«В России мы - не пасынки!»

Два с лишних десятилетия тому назад, когда я только приехал на постоянное место жительства в село Селиште Ниспоренского района, моим, пока единственным другом, был мош Григоре Фриму, тогда еще живший и здравствующий. О нем, ветеране Великой Отечественной, я написал одну из первых моих заметок в "Независимой Молдове", и в одном эпизоде рассказывалось, как молодой Григорий на своем коне по имени Трепет обогнал легковушку "Победа". И кажется сегодня, что ушел из жизни мош Григоре хоть и рановато, зато своевременно. Он не дожил до наших дней и так и не узнает, что его дети, а особенно внуки, разбрелись по всей Европе, но не от большой охоты стать европейцами, а чтобы заработать себе и близким на хлеб насущный...

 

Этот снимок сделан нынешней весной, а улыбка молодого папаши самая что ни есть натуральная. Как ему не радоваться, когда посеянный в марте ячмень уже в начале мая дает такие славные виды на урожай. Михай Фриму привел сюда, на небольшое поле, своих дочерей, Михаелу, Еву и Дарью. Пусть тоже радуются. Вырастут зернышки для домашней птицы, которую кормить будут уже они, потому как отец почти круглый год находится далеко, в Подмосковье.

Гастарбайтером поневоле Михай стал почти полтора десятилетия назад. В ту пору наши женщины уже начали обживать Европу и дали мужикам сигнал, что им на Западе делать нечего: или пусть сидят дома и ищут себе занятие, или пусть едут на Восток, туда где прослужили в армии и где есть работа для мужчин. Сам Михай так и объяснил мне свое пребывание в России: там всегда есть занятие и для женщин, и для мужчин. Нет только места для лоботрясов, для любителей поживиться чужим добром. Конечно же, первым делом я полюбопытствовал, как же там поступают сегодня с мигрантами, ведь говорят, что их целыми эшелонами выдворяют из России. А многие молдаване боятся приезжать на время домой, потому как их могут потом не пустить обратно в Россию.

- Это ложь, - ответил Михай. - Я за это лето два раза побывал дома. Причем на своем личном автомобиле с молдавскими номерами. И никаких препятствий, и никакой недружелюбности со стороны всех проверяющих. Просто у меня всегда все было в порядке с документами. Почему другие жалуются? А пусть вспомнят старую пословицу: непрошенный гость хуже татарина. Чувствуем ли мы себя в России лишними? Да ведь сам президент этой страны Владимир Путин не раз одобрительно отзывался о мигрантах. Приезжай себе в Россию, добросовестно работай, а хочешь - оставайся насовсем, живи здесь, только будь человеком, и тебя никто не тронет. Гибнут иногда мигранты? Так чаще всего они сами виноваты. Вот недавний случай: приспичило двум молдаванам погулять с надетыми на башке наушниками. Идут, слушают громкую музыку, шагают через переезд и не слышат надвигающийся поезд. Или, скажем, сгорают дотла в избе из-за забытой по пьянке сигареты. А разве у нас дома таких случаев мало? Я недавно видел, как совсем молодой мэр Кишинева Киртоакэ, в одних трусах, загляделся на озере на почти что голых барышень. Это ли не риск утонуть? А если серьезно, то у меня есть подозрение, что очень скоро почти все население Молдовы обзаведется или русскими, или румынскими паспортами, а молдавские будут только у руководства республики, то есть у тех, кто имеет и дипломатические паспорта.

Живет Михай Фриму в знакомом старым киношникам городе Красногорске. Там, где до недавнего времени выпускали известные любительские кинокамеры. Снимает комнату в небольшом крестьянском домике, потому как не может привыкнуть к многоэтажкам. "Таксует", как он говорит, на своем автомобиле. Никак ого в этом пиратства нет. Очень многие москвичи, чтобы добраться до работы во время больших "пробок" на дорогах, ловят частные автомобили, потому что такси всегда не хватает. Полиция знает частников, которые исправно платят налоги, и не трогает их. Бывают дни, когда у Михая заработок хороший, а иногда денег поменьше. Чего скрывать, есть и определенный риск. Могут сесть в машину и люди нехорошие. Чтоб угнать ее, например. Так что надо быть начеку.

Мы побеседовали с ним вечерком, после достопамятного митинга в Кишиневе, организованного властями. Я сказал Михаилу, что мои односельчане очень обижены. Многие собирались в воскресный день поехать в райцентр на базар, а автобус районные власти сняли и отправили с "проевропейцами" в столицу на митинг. Безусловно, то же самое случилось и с сотнями других рейсовых автобусов. Кто-то же должен был отвезти такую толпу "добровольцев" на величайшее народное собрание.

- Смотрел я немного в Интернете репортажик с собрания, - грустно отозвался Михай. - Люди - как люди, столпились и кричали, что им скажут, в надежде, что комедия продлится недолго. Но было интересно смотреть, как толпа руководителей страны стоит сплоченной стеной, точно как омоновцы перед зданием президентуры. И это те люди, из-за которых я должен иногда краснеть, когда они в парламенте ругаются матом и плюют друг другу в откормленные физиономии! Мне было грустно и в то же время смешно. Людей агитировали за так называемый европейский вектор. А что нам искать в Европе? Электричество, нефть и газ, которые Европа у тех же русских берет? Жалуемся, что Россия у нас вино не покупает. А я в Москве живу и знаю, как здесь ценят молдавские вина. Только имейте совесть, мои родные молдавские виноделы, забудьте старую шутку "из одной бочки наливал, разные сорта вина продавал". Пьют русские водку, но и в винах стали разбираться. Так что, образно говоря, оставьте рвачество, давайте качество!

Как ни хотелось мне узнать побольше о Москве, о большом городе, который я видел в хорошие времена, когда за пять копеек можно было прогуляться по всем веткам Метрополитена, Михаила интересовал дом родной. Поженившись, он купил домик на самом краю нашего села, достроил его, обжил, а потом пошли дети. Пока одни дочери, но их уже три, так что остается, как в сказках, чтобы трех принцесс нашли три принца. Зарабатывая деньги в Москве, Михай Фриму по-немногу увеличивает свою домашнюю МТС. Купил грузовой автомобиль, минитрактор, есть и другая техника. Периодически приезжает и сам обрабатывает свои поля. Кстати, с поля, которое на фотографии, собрал летом хороший урожай ячменя, а на другом участке уже в сентябре посеял пшеницу, которая прекрасно взошла. У совсем молоденькой жены Дины забот хватает, зато есть все необходимое на зиму. Так и хочется сказать, что она за мужем как за каменной стеной, только он, Михай, почти весь год далеко. А есть ли у него выбор? Попробовал работать и дома, и в райцентре, и в Кишиневе, и везде то платили мало, то вообще не платили, а управы на "патронов" никакой.

- А в Европу мне совсем не хочется, - говорит Михай Фриму. - Достаточно побывал там мой дед Григорий. Я помню, как он хранил свои яловые сапоги. Заполнял их на все лето зерном пшеницы, чтоб кожа не морщинилась. И говорил, что если надо, пойдет опять защищать свою страну. Ту большую и богатую, которой, к сожалению, сегодня уже нет. Зато есть столица, которая еще считает нас своими, а не чужими, сыновьями.

Ион Мардарь