозвучал призыв о необходимости дать однозначную оценку действиям Бухареста со стороны руководства Европейского Союза.